КОНСПЕКТ УРОКА ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В 3
КЛАССЕ
Урок №36 от 10.11.2020
Тема внеклассного чтения «Чтение и обсуждение рассказов о животных»
Задачи:
1.
Познакомить детей с художественной и научно-художественной литературой о
животных;
2.
Работать над содержанием рассказа Н.Сладкова;
3.
Развивать речь, мышление, внимание, память;
4.
Расширять словарный запас детей;
5.Прививать
любовь к животным.
Оборудование:
портрет Н. Сладкова, книги о животных, иллюстрации к рассказу.
Цели:
- Воспитывать культуру устной речи, культуру поведения и бережного отношения к
животным;
-
сформировать интерес к самостоятельному чтению книг;
- развивать связную речь, образное мышление.
Планируемые результаты.
Базовые учебные действия:
Личностные учебные действия:
·
осознание себя
как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как
члена семьи, друга;
·
способность к
осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих
возрасту ценностей и социальных ролей;
·
Осознание
личных моральных норм поведения в конкретной ситуации.
·
Коммуникативные
учебные действия:
·
вступать в
контакт и работать в коллективе (учитель – ученик
·
обращаться за
помощью и принимать помощь;
·
слушать и
понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности;
·
Формирование
умения строить своё высказывание при ответах на отгадывание загадок.
·
Регулятивные
учебные действия:
·
адекватно
соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить
из-за парты и т.д.);
принимать цели и произвольно включаться в деятельность.
Познавательные учебные действия:
•
Осуществлять
смысловое чтение.
•
Отвечать на
вопросы.
Ход урока
1 Мотивация учебной деятельности
Каждый день – всегда,
везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим
И как надо все сидим.
2 Актуализация знаний
-
Начнём наш урок с загадок.
Отгадайте, о ком говорится в загадках.
Жу-жу, жу-жу,
Я на ветке сижу,
Букву Ж всегда твержу.
Зная твёрдо букву эту,
Я жужжу весной и летом. (Жук)
Эта рыжая плутовка
Ловит мышек в поле ловко.
Хоть похожа на собаку,
Никогда не лезет в драку.
Нет хитрей её в лесу
И узнали мы… (Лису)!
Солнца яркого боится.
Ночью хищник эта птица.
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о (Сове).
Мои прекрасные рога,
Всегда угроза для врага.
Но добрый нрав имею я,
Поверьте мне, мои друзья.
И я в лесах у вас не гость,
Живу я здесь, красавец… (Лось)
Роет он в земле ходы,
Чтоб добыть себе еды,
Любит свёклу и морковку,
Корешки сгрызает ловко.
Он слепой. Глаза ему
Под землёю ни к чему.
Перерыл весь огород!
Догадались? Это (Крот)
Что за странная картинка?
Вот пушистая травинка
Плавно по листку ползет.
Все жует, жует, жует.
Не жучок, не птица.
Это (Гусеница)
Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу в норку убежал? (Мышка)
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно... (Ежик)
(на
каждую загадку, дети подходят к доске и вывешивают картинку – отгадку).
-
Ребята, вы, наверное, догадались, что на уроке мы будем говорить о животных.
( Ключевое слово: ЖИВОТНЫЕ)
3 Самоопределение к деятельности.
-
Отгадайте ещё одну загадку:
Не
куст, а с листочками.
Не
рубашка, а сшита.
Не
человек, а рассказывает. (КНИГА)
- Ребята,
а о чём вы любите слушать книги?
Книга
– самый верный, самый лучший друг. Г.Ладонщиков.
Давайте
с вами вспомним детских писателей, которые посвящали свои рассказы детям.
(рассматривают презентацию).
Как
вы думаете, о чём или о ком эти книги? ( о природе, о птицах, о
животных).
Сегодня
на уроке внеклассного чтения мы познакомимся с интересным
произведением о животных.
Читая
книги о природе, мы познаем мир растений, животных, наблюдаем за явлениями
природы. Но важно не просто иметь много знаний о природе, гораздо важнее
сохранить мир животных и растений на нашей планете, научиться пользоваться
природными богатствами, не нанося ей огромный вред.
Это
понимали и детские писатели. Ведь людей всегда волновали вопросы: «Почему одни
птицы зимующие, а другие улетают на юг?», «Как зимуют животные зимой?», «Почему
летом идет дождь, а зимой снег?».
Ответы
на эти и другие вопросы можно найти у писателей, которые и писали про природу,
животных и их взаимоотношения.
Свои
произведения о животных, о природе посвящали детям такие писатели, как Евгений
Чарушин, Виталий Бианки, Михаил Пришвин, Константин Паустовский и другие
писатели. Многие из них были познавательными, воспитывали интерес к активному
изучению природы.
-
Ребята, давайте с вами вспомним, как называется раздел, который мы с вами
изучали? (верные помощники).
Верно.
Кто такие верные помощники для людей? (животные – домашние).
Вспомните
пожалуйста, какие произведения мы с вами читали и о ком? «Беглец» - о ягнёнке,
«Овечка и волк», «Волк и собака», «Кошкин питомец» - о кошке и зайчонке,
«Верблюжья варежка».
Так же мы читали
песенки, потешки и отгадывали загадки о животных.
- Что отличает
домашнее животное от остальных зверей?
Чтобы понять и уметь
отвечать на вопрос, чем отличается домашнее животное от диких животных, я
предлагаю вам ребята рассказать свой проект.
Проект называется:
«Моё любимое домашнее животное».
(дети по очереди
выходят к доске и рассказывают свою подготовленную работу о любимом домашнем
животном).
4. Подведение
итога. Рефлексия.