Инфоурок Другое КонспектыКонспект по детской психологии "Детские кризисы"

Конспект по детской психологии "Детские кризисы"

Скачать материал

Название возрастного кризиса

Как психологическое содержание кризиса описано в теории

Как психологическое содержание кризиса воспринимаетcя взрослым (извне)

Как психологичесrое содержание кризиса переживается

Самим ребенком

(изнутри)

Какие

психологические

последствия

имеет

преодоленный или непреодоленный

кризис для развития

1

Кризис новорожден-ности

Основа развития ребенка на этапе новорожденности и младенчества – противоречие между биологической зависимостью от матери, высокой социальностью и недостатком средств для полноценного общения. Кризис новорожденности сопровождается формированием чувства привязанности у ребенка. Происходит это в три этапа: поиск близости с матерью, умение отличать знакомых людей от незнакомых, возникновение чувства привязанности к особо значимым людям.

Ребенок начинает свою жизнь с крика, и это считается нормальным. Затем крик становится проявлением негативных эмоций. Новорожденный кричит, когда возникают неприятные ощущения, связанные с потребностью во сне, в пище, тепле, крик является реакцией на мокрые пеленки и т. д. Крик сопровождается мимическими изменениями: сморщиванием лица, покраснением кожи, кроме того, ребенок начинает совершать некоординированные движения.

Ребенок, рождаясь, физически отделяется от матери, что уже является травмой, а в дополнение к этому попадает в совершенно другие условия (холод, воздушная среда, яркая освещенность, необходимость смены питания). Отделяясь от матери, ребенок перестает ощущать ее тепло, что ведет к появлению чувства незащищенности и тревоги.

Кризис новорожденности можно охарактеризовать как кризис «доверие-недоверие». Благоприятное его разрешение – формирование у ребенка доверия к матери и миру. О завершении периода новорожденности и прохождении кризиса свидетельствуют три критерия: медицинский (обратный набор веса до номы), психологический (комплекс оживления), физиологический (зрительное и слуховое сосредоточение, условные рефлексы).

2

Кризис первого года жизни

Кризис первого года жизни протекает в среднем в возрасте 10-14 месяцев. Суть кризиса отражается двумя основными проявлениями:   +Ребенок расширяет свои возможности для освоения окружающего мира и отделяется от матери за счет самостоятельных шагов. Диада «мать-дитя» превращается в сотрудничество двух самостоятельных индивидов – мать и ребенок.       +Происходит познание мира и окружающих предметов с помощью первых слов. Речь находится на переходном этапе, автономна, понятна только близким людям.

 

В момент перестройки годовалого ребенка наблюдаются характерные нарушения: изменение биоритмов, режима сна и бодрствования, изменение витальных потребностей (чувство голода), эмоциональные аффективные реакции (угрюмость, плаксивость, обидчивость).

 

При кризисе одного года рост двигательных возмож­ностей приводит к расширению пространства, возника­ет мотивирующее представление (образ привлекатель­ного предмета или ситуации, находящихся вне поля непосредственного восприятия). Появляется стремление к недоступным предметам.

Условием разрешения кризи­са является весьма жесткое разделение взрослым про­странства на разрешенное и запрещаемое. При ярких аффективных вспышках необходимо отвлечение, пере­ход к другим привлекательным предметам, организа­ция первых элементарных занятий с ребенком. Если отвлечь ребенка не удалось, запрет все равно не стоит отменять, иначе могут закрепиться разнообразные по­веденческие формы (плач, крик, агрессия и т. д.), про­воцирующие родителей предоставить требуемое.

3

Кризис трех лет

При кризисе трех лет развитие речи, опережаю­щее развитие представления о себе, приводит к экспе­риментированию с собственной самостоятельностью, по­является «Я сам!», личное действие, гордость за дости­жение. Негативизм в поведении связан с внешне немо­тивированными требованиями самостоятельности. Час­то проявляется в отказе от действия, даже начатого по собственному желанию. Поведение характеризуется дей­ствием по собственному произволу (в противоположность произвольному действию).

Негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, протест-бунт, обесценивание, деспотизм

Ребенок думает, что его считают малышом, опекают его, все делают за него. Не позволяют быьть самостоятельным.

Если кризис непреодолен, то это приводит к глубокой задержке в развитии аффективной и волевой сторон личности ребёнка в последующем возрасте.. Эти реакции носят болезненный характер. У невротических детей именно в кризисе трёх лет мы нередко видим появление невропатических реакций, например, энурез, ночные страхи, неспокойный сон, иногда резкое затруднение речи, заикание, гипобулические припадки (ребёнок трясётся, бросается на пол, стучит руками, ногами)

4

Кризис шести-семи лет

В возрасте 6 лет у ребенка формируется готовность к обучению. Л. С. Выготский выделил кризис 6-7 лет. Согласно исследованиям Л. С. Выготского, старшего дошкольника отличает манерничанье, капризность, вычурное, искусственное поведение. У ребенка проявляется упрямство, негативизм. Исследуя эти особенности характера, Л. С. Выготский объяснил их тем, что детская непосредственность утрачивается. В данный период также возникает осмысленность в собственных переживаниях. Ребенку вдруг становится ясно, что у него присутствуют собственные переживания. Ребенок понимает, что они принадлежат только ему, сами переживания приобретают для него смысл. Это связано с весьма специфическим новообразованием – обобщением переживания, т. е. меняется отношение ребенка к окружающему миру.В данном возрасте у детей появляется осознание своего социального «я».

 

Он может стать более утомляемым, раздражительным, у него то и дело появляются беспричинные вспышки гнева на, казалось бы, пустом месте.

Кривлянье и манерничанье.

Обостряется агрессивность. Иногда бывает и наоборот – появляется излишняя застенчивость.

Ребенок очень хочет быть похожим на взрослых. Он может подражать старшим братьям или сестрам, знакомым старшеклассникам. Если ребенок уже ходит в школу, то его успеваемость неожиданно снижается.

Порой появляются страхи, повышается тревожность и неуверенность в себе.

 

С точки зрения взрослых он еще мал, а оттого беспомощен и несамостоятелен. Но в своих глазах ребенок уже взрослый, а потому может осуществлять социально значимую деятельность. Как считает Божович, в основе кризиса 6–7 лет находится конфликт, который возникает от столкновения появившихся в процессе развития новых потребностей и неизменившего образа жизни ребенка и отношения к нему окружающих людей. Отношения окружающих взрослых людей не дают возможности ребенку удовлетворить потребности, которые у него появились. Это приводит к возникновению фрустрации, депривации потребностей, которые порождаются появившимися к этому времени психическими новообразованиями.

1) дети, которые по внутренним предпосылкам уже готовы к учебной деятельности;
2) дети, которые по внутренним предпосылкам еще не готовы к учебной деятельности, находятся на уровне игровой деятельности.

Для детей, принадлежащих к первой группе, кризис 6-7 лет становится следствием необходимости замены игровой деятельности на деятельность учебную. У детей, принадлежащих ко второй группе, негативных симптомов не будет, если не стремиться слишком быстро начать учебную деятельность. Если же дети, принадлежащие ко второй группе, начнут учиться с 6 лет, то произойдет насильственный слом деятельности. Это станет заметно по кризисным проявлениям. Соответственно, часть детей приходит в школу «из кризиса», а часть – «в кризис».

 

5

Подростковый кризис

Кризис подросткового возраста сопровождается перестройкой организма ребенка – половое созревание; появление чувства взрослости, родительский авторитет обесценивается; протест на любые попытки вмешаться в его жизнь; желание быть самостоятельным, равными в правах со взрослыми; общение со сверстниками становится основной деятельностью.

+потеря непосредственности поведения, особенно на виду у сверстников;

• стремление ребенка выглядеть как взрослый, нарочитая независимость, настаивание на новых правах;

• снижение мотивации учения в целом и учебно-познавательной доли в ней, так называемый «внутренний отход от школы»;

• отрицательное отношение к школе, нежелание выполнять учебные задания;

• ухудшаются формы поведения, так или иначе связанные с учебной деятельностью, – прилежание, добросовестность, ответственность;

• конфликты с учителями;

• протестное поведение в семье.

 

Подросток считает себя вполне взрослым, хотя реально — он ещё ребёнок.

Подросток отстаивает своё право на уникальную индивидуальность, и в то же время хочет «быть, как все».

Подросток хочет быть членом какой-то социальной группы, однако не всегда получается интегрироваться в неё. Отсюда — проблемы в общении со сверстниками.

 

Позитивный смысл подросткового кризиса заключается в том, что через него, через борьбу за эмансипацию, за собственную независимость, происходящую в относительно безопасных условиях и не принимающую крайних форм, подросток удовлетворяет потребности в самопознании и самоутверждении, у него не просто возникают чувство уверенности в себе и способность полагаться на себя, но и формируются способы поведения, позволяющие ему и в дальнейшем справляться с жизненными трудностями. Это дает основание считать, что именно путь «кризиса независимости» является наиболее конструктивной формой протекания кризиса с точки зрения заложенных в нем возможностей для формирования личности. Вместе с тем наиболее экстремальные проявления «кризиса независимости» чаще всего непродуктивны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по детской психологии "Детские кризисы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 340
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свирина Алина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свирина Алина Олеговна
    Свирина Алина Олеговна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12072
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе