Конспект занятия по ФЭМП
«Счет в пределах десяти»
подготовительная к школе
группа «Смешарики».
Задачи.
Обучающая. Совершенствовать
навыки счета в пределах 10, учить понимать отношения между рядом стоящими
числами: 6 и 7, 7 и 8, 8 и 9, 9 и 10. Продолжать формировать умение видеть в
окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур (плоских).
Развивающая.
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы,
середину листа.
Воспитывающая.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Образовательные
области:
-
познание (ФЭМП);
-
коммуникация (речевая деятельность);
-
социализация (игровая деятельность).
Методические
приемы:
-
вопросы;
-
упражнения;
-
игры.
Демонстрационный
материал. Картинка с изображением космического
пространства и космического корабля, мяч, карточки с изображением предметов
разной формы (по количеству детей), силуэтное изображение ракеты, состоящей из
геометрических фигур, соответствующих эмблемам детей, шнуры, физкультурные
палки.
Раздаточный
материал. Геометрические фигуры – эмблемы (по
количеству детей), наборы плоских геометрических фигур, листы бумаги, круги.
Ход занятия
-
Ребята, посмотрите, на доску, что изображено на иллюстрациях? (Космос,
космические корабли).
-
Сегодня, мы с вами будем космонавтами и совершим полет в космос.
(Раздать
эмблемы в форме разных геометрических фигур).
1.
Тренировка «космонавтов» перед полетом.
-
Космонавты перед полетом очень много занимаются, тренируются. Мы с вами тоже
должны подготовиться к полету.
-
Дидактическая игра «Назови соседей». Воспитатель называет число, а дети его
соседей (на один больше и на один меньше).
-
Дидактическая игра «Считай дальше». Игра с мячом. Воспитатель называет число,
передавая ребенку мяч, а дети считают от названного числа дальше до 10.
2.
Игровое упражнение «Найди свой сувенир».
Мы
с вами приземлились на неизвестную планету, возьмите на память себе сувенир.
(Дети находят «сувенир», форма которого соответствует форме эмблемы, и
объясняют свой выбор).
3.
Игровое упражнение «Соберем ракеты».
-
Инопланетяне попросили нас помочь собрать космические корабли, давайте, поможем
им. (Дети запоминают строение ракеты и выкладывают такие же из геометрических
фигур, дети стоят у столов).
Физкультминутка
«Ракета».
А сейчас мы с вами, дети,
(дети маршируют)
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
(тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их)
А потом руки вниз
(опускают руки).
Раз, два, три, потянись
(тянутся).
Вот летит ракета ввысь
(бегут по кругу).
Воспитатель: Продолжаем
наш полет.
4.
Упражнение «В полете».
-
Давайте продолжим наш полет с помощью ручного управления. (На листе бумаги
установить круг – пульт управления).
Воспитатель
дает команды:
-
впереди планета Марс, ее надо облететь, переведя пульт управления в верхний
правый угол;
-
навстречу нам движется метеоритный дождь, переводим пульт управления в нижний
левый угол;
-
приближаемся к искусственному спутнику Земли и переводим пульт управления в
нижний правый угол;
-
пересекаем созвездие Большой Медведицы и переводим пульт управления в верхний
левый угол;
-
переходим на автоматическое управление, переводя пульт управления на середину.
5. Игра «Найди свой космодром».
Дети
приземляются на свои космодромы, формы, которых соответствуют формам эмблем
(космодромы составлены из шнуров и физкультурных палок и имеют формы квадрата,
круга, прямоугольника, треугольника).
6. Подведение
итогов, анализ занятия.
Чем
мы с вами занимались? В чем вы испытывали трудности?
Что
вам понравилось больше всего?
Самоанализ НОД по математике в подготовительной к
школе группе. Лексическая тема «Космос». «Счет в пределах десяти».
Занятие
проведено в подготовительной группе.
Воспитатель:
Сусану Ольга Геннадьевна.
Это
занятие относится к разделу «Количество и счет в пределах 10. Сравнение рядом
стоящих чисел». На данном занятии дети закрепляли счет в пределах 10, учились
понимать отношения между рядом стоящими числами, закрепляли умения
ориентироваться на листе бумаге, определять стороны, углы, середину листа. Все
занятие было связано единой темой «Космос». При подготовке к занятию были
учтены требования программы: интеграция областей, возрастные особенности детей,
решение образовательных и воспитательных задач в единстве, учет положения о
ведущей деятельности и смене видов деятельности, создание непринужденной
обстановки, осуществление взаимодействия при ведущей роли взрослого.
Помещение проветрено, освещено, подобран необходимый по размеру
демонстрационный материал. Была выбрана традиционная форма проведения занятия с
интеграцией областей. Так как занятие требовало большой сосредоточенности,
интерес детей поддерживался побуждением делать, как космонавты.
Задачи занятия были поставлены в соответствии с
образовательной программой нашего ДОУ и перспективным тематическим
планированием по данной образовательной области.
Структура занятия: вводная часть, основная, подведение
итогов. Вводная часть была минимальная: назвать числа соседи, счет до 10.
Для привлечения внимания детей я использовала пособие «Числовая лесенка»,
которое помогает детям наглядно понимать, какое число больше. В основной части
занятия закреплялось умение ориентироваться на листе бумаге, дети продолжали
учиться определять стороны, углы, середину листа, закреплялось умение видеть в
окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур. Вопросы были
выстроены логично, с постепенным усложнением. Во время занятия была проведена физкультминутка.
В конце занятия были подведены итоги, похвалила детей за активную работу.
В ходе занятия я использовала различные приемы:
наводящие вопросы, просьбы, объяснения, художественное слово. Взаимодействовала
с детьми, как со всей подгруппой, так и индивидуально, изменений в ходе занятия
не было. Дети работали увлеченно, не отвлекаясь, старательно выполняли задания.
Время проведения соответствовало нормам СанПин – 30 минут. При организации НОД
я учитывала смену деятельности, поэтому в ходе НОД поддерживался позитивный настрой,
интерес и ситуация успеха.