Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект по ФЭМП в средней группе "Путешествие с Лунтиком" с ИКТ

Конспект по ФЭМП в средней группе "Путешествие с Лунтиком" с ИКТ


  • Дошкольное образование

Название документа прогулка с лунтиком конспект.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Формирование элементарных математических представлений.

средняя группа


«Прогулка с Лунтиком».


Задачи:

- формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из счётных палочек и ниток на плоскости стола; закрепить представления о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку цвета, формы; закреплять пространственные представления: шире, уже;

- развивать логическое мышление;

- воспитывать интерес к занятиям математикой.

Демонстрационный материал: фланелеграф, изображения мульт. героев: Лунтика и кузнечика Кузи, звезды из цветной бумаги, прямоугольники.

Раздаточный материал: счётные палочки, веревочки, прямоугольники из цветной бумаги.


Ход занятия.


I. Вводная часть.

Однажды на Луне родился необычный малыш (Слайд 1)

- Вы знаете его?

- А что это вокруг Лунтика?

- На какие группы можно разбить эти звезды? (По размеру и по цвету)

- Какого цвета звезды? (Красные и желтые)

- Каких больше, желтых или красных? (Желтых)

- Как узнали?

-Сейчас мы это проверим (Вызванный ребенок выкладывает желтые звезды, ниже, под каждой желтой, - красные. Выясняется, что желтых больше, чем красных (красных меньше, чем желтых)

- Что надо сделать, чтобы звезд стало поровну? (Убрать или добавить 1 звезду)(Слайд 2-3)


II. Основная часть.

И случилось так, что Лунтик попал на Землю и встретил много новых друзей. А кто стал лучшим другом Лунтика? (Слайд 4)

- Кузя больше всего любит играть с палочками и веревочками. И сейчас он собирается играть в игру «Составь фигуру». Давайте и мы поиграем? (У каждого ребёнка на столе по 1 верёвочке и набор счётных палочек)

- Возьмите 4 палочки и составьте из них ÿ, а из трех палочек - ∆.

- Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы и стороны)

- Чем отличаются? ÿ - 4 угла и 4 стороны, у ∆ - 3 угла и 3 стороны)

- Сделайте из 1 веревочки Ο.

- Чем Ο отличается от ÿ и ∆? (У Ο нет углов)


III. Физминутка.

- Что-то мы засиделись. Лунтик и Кузя предлагают нам провести физминутку.


IV. Заключительная часть.

- Сегодня ясный погожий денек и Лунтик с Кузей, спросив разрешения у Бабы Капы, решили пойти искупаться на озеро. Для чего взяли с собой 2 полотенца: широкое и узкое. (На доске два прямоугольника)(Слайд 5)

- Как определить, какое из них кому принадлежит? (Приемом наложения и приемом приложения. Дети выполняют самостоятельно, фронтальная проверка)


V. Итог.

- Итак, Лунтик и Кузя купаются на озере, а наше занятие подошло к концу.

- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?



Название документа прогулка с лунтиком.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное казённое образовательное учреждение детский сад №9 пгт. Ярослав...
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Муниципальное казённое образовательное учреждение детский сад №9 пгт. Ярослав
Описание слайда:

Муниципальное казённое образовательное учреждение детский сад №9 пгт. Ярославский Хорольского муниципального района Приморского края Прогулка с Лунтиком Подготовила: Кафидова Наталья Геннадьевна

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 27.05.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров58
Номер материала ДБ-100267
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх