Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект по физической культуре на тему "Лазанье и перелезание по наклонной скамейке" (1 класс)

Конспект по физической культуре на тему "Лазанье и перелезание по наклонной скамейке" (1 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов














План-конспект урока физкультуры

Для 1 «А» класса

МОУ СОШ №42

Учить физической культуры

Горшкова Валентина Андреевна

Тема: «Лазанье и перелезание по наклонной скамейке»

Задачи:

Образовательная:

  • Повторить лазанье по наклонной скамейке одноименно, разноименно и на животе

  • Повторить перелезание по наклонной скамейке

  • Повторить лазание по гимнастической стенке одноименно и разноименно

  • Провести игру на внимание «Съедобное не съедобное»

Развивающая:

  • Используя физические упражнения развивать у детей опорно-двигательный аппарат, систему дыхания и кровообращения

Воспитательная:

  • Воспитывать у учащихся дисциплинированность, внимательность, чувство товарищества и взаимопомощь


Место проведения: малый спортивный зал школы

Инвентарь и оборудование:

  • Свисток

  • Шведская стенка

  • Скамейки

  • Мяч

  • Гимнастические маты

Ход занятия

Приветствие детей должно быть четким, без крика

4. Сообщение задач урока

0’30”

Говорю «Ребята, сегодня мы с вами продолжим лазанье и перелезание по наклонной скамейке, лазание по гимнастической стенке и если останется время поиграем в игру на внимание «Съедобное не съедобное»»


5. Ходьба

0’30”

По моей команде «Направо (налево)» дети поворачиваются, да лее подаю команду «За направляющим, в обход по залу, шагом марш»

Слежу за осанкой детей

6. Комплекс ОРУ, без предмета


Упражнение 1


Упражнение 2


Упражнение 3




Упражнение 4

до 2’



0’30”


0’30”


0’30”




0’30”

Не останавливая класс, даю ряд упражнений:



  1. Руки на поясе, на носочках, шагом марш.


  1. Руки на поясе, на пятках, шагом марш.


  1. Ходьба на внутренней стороне стопы.




  1. Ходьба на внешней стороне стопы.




Спина прямая, руки на поясе, дыхание через нос

Спина прямая, руки на поясе.

Спина прямая, колени немного согнуты, расстояние шагов не большое

Спина прямая, ноги «колесом», расстояние шагов не большое.

7. Бег




Упражнение 1




Упражнение 2



Упражнение 3


Упражнение 4


Упражнение 5

До 2’30




0’30”




0’30”



0’30”


0’30”


0’30”

Подаю команду «Руки согнуть в локтях», дети их сгибают. Я подаю команду «Бегом марш».

Даю ряд упражнений:


  1. Руки на поясе, приставным шагом, лицом в круг, марш.



  1. Приставной шаг, спиной в круг, марш.



  1. Спиной вперед, марш.


  1. Захлест голеней назад


  1. Бег с высоким подниманием колена

Согнутые руки в локтях работают вперед-назад, туловище держать прямо, дыхание через нос.

Спина прямая, дыхание через нос, дистанция между обучающимися 3 шага.

Спина прямая, дистанция 3 шага, дыхание через нос

Спина прямая, смотрим через правое плечо

Руки за спиной, спина прямая, носочек тянем

Руки согнуты в локтях, ладошками вниз, при беге колени достают до ладоней

8. Ходьба

0’30”

Даю команду «Класс, шагом марш». Дети переходят на ходьбу

Слежу за осанкой детей

10. Упражнение на восстановление дыхания

6 раз (1)

Восстанавливаем дыхание «На 1,2,3 руки через стороны вверх, глубокий вдох через нос, на 4 наклон туловища и выдох через рот»

Руки вверху прямые, ладонями вовнутрь

11. Построение класса по кругу

0’30”

Подаю команду «Класс на месте стой, раз-два. Налево» Дети останавливаются и поворачиваются лицом в круг. Даю команду «По кругу, на вытянутые руки разойдись», класс становиться по кругу, лицом в круг.

Слежу за образование круга и дисциплиной

12. Комплекс ОРУ без предмета


Упражнение 1





Упражнение 2



Упражнение 3



Упражнение 4




Упражнение 5

3



3-4 раза





3-4 раза



3 раза



4 раза

Даю команду «Исходное положение, руки на поясе ноги на ширине плеч»


  1. Наклоны туловища.





  1. Приседание.



  1. Упор - лежа, отжимание 3 раза.



  1. Круговые вращения руками




  1. Восстановление дыхания на месте.

Слежу за правильностью выполнения упражнений и дисциплиной.

На 1- наклон вперед

На 2 - наклон назад

На 3 – наклон влево

На 4 – наклон вправо


На 1- присели

На 2 исходное положение


Руки вытянуты в локтях, ноги вместе


Руки поставили на плечи

На 1-2 – вращения вперед

На 3-4 – вращения назад


На 1,2,3 руки через стороны вверх, вдох через нос, на 4- наклон туловища, выдох через рот.

13. Построение класса в одну шеренгу

0’30”

Даю команду «На право» класс поворачивается. Командую «Класс, за направляющим, в обход по залу, марш, строимся в одну шеренгу», класс строится в одну шеренгу.

Быстро и организовано

II. Основная часть

29



14. Лазание по наклонной скамейке

19

Говорю: «Сейчас мы с вами приступим к лазанию и перелезанию через наклонную скамейку. Для этого нам надо разделиться, класс, на 1,2,3,4 рассчитайсь» Класс рассчитывается на 1,2,3,4. Говорю: «Первые номера, шаг вперед» Дети выходят, виду их на первую стенку.

Далее: «Вторые номера, шаг вперед» выходят, веду их ко 2 стенке.

«Третьи номера, шаг вперед», веду их к 3 стенке.

Четвертые номера веду к 4 стенке.

Подаю команду « 4 девочки из 4 команды несут мат и кладут возле стенки. Четыре мальчика из 4 команды, помогают мне принести скамейку, 4 девочки из 3 команды, несут приносят мат». Тоже самое делаю с 1 и 2 командами.

«Лазание по наклонной скамейке и по гимнастической стенке есть двух видов, одноименное и разноименное. Скажите, как выполняется одноименное лазание?»



«А разноименное лазание, как выполняется?»


Далее говорю: «Для начала повторим одноименное лазание, я показываю, а потом вы пробуете самостоятельно, по свистку»


После того как дети отработали одноименное лазание, по гимнастическое стенке и наклонной скамейке, командую: «Теперь повторяем разноименное лазание, сначала я показываю, а затем по свистку вы повторяете»

Далее командую «Закончили. Дети которые работали на гимнастических стенках, переходят на наклонные скамейки. И наоборот». Дети меняются позициями, говорю «Теперь, начинаем с одноименного лазания, по стенке и по скамейке, выполняем упражнение по свистку» Дети выполняют упражнение, затем переходим на разноименное лазание.


После окончания упражнений, говорю «2 номера встаньте в оду шеренгу с 1 номерами, а 3 номера встаньте с 4. Четыре мальчика унесут один мат, и еще 4 мальчика унесут второй мат»

После того как все вернулись в строй говорю «Далее мы с вами изучим лазание по наклонной скамейке на животе. Я показываю, а потом вы за мной повторите. Ложимся на гимнастическую скамейку на живот, руки держатся за края скамейки и начинаем подтягивание». Показываю и по свистку дети начинают выполнять.










Слежу за безопасностью и дисциплиной, во время принесения инвентаря.





Дети отвечают «Правая рука – правая нога, левая рука – левая нога»

Правая рука – левая нога, левая рука – правая нога»

Слежу за выполнением задания и страхую ребенка при выполнении упражнения.



Слежу за правильным передвижением рук и ног


















Слежу за правильностью выполнения, руки вытягивают полностью, носочки вытянуты

15. Перелезание через наклонную скамейку.

10

Говорю: «С лазанием по наклонной скамейке мы закончили, переходим к перелезанию через наклонную скамейку. Сначала все внимание на меня. Подходим к скамейке со стороны, зажимаем руки по краям, закидываем одну ногу, подтягиваемся и кладем вторую ногу, все тело лежит на скамейке, ноги и руки не весят. Затем опускаем одну ногу с другой стороны, за ней вторую и только после этого опускаем руки» По свистку дети начинают выполнять упражнение.

Слежу за правильностью выполнения задания и дисциплиной в колоне.

Ноги прямые, тело лежит ровно, ноги не весят.

16. Игра на внимание «Съедобное не съедобное»


Разбиваю детей на 2-3 группы, каждой группе даю мяч диктую правила «Тот кто поймал не съедобное или наоборот не поймал съедобное, выходит на место ведущего и кидает мяч»

Слежу за дисциплиной в группах.

III. Заключительная чать

5’



17. Уборка инвентаря

2

После окончания всех упражнений подаю команду «четыре мальчика помогают мне убрать скамейку, а 4 девочки уносят маты»


18. Построение класса, подведение итога занятия

2’

Даю команду «Класс, в одну шеренгу становись»

  1. Что вы сегодня выполняли на уроке? (отвечают)

  2. Чему учились? (Лазанию по наклонной скамейке и гимнастической стенке и перелезание через наклонную скамейку)

  3. Какие виды лазания мы с вами сегодня повторяли?

  4. В какую игру играли? («Съедобное не съедобное»


19. Организованный выход их зала

1

Говорю «Урок окончен, до свидания», дети прощаются. Даю команду «Класс направо, на выход из зала шагом марш»

Слежу, чтобы дети не разговаривали и не нарушали строй



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель физической культуры
Курс профессиональной переподготовки
Инструктор по физической культуре
Скачать материал