Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект по физической культуре на тему "Содействие физическому развитию дошкольных детей"

Конспект по физической культуре на тему "Содействие физическому развитию дошкольных детей"

Скачать материал

Тема: СОДЕЙСТВИЕ ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ.

 

ПЛАН:

1. Содержание работы директора, старшего преподавателя, музыкального руководителя.

2. Физическое воспитание детей в семье.

 

Физическое воспитание детей в дошкольных учреждениях осуществляется всем персоналом. Всему персоналу, от директора до технического специалиста, рекомендуется защищать жизнь и здоровье каждого ребенка и выполнять другие обязанности по физическому воспитанию.

Директор отвечает за организацию всей работы, связанной с физическим воспитанием. Разрабатывает общий план работы, обеспечивает необходимые условия, обеспечивает руководство и контроль за деятельностью персонала детского сада при решении задач физического воспитания.

Общий рабочий план разрабатывается с участием всей команды. В разделе «Физическая культура» записаны основные задачи предстоящего года, указаны мероприятия, которые необходимо выполнить, предусмотрена необходимая подготовка к ним. Например, детей учат кататься на коньках, баскетболу, теннису, борьбе. Соответственно: катание на коньках, получение необходимой одежды, воспитатели (учебная литература, разработка методов обучения), дети (развитие необходимых физических качеств и т. Д.), Работа с родителями (обувь, костюмы, экипировка) подготовка определяется.

Повышение квалификации педагогов, учителей музыки в плане управления: изучение конкретных вопросов физического воспитания и его обсуждение в педагогических советах; участие в кружках и семинарах, методических объединениях; открытые занятия; Важно обобщить опыт работы детского сада, подготовить лекции и выступления для педагогических чтений.

План отражает взаимосвязь с лечебно-физкультурными кабинетами детской поликлиники.

План должен перечислить работу, которая должна быть сделана с родителями, и перечислить формы этих отношений. Также планируется проведение мероприятий по популяризации физического воспитания, праздников физической культуры. В плане указываются лица, ответственные за действия и их сроки. Генеральный план обсуждается и утверждается педагогическим советом.

Директор обязан оборудовать тренажерный зал, детские площадки, групповые комнаты и игровые площадки: получать физкультурное оборудование, атрибуты, игрушки; контроль за соблюдением санитарно-гигиенических условий в зданиях и зонах; позаботиться о подборе литературы и материалов для методического кабинета.

Директор следит и анализирует занятия по физическому воспитанию, утреннюю гимнастику, экскурсии и подвижные игры. Дает репетиторам совет, который им нужен.

Директор организует открытые занятия и консультации для повышения квалификации преподавательского состава. Помогает обобщить лучшие практики.

Директор уделяет особое внимание молодым специалистам; показывает им, как ежедневно приобретать навыки, как тщательно готовиться к каждому рабочему дню, как эффективно использовать методы и приемы. Помогает активно вовлекать родителей в физические упражнения и другие виды деятельности.

Соответствующая теоретическая и практическая подготовка по физическому воспитанию поможет персоналу детского сада лучше выполнять свои обязанности и станет образцом для подражания для детей.

Старший воспитатель В больших (8-12 группах) детских садах старшие воспитатели обеспечивают непосредственное методическое руководство работой воспитателей по физическому воспитанию детей. В дополнение к мероприятиям, указанным при подготовке преподавателей и контроле за их работой, он обеспечивает методический кабинет необходимой литературой и документами; таблицы распределения физических упражнений по возрастным группам; годовые графики, еженедельные планы, планы и рефераты различных форм физического воспитания для детей разных возрастных групп; журналы, которые учитывают физическую форму детей; альбомы, описывающие техники упражнений и способы их проведения с помощью рисунков, рисунков; материалы для родителей; большое внимание уделяет пополнению списка литературы, рисункам детской одежды, информации о физическом развитии, физической культуре и т. д. с помощью переносных уголков, приспособленных для переодевания и письма.

Он изучает работу группы педагогов, анализирует документы по планированию и бухгалтерскому учету, а также следит за формами работы, используемыми на уроках физкультуры, утренней гимнастики. Во время наблюдения он записывает объяснения, инструкции, команды, приказы преподавателей, определяет качество выполняемых ими упражнений, записывает дозу и сохраняет график. Кроме того, он показывает качество действий, выполняемых детьми, их чувства и поведение. Эта информация может использоваться для анализа и оценки уроков, а также для выработки конкретных рекомендаций.

Старший преподаватель уделяет большое внимание обучению и распространению положительного опыта работы; организует и обсуждает открытые уроки, обобщает их опыт работы для педагогов. Помогает готовить речи для педагогических чтений и готовить речи.

Старший преподаватель постоянно в курсе новой литературы, активно участвует в мероприятиях, проводимых в районе, городских методических кабинетах, научных учреждениях.

Важно, чтобы старший преподаватель регулярно тренировался, показывал пример сотрудникам детского сада и был готов помочь им в случае необходимости.

Воспитатель. Физкультурная работа с детьми осуществляется непосредственно педагогом. Он должен иметь теоретическую и практическую подготовку, постоянно совершенствовать свои навыки. Для того, чтобы выполнить задачи по физическому воспитанию перед детским садом, педагог должен изучить содержание и требования программы, все формы работы с детьми; уметь проводить уроки физкультуры, утреннюю гимнастику, подвижные игры и т. д., а также уметь правильно документировать планирование и учет работы.

Во время упражнения педагог должен правильно и четко объяснять и демонстрировать следующие действия, давать команды и инструкции; использовать различные методы обучения для предотвращения и исправления ошибок; алименты и безопасность детей; уметь требовать и обращать внимание на детей, соблюдать педагогический этикет; ощущения у детей (в зависимости от цвета ребенка, потливости, дыхания), их внимания (стабильность, рассеяние, интерес к занятиям (снижение интереса, неспособность сидеть на месте, чрезмерная подвижность), активность (снижение активности, следует соблюдать пассивность в действиях, отказ выполнять упражнения), а также качество выполнения упражнений физической подготовки (гармония, нарушения ритма, снижение скорости и точности движений, нарушения походки и т. д.).

Педагог должен уметь выявлять изменения в здоровье и физическом развитии детей, учитывать уровень развития двигательных навыков и физических качеств, а также изучать условия жизни ребенка в семье и использовать их в практической работе по физическому воспитанию.

Педагог должен следить за соблюдением гигиенических условий в здании и на площадке, за чистотой и хорошим хранением оборудования для физической культуры, инвентаря, атрибутов, игрушек; Вместе с родителями и детьми им предлагается строить сугробы, холмы, сооружения (порох, медведи ...), делать ледяные дороги, горки, песчаные дюны для прыжков, беговые дорожки и многое другое. Педагог организует и проводит беседы, консультации, встречи, дни открытых дверей, занятия для родителей, организует их смены в детском саду. Чтобы обеспечить учебную агитацию и помощь родителям в правильной организации физического воспитания, педагог готовит выставочные уголки, стенды, мобильные уголки с информацией о физическом развитии и физическом состоянии детей в их группе, занавески. ,

Чтобы показать пример детям и показать им правильные упражнения, педагог должен регулярно повышать уровень своей физической подготовленности в общих и независимых группах физического воспитания, спортивных секциях, участвовать в соревнованиях и многое другое.

Помогает педагогу в выполнении задач по физическому воспитанию. Он заботится о чистоте групповой комнаты, тренажерного зала и свежего воздуха. Упражнения для маленьких детей могут помочь им одеться перед поездкой. Кроме того, он участвует в организации питания, сна, а также помогает укрепить навыки личной и социальной гигиены у детей, участвует в чистоте оборудования для физического воспитания (мытье мячей и т. Д. ...).

Музыкальный руководитель - он работает в сотрудничестве с репетитором. Они договариваются о планах по физическому и музыкальному воспитанию, обсуждают комплекс утренней гимнастики, содержание свободного времени и праздников с физическими упражнениями, методы ведения. Музыкальный руководитель сопровождает мелодию на утренних занятиях по гимнастике и физическому воспитанию, консультирует репетитора по выбору мелодий и песен для активных игр.

Учитель музыки должен иметь теоретическую и практическую подготовку детей по физическому воспитанию, а также необходимый уровень физической подготовленности. Методист - прекрасный педагог, руководит методической работой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по физической культуре на тему "Содействие физическому развитию дошкольных детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Физическое воспитание детей в дошкольных учреждениях осуществляется всем персоналом. Всему персоналу, от директора до технического специалиста, рекомендуется защищать жизнь и здоровье каждого ребенка и выполнять другие обязанности по физическому воспитанию.Общий рабочий план разрабатывается с участием всей команды. В разделе «Физическая культура» записаны основные задачи предстоящего года, указаны мероприятия, которые необходимо выполнить, предусмотрена необходимая подготовка к ним.Изучение нового учебного материала продолжено во взаимодействующих группах и организовано доступно, научно, наглядно и эффективно.Помимо показанных приемов, в качестве средств наглядности были использованы карточки из журналов и книг.Высоки мотивации учащихся и активность их познавательной деятельности, степень самостоятельности в получении новых знаний .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2020 112
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайдаров Собир Носирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайдаров Собир Носирович
    Хайдаров Собир Носирович
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1193
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 355 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции