Предпросмотр материала:
Конспект
занятия в старшей группе
Тема: «Со спортом дружить –здоровым быть!»
Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к своему здоровью, к занятиям физической культурой.
Приоритетная образовательная область: физическое развитие.
Интеграция с другими областями: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Задачи:
Обучающие:
1.Повторить ходьбу с изменением темпа движения.
2.Развивать координацию движений и глазомер при метании в цель.
3.Упражнять в равновесии.
Развивающие:
1.Развивать основные физические качества: ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве.
2. Развивать речевую активность при проведении беседы, расширять словарный запас.
3. Способствовать развитию и сохранению физического и психического здоровья детей на основе двигательной активности при проведении игровых упражнений.
Воспитательные:
1.Воспитывать целеустремлённость, настойчивость и чувство товарищества при проведении коллективных игр.
2.Формировать желание вести здоровый образ жизни, желание в дальнейшем заниматься спортом.
Методы:
Игровой, наглядный, словесный, практический.
Приёмы:
Эмоциональный настрой (использование на занятии музыкальных произведений), беседа, указания, пояснения.
Оборудование: мешочки, набивные мячи (по количеству детей), 3 корзины, 2 большие дуги, обручи.
Ход:
Организационный момент.
1. Эмоционально – психологический настрой детей.
Построение в одну шеренгу, воспитатель с детьми приветствуют гостей.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся!
Вводная часть.
Беседа «Наш любимый детский сад».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая у нас сегодня хорошая погода. А как называется наш любимый детский сад? (Ответы детей)
За что вы его любите? (Ответы детей)
Воспитатель: Верно! А чтобы быть здоровыми, сильными и весёлыми, мы занимаемся физкультурой. Давайте покажем, какие мы смелые и ловкие! Начинаем разминку.
(Перестроение в колонну по одному. Ходьба в колонне по кругу.
-Под музыку – ходьба обычным шагом, ходьба широким шагом, ходьба боковым приставным шагом, ходьба с высоким подниманием колен, переход на обычную ходьбу, бег в колонне по кругу, бег боковым приставным, бег с захлестом голени назад, обычный бег, переход на обычную ходьбу. Упражнение на дыхание. Перестроение в три колонны в движении).
Основная часть.
Общеразвивающие упражнения (с мячами):
1. И. п. стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках, руки опущены вниз. Наклоны головой в право, в лево, вернуться в и. п. (5-6 раз).
2. И.п. стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках, руки опущены вниз. Поднимание рук перед собой, вверх, перед собой, вернуться в и.п. (5-6 раз).
3. И. п. широкая стойка ног, мяч в обеих руках, руки опущены вниз. Наклоны туловища вперед, касание мячом земли, возвращаемся в и.п. (5-6 раз)
4. И. п. стойка ноги на ширине ступни, мяч на уровни груди. Приседание, мяч внести вперёд, подняться, вернуться в и. п. (5-6 раз).
5. И. п. ноги на ширине плеч, мяч в одной руке. На вдох поднимаем руки вверх перекладывание мяча из одной руки в другую, на выдох вернуться в и. п (5-6 раз).
(Выполнив ОРУ дети перестраиваются в шеренгу).
Основные виды движений:
(Дети перестраиваются в одну колонну)
1. Лазание – пролезание под дугу прямо и боком в группировке, не касаясь руками земли (2-3 раз).
2. Равновесие - ходьба с перешагиванием через набивные мячи, руки на пояс, голову и спину держать прямо 2-3 раза).
3. Метание мешочка в корзину правой рукой с расстояния 2 м. (2-3 раза).
(Даётся задание: дети перестраиваются в одну колонну. По команде дети подходят к дугам, напротив каждой дуги сгруппировавшись выполняют пролезание под дугу прямо и боком. После пролезания под дугами дети подходят к мячам. Выполняют перешагивание через мячи (мячи разложены друг на расстоянии двух шагов ребёнка один от другого). Затем метают мешочек в цель правой рукой на расстоянии 2 м. от корзины. Все движения выполняются поточным способом).
Заключительная часть.
Подвижная игра «Бездомный заяц» (из числа играющих выбирается охотник и бездомный заяц. Остальные играющие – зайцы чертят себе кружочки – «свой домик». Бездомный заяц убегает, а охотник его догоняет. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой кружок; тогда заяц, стоявший в кружочке – становиться бездомным зайцем. Если охотник поймает, то меняются ролями).
Упражнение на восстановление дыхания.
Ходьба в колонне по одному. Дети выстраиваются в одну шеренгу.
Воспитатель: Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые! Вы - настоящие спортсмены!
Какие упражнения вам понравились больше всего? (ответы детей)
Что ещё вам запомнилось? Какие упражнения вам было выполнять сложнее? (ответы детей).
Молодцы! За ваши старания и дружбу я дарю вам всем наклейки.
Профессия: Инструктор по легкой атлетике
Профессия: Инструктор по каратэ Кекусинкай
Профессия: Психолог
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям