Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект по физической культуре «Техника нападающего удара в волейболе»

Конспект по физической культуре «Техника нападающего удара в волейболе»

Скачать материал

Конспект урока по физической культуре

Тема: Техника нападающего удара в волейболе.

Класс: 8

Цель:

-Сформировать представление о технике нападающего удара в волейболе;

-Сформировать у учащихся необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни.

Задачи урока:                          

1. Создать представление об изучаемом двигательном  действии.    

2. Повысить уровень умения и навыка владения мячом.

3. Формировать дисциплинированность, трудолюбие и упорство  в достижении поставленной цели.

Тип урока: «открытия» нового материала

Планируемые результаты.

Личностные УУД: 

-формирование положительного отношения учащихся к занятиям физкультурной деятельности;

-умение использовать ценности физической культуры для достижения личностно значимых результатов в физическом совершенствовании;

-способность управлять своими эмоциями, проявлять культуру общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой, игровой и соревновательной деятельности.

Метапредметные УУД.

Регулятивные: 

- понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;

- контролировать свои действия в процессе выполнения.

Познавательные:   

- использовать приобретенные способы действия на практике;

- овладение умением видеть проблему и желанием её решить.

Коммуникативные:

 - умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя;  

 -  умение обсуждать индивидуальные результаты деятельности;

 - владение способами организации и проведения разнообразных форм занятий физическими упражнениями, их планирования и наполнения содержанием.

Предметные УУД:

- совершенствовать двигательные умения в подвижных играх;

- применение знаний в различных ситуациях.

Методы: словесный, наглядный, фронтальный, групповой, индивидуальный.

Место проведения: спортивный зал.

Материально – техническое обеспечение: волейбольная сетка, волейбольные мячи, свисток, мячи для большого тенниса.

 

Структура урока:

1. Вводно - подготовительная часть - 15 мин

2. Основная часть - 20 мин

3. Заключительная часть - 5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Вводно - подготовительная часть (15 мин)

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Планируемые результаты

Предметные

УУД

 

Построение в шеренгу, приветствие, сообщение темы, задач урока посредством ответа на вопросы. Дыхательная гимнастика.

 

-Здравствуйте ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?

-Правильно. На прошлом уроке мы с вами изучали технику передачи мяча.

-А сегодня мы будем знакомиться с  техникой нападающего удара.

 

 

Выполнение распоряжений учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Активное участие в диалоге, ответы на вопросы

Готовность к выполнению задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявлять осознанную дисциплину и готовность отстаивать свою точку зрения.

 

 

 

Умение воспринимать объяснения педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение участвовать в диалоге

Подготовка учащихся к ОРУ.

Следит за интервалом в 2 шага.

 

 

 

 

Показывает правильное выполнение упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

Требует от учащихся согласованности действий, чёткого выполнения упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда в обход по залу.

 

Следит за дистанцией и равнением в строю.

Раздает волейбольные  мячи.

 

 

 

 

Организует фронтальное выполнение учащимися технику верхней и нижней передачи мяча.

 

 

Задание 1:

Работа в парах:

-Передача мяча сверху двумя руками

Задание 2:

- Передача мяча снизу двумя руками

Четкое выполнение упражнений:

идут в обход по залу в колонну по одному, соблюдая дистанцию 2 шага.

Выполняют задания:

Ходьба:

- обычная;

- на носках, руки за спиной;

- на пятках, руки за голову;

- перекатами с пятки на носок, руки на поясе;

Упражнения на плечевой пояс в ходьбе:

-круговые вращения рук в плечевых суставах;

-круговые вращения рук в локтевых суставах;

-руки в замок, круговые вращения в лучезапястных суставах;

-руки за спиной в замок, поднимаем руки вверх;

- правая  рука в  вверху, левая в внизу, руки сгибаем в локтевых суставах соединяем за спиной в замок. Поменять положение рук; вперёд, помогая левой рукой за локоть правой руки, поменять положение рук.

Упражнения в ходьбе на мышцы туловища и ног:

-руки за голову, повороты туловище в правую, левую сторону на каждый шаг;

- руки за голову, наклоны  в правую, левую стоны  на каждый шаг;

-руки на поясе, наклоны вперёд на каждый шаг;

- руки вперёд-в стороны, махи ногами.

Бег:

- обычным;

- приставным шагом правым боком, левым боком в стойки игрока;

-приставным шагом 2р. левым и правым боком в стойки игрока;

-змейкой спиной вперёд; приставным шагом спиной вперёд в стойки игрока;

-бег с поворотами вокруг своей оси в правую, левую сторону, по сигналу учителя изменением направление движение.

Ходьба:

-обычная;

- упражнения на восстановления дыхания                              

 

Идут в обход по залу в колонну по одному, соблюдая дистанцию 2 шага, и получают волейбольные мячи на пару

 

Перестроение через середину из колонны по одному в колонну по два, для последующих заданий

 

Выполнять упражнения с учетом правильного расположения рук и ног

Четко выполнять задания учителя

 

Выявлять ошибки, искать способы их устранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимать значение ОРУ на организм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформировать четкое понятие о перестроении.

Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение объективно оценивать свои физические возможности

 

Умение определять дистанцию при перестроении

 

Формировать значение технических приемов.

2.     Основная часть (20 мин)

 

Изучение нападающего удара (выполнение заданий)

 

Беседа о нападающем ударе в волейболе, его роли в эффективности атакующих действий, эмоциональной составляющей, использовании в игре, составных частях (разбег, прыжок, замах, удар по мячу, приземление)

 

 

Показывает и объясняет технику выполнения упражнения.

 

 

 

Знакомство с техникой нападающего удара:

 

- разбега;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- прыжка;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- техника удара;

 

 

 

 

 

 

 

-техника приземления.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение подводящих упражнений:

 

- Подготовка мышц ног для освоения техники разбега.

Перестраивает учащихся для работы через сетку.

 

- Подготовка мышц рук для обучения нападающему удару.

Раздаёт теннисные мячи.

 

 

 

Задание 3:

 

Обучение технике нападающего удара.

 

 

Контролирует выполнение.

 

 

 

 

 

 

Корректирует неточные действия учащихся, исправляет индивидуальные ошибки учащихся.

 

 

 

Выявляет грубые ошибки, поправляет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнения с учетом правильного расположения рук и ног

 

 

 

Обучение разбегу начинают с последнего шага.

И.П. ноги вместе, руки свободно внизу: одновременный вынос прямой толчковой ноги вперёд вниз и максимальное отведение рук вниз назад в стороны с подседанием на сзади стоящей ноге

 

Быстрое разгибание ног во время прыжка и одновременно поднятие рук с движением на замах, следует отведение назад плеча, локтя, предплечья и кисти

 

Выпрямление туловища за счёт сокращения мышц живота с одновременным движением руки, плеча, предплечья, кисти

 

После нападающего удара игрок должен мягко приземлиться

 

Акцентирует внимание на постановку рук и ног

 

Учащиеся выполняют упражнение самостоятельно

 

Работа без мяча: а) Шаг – отведение назад рук – прыжок с одновременным выносом вверх руки;

 

Работа в двух колоннах через сетку:

- броски теннисного мяча в прыжке с разбега;

 

 

 

Удар по мячу с собственного набрасывания, стоя на месте (высота подброса 2-3 метра).

а) Выполнение упражнения, имитирующего нападающий удар (без мяча) в одну шеренгу на всю длину зала: шаг, прыжок, удар по мячу;

б) Работа с мячом: ударяя в пол, произвести удар по мячу.

 

 

 

 

Четко выполнять указания учителя

 

 

 

 

 

 

Формирование умения работать в группе, парах, контролировать действия партнера

 

 

 

 

 

 

Умения выявлять ошибки и искать способы их устранения

Перестроение на 2 команды для игры в волейбол

 Учащиеся самостоятельно делятся на 2 команды

 

 

Формировать умения деления на команды, осуществлять самоконтроль

Уметь договариваться со сверстниками

3.Заключительная  часть (5 мин)

Перестроение в  шеренгу.

 

Подведение итогов урока.

- С чем мы сегодня познакомились на уроке?

-Правильно, сегодня мы познакомились с техникой нападающего удара в волейболе.

Отметить недочёты  в выполнении упражнений. Выделить отличившихся.

Выставление оценок.

 

-Урок окончен! До свидания!

Организованное выполнение

 

 

 

Активное участие в диалоге, ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организованный уход из зала

 

Сформировать умения для восстановления организма

 

 

Развитие внимания

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по физической культуре «Техника нападающего удара в волейболе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
