Инфоурок / Физическая культура / Конспекты / Конспект по физической культуре на тему"Развитие быстроты в баскетболе"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект по физической культуре на тему"Развитие быстроты в баскетболе"

библиотека
материалов
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 5 класса
Тема: Развитие быстроты в баскетболе
Цель: Формирование способностей техники ведения мяча разным способом в баскетболе.

« Все, что я познаю, я знаю,

для чего это мне надо и где,

и как я могу эти знания применить»

Джон Дьюи.

Задачи: 1.Формирование умений использовать знания о техники ведения мяча разным способом
2.Формирование умения анализировать и давать самооценку своих действий в выполнении упражнений

3.Развивать быстроту, координационные способности

4. Воспитание волевых качеств , уверенность, целеустремленность, коллективизм

Тип урока. Образовательно – обучающий.
Вид урока. Баскетбол
Дата проведения : 08 декабря 2012 г
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 40 мин
Инвентарь и оборудование:
Баскетбольные мячи 10 шт.
Секундомер 1 шт

Инструктивные карты 10 шт

Шариковые ручки 10 шт

Учитель физической культуры МОУ « СОШ п. Расково Саратовского района Саратовской области» Братенкова Людмила Михайловна







Части урока

Этапы урока







Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Частная задача этапа

Дозировка

Организационно-методические рекомендации

Универсальные учебные действия



Ввод

но –

подго

товительная

часть урока.


Постановка проблемы: Какой вид спортивной игры вы проходите в этой четверти?

Какие основные двигательные способности нужны для игры в баскетбол? Что такое быстрота?

Какие способы ведения вы знаете? В каком из способов ведения мяча, быстрота передвижения высокая?

Отчего зависит быстрота?




Активное участие в диалоге с учителем


Мотивация деятельности учащихся

0.5 мин

Учитель применяет презентацию

Построение в шеренгу, проверка готовности, ручки, наличие формы, бодрого настроения на работу, каждый учащийся получает инструктивную карту

Осознание смысла

предстоящей деятельности

(познавательная культура)


Психологическая подготовка учащихся







Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.

Восприятие объяснения учителя



0.5 мин


Умение воспринимать

объяснения педагога

(коммуникативная культура)

Ввод

но –

подго

товительная

часть урока.


Строевые упражнения





Проведение ОРУ в движении

1) Ходьба на носках, руки в стороны, вращение в лучезапясном суставе на четыре счета вперед и назад

2) Ходьба на носках, вращение в локтевом суставе на четыре счета вперед и назад

3) Ходьба на носках, вращение прямых рук на четыре счета вперед и назад,

4) Ходьба на пятках, кисти в замок руки перед грудью.

1-3 –руки вперед,

2-4- руки вверх

5) Ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед на четыре счета

6 )Бег в медленном темпе;

6) Передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке баскетболиста, с вращение рук вперед и назад на четыре счета

7) Бег вперед спиной

8) Ходьба на восстановления дыхание









Организовать двигательную деятельность, разделить класс на две команды, раздать инструктивные карты, объяснить порядок работы с инструктивной картой.




Выполнение команд и распоряжений









Выполнение ОРУ в движении











Выполнение ОРУ

в движении































Выполнение команд, получение

инструктивных карт

Формирование внимания





Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов


0.5 мин











2 мин



















1 мин












Построение в колонну по одному







Форма организации

фронтальный метод





Следить за дистанцией



















Следить за дистанцией












Умение воспринимать

команды и распоряжения

(коммуникативная культура)



Умение проводить

подготовку организма

для эффективной работы

в основной части урока

(физическая культура)







Объяснение техническим действиям










Основ-ная

часть

урока















Объяснение показ упражнения

Подготовительные

упражнения:

  • ведение мяча правой и левой рукой на месте в основной и низкой стойке баскетболиста

  • ведение мяча переводом с руки на руку перед собой или за спиной в основной и в низкой стойке

  • стоя на обоих коленях, ведение вокруг себя переводом мяча с руки на руку

  • ведение мяча на месте и с продвижением вперед с высоким подниманием бедра правой и левой рукой

  • ведение мяча на месте и с продвижением вперед захлестом голени назад правой и левой рукой









Выполнение заданий учителя
















































Развитие быстроты и координационных способностей








































20 мин



































2 раза
















Учащиеся располагаются в одну шеренгу.

Учитель пользуется презентацией













Выполнение точности движений
































Умение добросовестно

выполнять учебные действия















Умение добросовестно

выполнять учебные действия




















Основ-ная

часть

урока

Контрольные упражнения с баскетбольным мячом

Упр. №1 Ведение баскетбольного мяча по прямой правой и левой рукой в основной стойке, с минимальным зрительным контролем, 1 номер выполняет, а второй контролирует

Взаимооценка по критериям:

Получилось от начало до конца-2б

Получилось частично- 1б

Не получилось- 0

2 номер, передвигается приставным шагом и оценивает по критериям, и на оборот


Формирование навыка ведения мяча






2 раза

Выполнять в парах лицом друг к другу на расстоянии 3м





Следить за правильностью структуры движений




Умение оценивать своего

партнера (трудовая культура)


Упр. №2 Ведение баскетбольного мяча по прямой правой и левой рукой в низкой стойке, с минимальным зрительным контролем,1 номер выполняет,


2 номер передвигается приставным шагом и оценивает по критериям, и наоборот



2 раз

Выполнять в парах лицом друг к другу на расстоянии 3м





Следить за правильностью структуры движений


Умение оценивать своего

партнера (трудовая культура)


Перестроение. Объяснение упражнений


Выполнение команд учителя



1 мин

Выполнение точности команд


Основ-ная

часть

урока

Контрольные упражнения с баскетбольным мячом



  1. Высокое ведение мяча правой рукой в основной стойке баскетболиста

на время



2)Низкое ведение мяча

правой рукой в низкой стойке баскетболиста

на время


Самооценка по критериям на время в баллах

«5» бал. –3.0 - 3.2 сек

«4» бал- 3.3 - 3.5 сек

«3» бал- 3.6 – 3.8 сек

«2» бал- 3.9 – 4.1 сек

«1» балл-4.2 – 4.4 сек








Развитие быстроты и координации движений










1 раз













1 раз









Используется инструктивная карта

Засекается секундомер

Расстояние 10 м










Умение соотносить реальный

результат с нормой

посредством оценивания

самого себя

(трудовая культура)


Основ-ная

часть

урока

Подвижная игра

« Воробьи вороны»

Организация судейства


Оценивание.

Догнал своего партнера- 1балл

Не догнал -0 баллов


Развитие быстроты и координационных способностей, отработка индивидуальных технических действий ведения мяча



4-6 раз

Класс делится на две команды. Они встают друг против друга в две шеренги парами. По команде учителя одна команда убегает, другая догоняет и наоборот.

Догонять необходимо

только своего партнера,

осаливать необходимо дотрагиваясь свободной рукой, при этом не теряя мяч при ведении. Мяч ведет и убегающий и догоняющий игроки.

Умение взаимодействовать

с партнером





Проведение дыхательных упражнений

Выполнение команд

Восстановление дыхания

1 мин


Умение восстановить дыхание

Заключительная

часть

урока



Решение проблемы



Решение проблемы

Предложить свои варианты решения проблемы.

Формирование общего вывода по проблеме

4 мин



Использование учителем презентации

Форма организации индивидуальная


Умение обсуждать

содержание и результаты

совместной деятельности.


Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует учащихся при ответах

Предлагают варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на разных этапах урока






Подведение итогов урока






Формирование самооценки учебной деятельности на основании результатов в инструктивной карте






4 мин





Построение в одну шеренгу. Форма организации фронтальная





Умение логически грамотно

излагать и обосновывать

свою точку зрения

(коммуникативная культура)

Заключительная

часть

урока

Сообщает правильные ответы на проблемные вопросы

Активно участвуют в диалоге. Складывают

баллы полученные на всех этапах работы и переводят их в отметку за урок

«5» - 14-19 баллов

«4»- 8-13 баллов

«3» - 8 баллов и ниже






Умение подсчитывать

результаты


Домашнее задание

Выполнять бег на месте с высоким подниманием бедра в течении 10 сек. Отдохни 1-2 мин и повтори



Выполнять бег на месте, высоко поднимая голень в 10 сек. Отдохни 1 мин, повтори

Развитие быстроты

3-4 раза













3-4 раза







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
