Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект по физике на тему "Внутренняя энергия" (8 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект по физике на тему "Внутренняя энергия" (8 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема урока: Внутренняя энергия.


Цель урока : развитие мышления ( творческого, пространственно образного, логического) учащихся, знакомство с новой физической величиной, воспитание культуры общения и ведения научного диалога.

Реализация данной цели осуществляется через следующие задачи:

  • овладеть знаниями о новой физической величине- внутренней энергии, о способах изменения внутренней энергии, о единице измерения и формуле расчета;

  • формировать умения проводить наблюдения и выполнять экспериментальные задания;

  • формировать умения обобщать результаты наблюдения;

  • формировать умение различать внутреннюю энергию среди других видов энергий;

  • формировать умения актуализировать личностный опыт и применять ранее приобретенные знания в новой учебной ситуации.



Ожидаемый результат : Все учащихся будут иметь представление о внутренней энергии, большинство из них смогут дать определение внутренней энергии и написать формулу, обозначить буквой. Половина учеников класса научится отличать внутреннюю энергию от механической и поймет сущность физического явления. Наиболее способные учащиеся смогут найти способы применения внутренней энергии в нестандартной ситуации. Некоторые ученики сделают вывод о видах теплообмена (материал следующих уроков). Процент справляемости с тестом в конце урока будет не ниже 50 %, а качество составит 65-75 %.

Выводы об ожидаемых результатах сделаны на основе личного педагогического опыта.




Конспект урока.

1.

Организационный момент.




Здравствуйте!

Я, приглашаю вас на игру : «Зигзаг удачи».

Каждый человек мечтает поймать «удачу» за хвост. Посмотрим кому повезет сегодня.

Наш урок я хочу начать с стихотворения:

Вы внимательно слушайте о чем идет речь.

Трудно было человеку миллионы лет назад,

Он совсем не знал природы,

Слепо верил в чудеса.

Он всего, всего боялся

И не знал, как объяснить

Бурю, гром, землетрясение.

Трудно было ему жить.

И решил он, чтоб не бояться

Лучше просто все узнать.

Самому во все вмешаться

Людям правду рассказать.

О чем речь?

Чтобы поймать «удачу», отправимся по специальному маршруту, решая при этом задачи различной степени сложности.


















О явлениях.


2.

Повторение .




  • На какой картинке вы видите тепловые явления?

Повторили тепловые явления, механические.

  • Какой энергией обладает летящий в небе самолет?

  • Дем. Мяч подброшен к верху. Какие преобразования энергии происходят?

  • Что происходит с полной энергией?

Выводы:






Потенциальной, кинетической


Ек—Еп ; Еп—Ек

Постоянна.

Делают дети.


3.

Опыт: Мяч бросаю вниз, и ловлю.

Проблема: какие тела в данном опыте обладают энергией? Почему?



Я согласна с мнением1, мнением 2,

Сделаем выводы:

Человек, мяч обладают механической энергий.

Полная энергия постоянна. тогда мяч отдает часть энергии полу, но мы эту энергию не видим .

  • Как назовем эту энергию?

Правильно!

Тема урока: Внутренняя энергия.

( запишите в тетради).

Цель нашего урока:

Значить дать характеристику.

Задачи:

1.Дать определение.

2.Обозначить буквой.

3.Единица измерения.

4.Вывести формулу.

5.Научиться отличать внутреннюю энергию от других энергий.

6.Рассмотреть проявление внутр. Энергии в физическом мире.

Работаем в группе.

Выберете командира.

Каждый должен высказать свое мнение, выберете одну точку зрения и обоснуйте.



Мяч отпрыгнул на меньшую высоту.



Скрытая , невидимая, внутренняя?



Изучение физической величины Внутренняя энергия.





Проблема: все ли тела обладают внутренней энергией? Почему?

Воздух, вода, лед.


  • Значит чему равна внутренняя энергия?




Сделаем вывод:

Что все тела обладают внутренней энергией.

U= (Екп) молекул

  • Вернемся к нашему опыту, что происходит при ударе мяча о пол?

  • А может ли быть обратный переход внутренней энергии в механическую?

Откройте учебник страница 80 и прочитайте определение.

Вы можете поздравить друг друга, за сделанное открытие пусть маленькое но свое собственное.

Работа в группах.

Да, т.к. все тела состоят из молекул, молекулы движутся и взаимодействуют.

Сумме потенциальной и кинетической энергии молекул.

Запишите формулу на доске.


Механическая энергия переход во внутреннюю.


Приводят примеры:

Ракета при сгорании топлива летит.




Проблема: можем ли мы изменить внутреннюю энергию? Каким способом?


Вывод: мы должны увеличить температуру.

Как изменить внутреннюю энергию?

У вас на столе лежит оборудование и карточка с заданием.

Выполните и сделайте вывод.


Существует два способа изменения внутренней энергии:

1. совершение работы.

2. теплообмен.

Да .т.к вн. энергия кинетической энергии

Увеличить температуру.

Экспериментальная работа в группах.



Выступают ученики




Физкультминутка : представьте, что мы летим на самолете: расслабились, сели по удобнее, приземляемся: потянулись ,вытянули ноги, свели лопатки и готовы к дальнейшей работе потерли руки, притронулись к носу.




Рефлексия.

Что нового узнали на уроке ?

Чему научились?

Где было комфортно?




Закрепление тест.




Домашняя работа:

1. прочитать параграф 29,30

2. выучить: определение внутренняя энергия и способы изменении внутренней энергии.

3. Выполнить фронтальную работу. Все указания на листочке.

По выбору: вам предложены задачи разного уровня сложности ,выберете себе две на выберите решите.
















































Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

