Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект по физике "Вечер занимательной физики"

Конспект по физике "Вечер занимательной физики"

  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:


Внеклассное мероприятие «Вечер занимательной физики».

Цель: сформировать устойчивую мотивацию в познавательной деятельности учащихся;

Задачи : активизация познавательной деятельности учащихся посредством внеклассной игровой деятельности; формирование логического мышления у учащихся.

Участники игры: две команды по 6 человек представители 7-9 классов; команды рассаживаются вокруг «своих» столов(на столе –название команды, девиз, эмблема ); болельщики занимают места вблизи своей команды.

Оборудование и оформление кабинета.

1.На демонстрационном столе – приборы и принадлежности для опытов.

2. На классной доске – название внеклассного мероприятия, таблица результатов, различные физические формулы, портреты ученых-физиков.

Ход игры.

1.Представление команд. В него входят: сообщение о названии, девизе, эмблеме. При оценке учитываются остроумие, оригинальность, юмор, отражение физического содержания. Максимальное число очков за выступление -4 балла.

2.Разминка. Команды отвечают без подготовки. Учитель задаёт поочерёдно каждой команде вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл. Презентация

3.Конкурс «Сказка становиться былью» Приглашаются по три человека от каждой команды. Они должны ответить на вопрос. Какой аналог в современной жизни мы можем найти сказочным персонажам и вещам? (Например, « ковер-самолёт» -самолет, аэроплан, вертолёт и т.д.; «сапоги-скороходы» - автомобиль и т.д.).

Выигрывает та команда, которая подберёт большее количество аналогов. Выигравшая команда получает 5 баллов.

1.Дудка – самогудка (Магнитофон, радио и т.д.);

2.Волшебное колечко (Компас .Не даёт заблудиться);

3.Скатерть – самобранка (Столовая, кафе, ресторан);

4.Топоры-саморубы (Электрическая пила, бензопила);

5.Вёдра с водой у Емели (Водопровод, водовоз);

6.Печь у Емели (Машина, мотоцикл);

7.Волшебная палочка (Пульт управления);

8.Живая вода (Лекарство);

9.Марья-искусница ( Ткацкий станок, швейная машина);

10. Яблочко на тарелочке (Телевизор).

4.Конкурс « Задачи по загадкам». Каждая команда получает загадку.  Той команде, которая отгадает загадку, предоставляется право ответить на вопрос физического содержания. На обдумывание даётся 60 секунд. Если команда отгадала загадку, ей присуждается 2 балла, если же она ответила и на вопрос, то получает ещё 3 балла.

1.Летом навзничь лежат, зимой в гости ездят. (Сани).

Вопрос. Почему сани используют зимой, а телегу – летом? ( Летом трение скольжения полозьев намного больше, чем трение качения колёс телеги).

2.Не зная броду, лезу смело в воду. На большой глубине лишь по пояс мне. (Корабль).

Вопрос. Как изменится посадка корабля при переходе из пресной реки в море? (Уменьшиться, т. к. увеличивается плотность воды, а следовательно, увеличивается сила Архимеда, выталкивающая корабль.)

3.Крыльями машет, а улететь не может. (Ветряная мельница).

Вопрос. Какое преобразование энергии происходит при работе ветряной мельницы? (Кинетическая энергия ветра превращается в кинетическую энергию вращательного движения).

4.Вода по воде плавает? ( Лёд).

Вопрос. Почему лёд плавает по воде? (Плотность льда меньше плотности воды).

5.Дерево даёшь – съедает, а от воды – умирает. ( Огонь).

Вопрос. Какие виды теплопередачи отвечают за нагревание тел вблизи огня? (Излучение, теплопроводность).

6.Мир обогревает, усталости не знает. (Солнце).

Вопрос. Как энергия Солнца достигает Земли?  (Путём излучения).

7.Хоть я не снег, но таю, не птица, а летаю. (Дым).

Вопрос. Почему дым постепенно тает? (Это можно объяснить явлением диффузии: молекулы, входящие в состав дыма, быстро проникают в промежутки между молекулами воздуха).

5.Конкурс  « Кто быстрее ». Командам задают вопросы. Баллы зависят от быстроты ответов команды. За каждый правильный ответ – 1 балл. Презентация.

6.Конкурс «Объясни опыт». Представители команд показывают по одному опыту и просят соперников дать объяснение происходящему. Например, демонстрация атмосферного давления (стеклянная бутылка, гофрированный лист бумаги, спички, варёное яйцо), демонстрация гальванического элемента (гальванометр, 2 медных провода, гвоздь , картофелина или яблоко). Максимальное количество баллов – 3.

7. Конкурс артистический. Представителям команд нужно разыграть пантомиму в шутливой форме о физическом явлении или процессе. Соперники должны отгадать показанное явление. Например, можно показать, броуновское движение, электрический ток. Максимальное число баллов -3.

8.Конкурс лирический.  Задание: написать стихотворение или короткий рассказ, используя следующие слова: для 1 команды – время, масса, атом, Солнце, движение, процесс; для 2 команды – тепло, молекула, луна, излучение, явление, тяжесть.

Время выполнения – 5 минут. Максимальное число баллов – 10.

Пока идёт выполнение работы, можно провести конкурс болельщиков. По предъявленным портретам назвать  учёных – физиков и область их деятельности. За каждую фамилию и область деятельности -  по 1 баллу.

Подведение итогов.  Награждение победителей.

Рефлексия.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров115
Номер материала ДВ-485362
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх