Урок по физике в
9-м классе "Звуковые волны".
Тип урока: изучение нового материала.
Для проведения урока необходимо: компьютер, проектор,
интерактивная доска, презентация в PowerPoint, программное обеспечение
Notebook.
Цели урока:
Формирование у учащихся знаний основных свойств звуковых
волн. Развитие умений решать задачи. Развитие речи учащихся, умения правильно
объяснять физические понятия и явления. Продолжить развитие самостоятельной
деятельности.
Задачи:
Устная и письменная проверка домашнего задания. Повторение
понятий, явлений и формул, которые понадобятся при объяснении новой темы.
Объяснение новой темы.
Решение качественных и расчётных задач.
Организационный момент.
Приветствие.
Формулирование темы урока, постановка цели и задач урока.
Актуализация знаний.
Письменные задания для 4 – 6 учащихся на карточках
«Звуковые колебания».
Остальные учащиеся работают устно. Вопросы для проверки
воспроизводятся на интерактивной доске (для этого необходимо перейти по
гиперссылке к презентации PowerPoint на 1 станице программы Notebook).
Вопросы для проверки и повторения.
Слайд 1.
·
Какие колебания
называются звуковыми?
·
Какие колебания
называются инфразвуковыми?
·
Какие колебания
называются ультразвуковыми?
Слайд 2.
·
Чем определяется
высота звука?
·
Чем определяется
тембр звука?
·
Чем определяется
громкость звука?
Слайд 3.
·
Что такое
механическая волна?
·
Что такое длина
волны? По какой формуле её можно найти?
·
В каких средах
скорость механических волн больше?
После повторения собрать письменные ответы и перейти к
рассмотрению новой темы.
Слайд 4: Тема урока: Звуковые волны.
Вопрос к учащимся: Где могут распространяться звуковые
волны?
Учащиеся могут высказать предположения.
Слайд 5: Распространение звука.
На экране показываются вещества, в
которых может распространяться звук.
Различные тела проводят звук по-разному.
Слайд 6: Проводники звука.
На экране показываются хорошие и
плохие проводники звука.
Вопрос к учащимся: А где звуковые волны не могут
распространяться?
Учащиеся могут высказать предположения.
Перейти на страницу 2 программы
Notebook, нажать гиперссылку и показать видеоролик о том, где звуковые волны не
распространяются.
Повторить вопрос о распространении звука и выслушать ответ.
Итак, (свернуть затенение экрана и показать вывод)
звуковые волны распространяются во всех средах.
Не распространяются в безвоздушном пространстве.
Звуковые волны, как и механические, распространяются в
пространстве не мгновенно, а с определённой скоростью.
Перейти на страницу 3 программы
Notebook и показать flash-объект ( стр.5) о том, что во время грозы мы сначала
видим вспышку и только через некоторое время спустя слышим гром.
В различных средах скорость звука разная.
Перейти на страницу 4 программы
Notebook, нажать гиперссылку к презентации PowerPoint.
Слайд 1: скорость звука (таблица).
Вопрос к учащимся: В каких средах (твёрдых, жидких или
газообразных) скорость звука больше? Почему?
Учащиеся могут высказать предположения.
Слайд 2: связь длины волны и скорости
звука (формулы).
Объяснить величины, входящие в формулы.
Слайд 3: Как же звуковая волна будет
распространяться в среде, если на её пути окажется препятствие?
Учащиеся могут высказать предположения.
Слайд 4:
Отражение звука.
На экране показывается условие
отражения звуковой волны
Слайд 5:
Эхо.
На экране показывается условие
возникновения эхо.
Слайд 6:
Отражение звука.
На экране показываются вещества,
хорошо и плохо отражающие звук.
После рассмотрения новой темы выслушать возможные вопросы.
Решение задач (закрепление темы урока).
Перейти на страницу 5 программы
Notebook и показать на экране тексты задач.
- Может ли звук сильного взрыва на Луне быть слышен на Земле? Ответ
обоснуйте.
- Определите скорость звука в воде, если источник, колеблющийся с
периодом 0,002 с, возбуждает в воде волны длиной 3
м.
- Определите длину звуковой волны частотой 850 Гц в воздухе.
- По одному концу длинной металлической трубы один раз ударили
молотком. Сколько ударов услышит человек, стоящий у другого конца трубы?
Ответ обоснуйте.
- Какую волну (продольную или поперечную) представляет собой звук,
распространяющийся в воздухе? в воде? в железе?
Перейти на страницу 6 программы Notebook.
- Почему в горах эхо многократное?
- Как бороться с эхо в больших залах?
- Где можно применять явление отражения звука?
После решения задач выслушать возможные вопросы.
Подведение итогов.
Перейти на страницу 5 программы
Notebook:
- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
- В каких средах может распространяться звук? Ответы подтвердите
примерами.
- Какие тела лучше проводят звук: упругие или пористые? Где можно
применять плохие проводники звука?
- В каких средах скорость звука больше? Почему?
- В результате чего образуется эхо?
- Приведите примеры тел или веществ, которые плохо отражают звуковые
волны? Где их можно использовать?
Оценки за урок.