Наша
Родина – Россия
Цель: Воспитывать
патриотические чувства любви к своей Родине – России через двигательную
деятельность.
Задачи:
1.
Совершенствовать двигательные умения и навыки при выполнении основных видов
движений: беге, лазании, прыжках, ориентировке в построении.
2.
Закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России – флаге,
гербе, гимне.
3.
Воспитывать патриотические чувства к своей Родине.
4.
Создать положительное настроение у детей.
Материалы:
1. Флажки (синего, белого, красного цветов) по 2
шт. на ребенка.
2. 3 рулона гофрированной бумаги: белая, красная,
синяя. Разрезать на ленты, повязать ленты на руки (подготовительная и
старшая-белый, средняя-синий, малыши-красный)
3. Российский флаг
4. Оборудование для игры «Граница» (кубики или мячики,
островки, стойки и т.д.)
Музыкальное сопровождение: гимн РФ, «Я, ты, он, она-вместе целая страна», Агутин «Граница»,
Шаинский «Вместе весело шагать».
Ход занятия
Инструктор по физкультуре: Сегодня мы поговорим о
нашей Родине. Все вы знаете, что мы живем в России. Наша страна очень большая и
красивая. Послушайте стихотворение о нашей Родине.
Слышишь
песенку ручья?
Это
Родина твоя.
Слышишь,
голос соловья?
Это
родина твоя.
Руки
матери твоей,
Звон
дождей и шум ветвей,
И
в лесу смородина-
Это
тоже родина. (М. Пляцковский)
Инструктор
по физкультуре: Мы – граждане России, россияне любим и гордимся своей страной.
А страна гордится своими спортсменами. Представьте, что вы спортсмены и
готовитесь к Олимпиаде.
Основная стойка. Равняйсь! Смирно! Направо! За
направляющим в обход по залу шагом марш! Колонной через центр зала шагом марш.
Направо, налево по одному марш. Колонной через центр зала марш. В обход по залу
шагом марш.
Строевые
упражнения:
-ходьба
на носках;
-обычная
ходьба;
-ходьба
на пятках
-обычная
ходьба.
-
ходьба с высокоподнятыми ногами;
-
обычная ходьба.
-обычный
бег, подскоки, боковой галоп, обычный бег
-обычная
ходьба;
-восстановление
дыхания, обычная ходьба.
-перестроение
в три колонны через центр зала.
ОРУ
с флажками (под песню «Я, ты, он, она-вместе целая страна»):
1. Марш на месте 8х2 счетов
2. И.п. ноги вместе, руки внизу. 1-2 правая рука
наверху, 3-4 левая, 5-8 повторить 1-4 2раза
3. И.п.-о.с., 1-2 две руки наверх, правую ногу
отставить в сторону, 3-4-о.с., 5-6 2 руки наверх, левую руку отставить,
7-8-о.с. 2раза
4. И.п.-о.с. 1-2 руки в стороны, 3-4 руки наверх,
5-6 руки в стороны, 7-8 руки вниз 2 раза
5. Марш на месте 8х2 счетов С МЯЧОМ
Инструктор по физкультуре: Сегодня мы проведем интересные
соревнования. Начнем?
Как все государства в мире, Россия имеет свои
государственные символы. Первый символ это Российский флаг – символ доблести и
чести российского народа.
Игра «Российский флаг»
Внимательно
слушайте, пока звучит музыка, двигайтесь так, как подскажет вам музыка. И с
окончанием музыки постройтесь в свои колонны по порядку цветов Российского
флага.
Дети
двигаются по залу в соответствии с музыкой, по окончании музыки выстраиваются в
свою колонну по порядку цветов Российского флага – белый, синий, красный, машут
флажками над головой.
Инструктор по физкультуре: Белый цвет означает мир,
благородство, чистоту. Синева неба, рек, морей и озер запечатлена, в синей
полосе. Синий цвет – небо и верность. Красный цвет – огонь, смелость, отвага, героизм.
Государственный флаг России можно увидеть на парадах.
Российский флаг развевается на мачтах российских кораблей. На самолетах и
космических кораблях рисуют трёхцветное изображение флага.
Еще
есть у каждой страны особенная, самая главная песня. Какая?
Гимн страны – это тоже государственный символ. Он
исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн исполняется на
торжественных праздниках, соревнованиях. Давайте послушаем Гимн (дети стоя
слушают гимн).
Инструктор по физкультуре: А ещё у каждого государства
есть своя граница.
Следующая эстафета называется «Граница»
(дети
берут из корзины по 2 кубика, ставят кубики вокруг стойки и бегут обратно,
передают эстафету).
Вот и закончился наш праздник, спасибо вам большое за
участие.
Уход
детей в группу.