Инфоурок География КонспектыКонспект по географическому краеведению "Краеведческая осень"

Конспект по географическому краеведению "Краеведческая осень"

Скачать материал

                                   Краеведческая осень

 

Туризм и краеведение в МОУ СОШ №7 развивается в тесной связи с общими учебно – воспитательными  задачами. Они содействуют процессу патриотического, трудового и нравственного воспитания школьников. Это является одним из требований, проводимых в стране преобразований в системе школьного образования.

        Под туристско – краеведческой деятельностью, понимается всестороннее изучение  территории района, края, области, проводимое во внеурочное время, в школе и вне школы.

        Объектами изучения являются природные, исторические, социально-экономические объекты. При проведении туристско-краеведческих мероприятий большое значение имеет их как познавательный, так и оздоровительный  характер.

        Наряду с образовательными и воспитательными задачами туристско-краеведческая деятельность решает задачи общественно – полезного характера, способствует развитию у учащихся навыков общественно – полезной работы. Весьма существенная  сторона этой деятельности – неразрывная связь изучения основ наук с практикой, жизнью, окружающей действительностью.

 

     В рамках развития туристско- краеведческой работы, 20 сентября 2015 года состоялась экскурсионная поездка учащихся 11 классов МОУ СОШ №7 г. Ртищево в сопровождении классных руководителей: Ю. В. Егорхина  Т. В. Димитровой, зам. директора по воспитательной  работе Л. Н. Трофимовой, , в бывшую усадьбу Голициных-Прозоровских  села Зубрилово,  Пензенской области.

            Усадьба, к которой мы стремились, раскинулась на обширном пространстве речной долины. Вид от ворот на великолепный даже в запущении храм, по величине превосходивший самый большой в уезде собор, вид на широкую аллею потрясали воображение. Везде тишина и отсутствие людей.

           Загородная дворцовая усадьба в селе Зубрилово (в прошлом Саратовской губернии) создана на рубеже 18 – 19 веков и отразила утвердившееся в то время направление в   архитектуре – классицизм.

Усадьба расположена на правом берегу р.Хопёр.

Среди густых массивов леса перед нами открылся вид усадебного дома – дворца, поражающие своим архитектурным величием, каменной лестницей парадного входа и внутренним разнообразием помещений, величественный храм и отдельно построенная колокольня. В храме Спасо -Преображения и около него погребены основатель  имения князь С.Ф.Голицин, его супруга  В.В. Голицина и более поздние члены их семьи..

«Имение сиё было не родовое; князь Голицин купил его и потом три года  стоял в нём на бессменных квартирах с 24 – эскадронным  драгунским полком, коего он был начальником…» (восп. Ф.Ф. Вигеля).

Среди гостей Зубрилово бывал баснописец Иван Андреевич Крылов, являвшийся секретарём Голицина и наставником его детей. Мы  посетили место, где рос дуб, который по легенде был посажен И. А. Крыловым.  На этом месте установлена мраморная доска. По сей день остались почти развалившиеся фонтаны.

В конце XVIII века в Тамбове жил поэт Григорий Романович Державин. Он вместе со своей женой часто приезжал в Зубрилово. С 1804 года Голицыны в усадьбе жили постоянно и только на зиму переезжали в Москву.

После смерти, 1810 году С.Ф. Голицина, усадьба перешла к его сыну Фёдору Сергеевичу, которому хотелось, чтобы замок его походил на Павловский дворец и «…потому средние и верхние этажи его переделывались самым великолепным образом, а сам он помещался в нижнем, который так же с большим вкусом отделан. Огромный, красивый пруд хотел он обратить в широкую речку; для открытия видов делал просеки и рубил славные деревья в степных местах, где лес ценился золотом; одним словом, знатным образом куролесил» (восп.Ф.Ф. Вигеля).

При Ф.С. Голицине собирались картинная и портретная галереи, коллекции фарфора, мраморных и бронзовых скульптур. Из ценных пород деревьев доставлялась мебель.

Вся архитектура в сочетании с 2-х вековой дубравой составляли прекрасный дворцово – парковый ансамбль.

Такой была усадьба до революционных  волнений 1905 года. В это время. здесь появились агитаторы, призывающие громить и жечь барские усадьбы,  гнать помещиков. 19 октября в огне первой русской революции усадьба сгорела.

В результате пожара и грабежей была разрушена одна из замечательных старинных усадеб «И долго ещё на том месте, где некогда красовалась Великолепная Зубриловка, тлели и дымились её бренные и жалкие остатки» (В. Верещагин «Разорённое гнездо – Старые годы» 1908г.)

 

После экскурсии по усадьбе мы вышли на южную подъездную аллею, которая вела нас к р. Хопёр.  Пройдя мимо развалин старой мельницы, мы расположились на большой 2х  – часовой привал. Около разведённого костра всем нам было о чём порассуждать.

Берег Хопра в этом месте выложен огромными каменными плитами, а дно реки сохранило порог – остатки бывшей плотины, которая в давние времена имела большое экономическое и экологическое значение. После привала мы вышли на поляну с богатой растительностью из дуба, клёна и липы.

С этой поляны, имеющий вид правильной геометрической формы и природную красоту, открывается вид усадьбы князя Сергея Фёдоровича Голицина – флигеля – адьютанта императрицы Екатерины II, который в конце XVIII  в. получил право сам выбирать место для постройки имения, за верную службу и блестящие заслуги.

Отсюда наша группа двинулась в обратный путь, словно пробуждаясь от печального осеннего сна, где осталась жизнь, охраняемой лесными богами, прекрасной усадьбы. Остались позади огороды, редко встречающихся сельчан, с выкопанной картошкой и гружёной на телеги тыквой, донельзя разбитая дорога, когда то выложенная брусчаткой строителями серебряного века и безмолвно- кричащее, просящая о спасении сказка когда то великолепного Зубрилово.

Хлебосольная жизнь, размеренно тянувшаяся словно янтарный мёд, давно закончилась здесь. Великолепное княжеское гнездо Зубрилово, отразившееся в прекрасных полотнах Борисова - Мусатова – тихо отметило своё 230 – летие.

 

Каково будущее усадьбы – неизвестно…

 

Ю. В. Егорхин учитель географии МОУ СОШ №7 г. Ртищево

    Фото:  С. Деревянкина уч-ся 11-б класса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по географическому краеведению "Краеведческая осень""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 489
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорхин Юрий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорхин Юрий Владимирович
    Егорхин Юрий Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71117
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов