Инфоурок География КонспектыКонспект по географии 7 класс ВОДЫ СУШИ

Конспект по географии 7 класс ВОДЫ СУШИ

Скачать материал

Конспект по географии 7 класс

ВОДЫ СУШИ

 

Цель: формировать знания об особенностях вод суши, основные речные и озерные системы; совершенствовать практические умения и навыки составлять комплексную характеристику реки по картам атласа и текстом учебника; развивать умение самостоятельно определять способы учебных действий в рамках предложенных условий и требований; сознательно выполнять способы рациональной учебной деятельности: составлять целеустремленный описание объекта по типовому плану; развивать познавательные возможности, самостоятельность, самосовершенствование, внимание, память.

Оборудование: физическая карта Северной Америки, учебники, атласы, контурные карты, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.

Тип урока: комбинированный.

Ожидаемые результаты: учащиеся смогут показывать на карте и приводить примеры внутренних вод Северной Америки; характеризовать природе особенности вод суши; объяснять зависимость вод суши от климата и рельефа материка.

 

ХОД УРОКА

 

I. Организационный МОМЕНТ

 

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

Прием «Картографическая разминка»

Учитель показывает на карте составляющие географической номенклатуры Северной Америки, ученики называют их.

Работа в парах

Прием "Экспресс-тест«,»взаимопроверка"

1. Какой тип климата сформировался на большей части островов Карибского моря?

А субэкваториальный; Б тропический пустынный;

В субтропический муссонный; Г тропический влажный.

2. Укажите причину большого количества осадков на западном побережье Северной Америки между 40° и 60° сев. голы.:

А осадки приносит летний Муссон из Тихого океана;

Б осадки несут западные ветры из Тихого океана;

В пассатная циркуляция;

Г в этих широтах всегда много осадков.

3. Укажите причину формирования береговой пустыне на полуострове Калифорния:

А высокие горы задерживают прохождение влажных воздушных масс с Тихого океана;

Б влияние холодного океанического течения вблизи побережья;

В высокие горы задерживают прохождение влажных воздушных масс из Атлантического океана;

Г влияние теплого океанического течения вблизи побережья.

4. Какой тип климата сформировался на большей части полуострова Лабрадор?

А субарктический; Б умеренный муссонный;

В умеренный морской; Г тропический влажный.

5. Какие территории Северной Америки чаще всего страдают от разрушительного воздействия тропических циклонов?

А острова Карибского моря; б побережье залива Аляска;

В полуостров Калифорния; Г центральные равнины.

Прием «Блицопрос»

Какими факторами определено разнообразие климатических условий Северной Америки?

В пределах каких климатических поясов расположена Северная Америка?

Какая взаимосвязь существует между климатическими условиями территории и ее поверхностными водами?

Сделайте предварительные выводы об обеспеченности материка поверхностными водами.

О какие реки, озера Северной Америки вам известно из художественных произведений?

 

III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Прием»проблемный вопрос"

Итак, вам уже известно, что особенности внутренних вод материка зависят от климата и рельефа.

Какие виды исследований следует провести, чтобы установить особенности вод суши и доказать их связь с климатом и рельефом?

(Ответы учеников.)

 

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Установление общих особенностей внутренних вод Северной Америки

Прием «Географический практикум»

Работа с картами атласа, мультимедийной презентацией

Задача

1) По картам атласа установите, к бассейнам каких океанов относятся реки Северной Америки. Какой из бассейнов является самым большим по площади?

2) По картам атласа назовите реки, относящиеся к бассейнам Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Результаты занесите в таблицу.

Бассейны океанов

Тихого

Атлантического

Северного Ледовитого

 

 

 

 

 

 

 

3) Укажите причины неравномерного распределения речной сети на материке.

По общему объему речного стока Северная Америка занимает третье место после Евразии и Южной Америки. С поверхности материка ежегодно стекает 8200 км3 воды, что составляет 18 % мирового стока. Сложный рельеф и геологическое строение, разнообразный климат создают условия для формирования разветвленной речной сети и озерных систем.

Реки бассейна Северного Ледовитого океана протекают по территории древнего оледенения, через озера, и имеют неширокие долины со скалистыми берегами и многочисленными порогами. Реки имеют преимущественно снежное питание и надолго замерзают.

Реки бассейна Тихого океана короткие, бурные, многоводные, богаты гидроэнергией. Долины рек узкие и глубокие. Таяние снегов и ледников в горах поддерживает высокий уровень воды, особенно в летний период.

Наиболее важную роль в обеспечении населения материка водными ресурсами играют реки бассейна Атлантического океана. Это довольно разветвленные речные системы с широкими долинами. Самая большая речная система на материке-Миссисипи из Миссури, Огайо и другими притоками.

В Северной Америке много озер. Реки и озера соединены сетью каналов и имеют большое транспортное значение.

Для Северной Америки характерно современное оледенение, общая площадь которого-более 2 млн км2. Это покровные ледники Гренландии, Канадского Арктического архипелага и горные ледники Кордильер. Наиболее мощные горные ледники расположены в Кордильерах на северо-западе материка, где их образованию, кроме низких температур, способствуют обильные снегопады. В Скалистых горах есть национальный парк ледников, где на сравнительно незначительном пространстве сконцентрировано около 60 ледников разных типов и размеров.

На севере материка распространена многолетняя мерзлота. Огромное значение для водоснабжения населенных пунктов Северной Америки имеют богатейшие запасы подземных вод, разведанные в недрах материка.

Болота сформировались в бассейнах рек, особенно их много в верховьях Миссисипи, возле Великих озер и Виннипег, на Приатлантической низменности.

Вывод 1. Северная Америка богата поверхностными и подземными водами. Распределены гидрографические объекты по материку неравномерно, что связано прежде всего с климатическими условиями и особенностями рельефа.

 

2. Характеристика основных речных систем

Работа с текстом учебника, картами атласа, мультимедийной презентацией

Задача. Составьте характеристику одной из рек Северной Америки. Результаты занесите в таблицу.

Название

реки

К бассейну какого океана принадлежит

Место

утечки

Куда впадает

Направление

течения

Основные притоки

Режим и питание

Хозяйственное использование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод 2. Реки и озера Северной Америки принадлежат к бассейнам Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Самая большая река-Миссисипи.

 

3. Озера и другие водные объекты материка

Работа с мультимедийной презентацией

На севере преобладают озера, образованные в ледниковых котловинах. В Кордильерах много вулканических и карстовых озер, а на внутренних плоскогорьях — мелких остаточных, как, например, крупное соленое. На равнинах, в широких речных долинах, много озер-стариц.

Среди озер Северной Америки особое место занимают большие озера-самый большой в мире пресноводный бассейн.

(Выступления учеников, имевших опережающее задание, с сообщениями об озерах материка.)

Вывод 3. Озера Северной Америки отличаются разнообразным происхождением котловин. В Больших озерах сосредоточен наибольший объем пресной воды на Земле.

 

V. закрепление изученного материала

Практическая работа 9 (Продолжение)

Задача. Обозначьте на контурной карте реки: Миссисипи, Миссури, Колумбия, Маккензи, Юкон, Колорадо; водопады: Ниагарский; озера: Великие (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио), Большое Соленое.

Работа в группах

Прием " Путешествие в интернет»

Задача. Найдите информацию об уникальных водных объектах материка (Ниагарский водопад, Каньон Колорадо, болота Эверглейдс и др.).

 

VI. ИТОГ УРОКА, РЕФЛЕКСИЯ

Прием»пять предложений"

Ученики формулируют выводы урока пятью предложениями.

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Проработать соответствующий параграф учебника.

2. Опережающее: 1) объединиться в группы; 2) подготовить выступление с мультимедийным сопровождением об одной из природных зон Северной Америки согласно плану характеристики природных зон материка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

 

В состав системы Великих озер входят верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио и ряд более мелких. Все они соединяются между собой, образуя единый пресноводный бассейн. Общая площадь Великих озер составляет 246,4 тыс. км2, а верхнее является крупнейшим пресным озером на Земле.

Геологическое строение района Великих озер определило ступенчатый характер поверхности, а потому озера имеют разные высоты уровней. Они расположены в виде каскада, обращенного в сторону Атлантического океана. Уровни Великих озер образуют три ступеньки. Самое высокое расположено Верхнее озеро, что короткой рекой сочетается с озером Гурон. На втором уровне лежат озера Гурон и Мичиган. Третий уровень образует озеро Эри. Из Эри вытекает река Ниагара. Она единственная осуществляет Сток всей системы Великих озер. Ниагара течет почти строго на север и впадает в озеро Онтарио. Во время прорыва через уступ река образует грандиозный Ниагарский водопад.

Берега Великих озер большей частью низменные, ровные, на юге — песчаные, лишь северные берега озер верхнего и Гурон имеют скалистый характер. По генезису эти озера тектонически-ледниковые.

Большая водная масса заметно влияет на климатические условия прилегающих территорий. Зимой вода нагревает, а летом охлаждает нижние слои атмосферы; кроме того, зимой здесь усиливается циклоническая деятельность. Уровни озер от сезона к сезону претерпевают заметных колебаний; весной, когда тает снег, они повышаются на 40-60 см, а в засушливое время года снижаются. Замерзают озера не надолго.

Ниагарский водопад (Niagara Falls) — расположен на реке Ниагара-издавна славится мощью и обаянием. Название "Ниагара «произошло от ирокезского слова Onguiaahra, что в переводе означает»гром воды".

Водопад образовался в результате отступления ледников в конце Висконсинского оледенения, когда воды из недавно сложившихся Больших озер прорезали «дорожку» через Ниагарский разлом на пути к Атлантическому океану.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по географии 7 класс ВОДЫ СУШИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2022 296
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фильчанова Алла Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фильчанова Алла Игоревна
    Фильчанова Алла Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2310309
    • Всего материалов: 5859

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе