Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Конспект по географии на тему «Эстония (Эстонская республика)», 9 класс.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект по географии на тему «Эстония (Эстонская республика)», 9 класс.

библиотека
материалов

Конспект по географии на тему «Эстония (Эстонская республика)»,

9 класс.

Выполнила: Сафоненко Ирина, олиго, 4 курс.









Задачи:

1) Образовательные:

- сформировать представление об основных особенностях физико-географического положения, населения и его хозяйственной деятельности, достопримечательностях городов страны;

- сформировать представления о хамелеоне, африканском оленьке, панголине, мартышке, горилле, шимпанзе, окапи, кистеухой свинье, леопарде, птице – носороге, жуке – великане.

- формирования умения работы с картой.

2) Коррекционные:

- коррекция нарушения полноты, объема восприятия;

- коррекция обобщения;

- коррекция нарушений памяти;

- активизация мыслительной деятельности;

- пополнение активного и пассивного словаря учащихся новыми терминами и понятиями;

- коррекция нарушения речи.

3) Воспитательные:

- повышение интереса к изучаемому предмету.

Оснащение: политическая карта Европы; учебник; изображение валуна; изображения растений; таблица «Эстония» для каждого учащегося.





Часть урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.

Учитель заходит в класс.

- Открываем тетради. Веня, запиши на доске число, классная работа.

Дети садятся, в тетрадях пишут число, классная работа. Веня пишет на доске.


Повторение пройденного материала (Сербия и Черногория).

На доске висит политическая карта Европы.

- Что было задано на дом? Вспомним, как называется тема.

- Даша, покажи на карте Сербию и Черногорию.

- Открыли учебник на странице, по которой готовили домашнее задание.

Учитель раздает вопросы-задания классу на полосках бумаги; на обдумывание 1-3 мин.

- Ребята, прочитайте внимательно вопросы, вспомнив прошлый материал ответьте на них.

- Аня, какой государственный язык Сербии и Черногории?

- Юля, какая самая крупная река страны?

- Аня, какие полезные ископаемые страны ты знаешь?



- Катя, какие основные отрасли промышленности страны ты можешь назвать?





- Надя, какое основное население страны?



- Ксюша, какой самый главный город, и, что он означает?

- Алена, покажи на карте Балтийское море?

- Молодцы ребята, теперь давайте определим с вами, какие государства выходят к побережью Балтийского моря?

- Веня, выйди к доске, покажи на карте.

- Спасибо, молодцы ребята.

Учащиеся называют тему прошлого урока: Сербия и Черногория.





Даша показывает на карте страну.



Ученики открыли учебники на странице 82.



Учащиеся отвечают полными предложениями.











- Государственный язык – сербский.



- Самая крупная река страны Дунай.

- В Сербии и Черногории добывают нефть, природный газ, бокситы, медные руды, уголь.

- Наиболее развитые отрасли промышленности – машиностроение, металлургическая, пищевая и химическая.

- Большинство население страны составляют сербы и черногорцы.

- Главный город Сербии и Черногории – Белград, что означает «светлый город».

Алена вышла к доске и показала Балтийское море.

Веня показывает на карте государства, которые выходят к побережью Балтийского моря.

Изучение нового материала.

- Сегодня ребята мы начинаем знакомиться со странами Балтии. Эстония, Латвия и Литва - государства, расположенные на побережье Балтийского моря. На сегодняшнем уроке мы выявим особенности физико-географического положения, природы, населения и его хозяйственной деятельности. Познакомимся с достопримечательностями городов страны.

- Тема нашего урока «Эстония»

- Маша, запиши, пожалуйста, тему урока на доске.

Учитель раздает каждому ученику карточки с планом.

- Давайте вспомним план изучения страны, который используем на каждом уроке.











- Итак, начнем. Первое у нас – это физико-географическое положение страны. Лана, запиши на доске, что язык – эстонский, а столица, главный город Эстонии, Таллин.

- Эстония расположена на севере Восточной Европы на побережье Балтийского моря. В состав Эстонии также входит множество мелких островов Балтийского моря. На суше Эстония граничит с Латвией и Россией, а по морю проходит граница с Финляндией и Швецией.

- Таня, покажи на карте страны, которые граничат с Эстонией.

- Далее у нас идет по плану - особенности рельефа.



- Эстония – равнинная страна с множеством озер и болот. На равнинах много каменных глыб – валунов. Что такое валуны? Аня, прочитай в конце учебника в словаре. Учитель показывает изображение валуна.

- Аня, выйди к доске, запиши про особенности рельефа.







- Арина, прочитай в учебнике про климат на странице 85. Выйди, запиши на доске.







- Далее по плану у нас внутренние воды.

В Эстонии более 1500 озер. Самое большое из них – Чудское озеро.

Самая полноводная река страны – река Нарва.

- Марта, выйди к доске, запиши про внутренние воды.







- На забудем рассказать и про растительный мир Эстонии. Лиза, прочитай в учебнике на странице 85. Запиши на доске.

Учитель показывает изображения растений.











- Опираясь на наш план, нужно сказать о полезных ископаемых.

- Ася, прочитай в учебнике про полезные ископаемые и запиши на доске.



- Аня нам прочитает про сельское хозяйство. Прочитай и запиши, пожалуйста, на доске.











- Также, нам нужно не забыть о промышленности.

- Василиса, прочитай про промышленность Эстонии, запиши на доске.





























- Все, наверное, догадались, что население Эстонии – это эстонцы. Сейчас мы послушаем подготовленные сообщения об основных занятиях эстонцев и про отдельные города.

- Даша, прочитай свое сообщение. Запиши на доске.















- Теперь Маша прочитает нам свое сообщение. Маша, запиши на доске.











- Сейчас я каждому раздам таблицу, которая называется «Эстония». Ее нужно будет заполнить.



- Итак, ребята, сегодня мы познакомились с вами с прекрасным государством - Эстония. Мы познакомились с вами с природой страны, населением, их основными занятиями, достопримечательностями и историей городов.





































Маша записывает тему «Эстония» на доске.

Учащиеся рассматривают план:

1.Физико-географическое положение страны.

2.Особенности рельефа.

3.Климат.

4.Внутренние воды.

5.Полезные ископаемые.

6.Сельское хозяйство.

7.Промышленность.

8.Народы, населяющие страну, их основные занятия.

9.Путешествие по отдельным городам Эстонии.



Лана записывает на доске: Физико-географическое положение страны, язык – эстонский, столица – Таллин.

Учащиеся записывают в тетради.



















Таня показывает на доске страны, которые граничат с Эстонией. Учащиеся записывают в тетради.















- Валуны – окатанные водными потоками и ледниками камни или обломки горных пород размером от 10см до 10м.

Аня записывает на доске: Особенности рельефа: много озер, болот, каменных валунов. Учащиеся записывают в тетради.



- В Эстонии прохладное дождливое лето и мягкая влажная зима.

Арина записывает на доске: Климат: дождливое лето, мягкая зима. Учащиеся записывают в тетради.















Марта записывает на доске: Внутренние воды: много озер, Чудское озеро, река Нарва. Учащиеся записывают в тетради.



- На возвышенных участках растут хвойные и лиственные леса, в которых много грибов, черники, клюквы, брусники. В Эстонии много национальных парков. Там можно увидеть многовековые дубы, корабельные сосны и гигантские можжевельники.

Учащиеся записывают в тетради.



- Полезными ископаемыми страна не богата. Здесь добывают сланцы и фосфориты. Учащиеся записывают в тетради.





- Ведущая отрасль сельского хозяйства Эстонии – животноводство. Трудолюбивые эстонцы разводят коров мясных и молочных пород, а также свиней. Учащиеся записывают в тетради.



- Главные отрасли промышленности – химическая, машиностроение и текстильная. В стране производят минеральные удобрения, товары бытовой химии, оборудование для химической промышленности, электрооборудование. В Балтийском море вылавливают рыбу, которую потом перерабатывают на рыбокомбинатах. В нашу страну из Эстонии поставляют копченую рыбу и рыбные консервы. Учащиеся записывают в тетради.

















Даша читает сообщение: приложение №1. Записывает на доске: Население, их основные занятия: эстонцы, русские, украинцы, белорусы, финны, хоровое пение, «Иван – Купала», «День свечей». Учащиеся записывают в тетради.



Маша читает сообщение: приложение №2.

Записывает на доске: Путешествие по отдельным городам Эстонии: Таллин, Тарту, Нарва, Пярну. Учащиеся записывают в тетради.

Несколько учеников по очереди заполняют таблицу на доске, остальные в тетрадях: приложение №3.

Закрепление пройденного материала.

- Сейчас я вам буду читать начало предложений, а вы по учебнику должны будете закончить их.

- Юля, столица Эстонии…

- Надя, самое крупное озеро страны…

- Катя, большинство населения Эстонии…

- Алена, одна из наиболее развитых отраслей сельского хозяйства…



- Веня, главный курортный город страны…

Учащиеся заканчивают предложения.





- Столица Эстонии Таллин.

- Самое крупное озеро страны – Чудское озеро.

- Большинство населения Эстонии составляют эстонцы.

- Одна из наиболее развитых отраслей сельского хоз- хозяйства Эстонии – животноводство.

- Главный курортный город страны – Пярну.

Инструкция по выполнению домашнего задания.

- Ребята, сегодня домашнее задание будет особенным.

Вам нужно будет нарисовать рисунки достопримечательностей городов Эстонии.

- Также, вам нужно будет прочитать содержание темы в учебнике со страницы 84 по 86.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Подведение итогов урока.

- Катя, ты работала хорошо, не было ошибок. Тебе 5.

- Ксюша, у тебя было две ошибки, тебе 4.

- Даша, ты была не активна, поставим оценку в следующий раз.

- Все молодцы, спасибо.




Приложение №1. (Даша)

Население, их основные занятия.

Большинство населения Эстонии – эстонцы. Все они говорят на эстонском языке. Также в Эстонии проживают русские, украинцы, белорусы, финны.

У эстонцев есть свои национальные костюмы, традиции и праздники. Эстонцы увлекаются хоровым пением. Ежегодно в стране проводятся певческие праздники. На них выступают народные хоры из разных районов страны. Национальные традиции хранятся в Эстонии на протяжении веков. Одной из сохранившихся до наших дней древних традиций является обычай зажигать всей республикой костры 24 июня на «Ивана-Купалу». Не менее интересным является праздник "День свечей". Справляется ярко и весело. А женщинам радостно вдвойне, ведь именно в этот день мужчина выполняет всю работу по дому. Любимые национальные блюда коренных жителей Эстонии – рыбно-молочные и рыбно-овощные супы. Эстонская кухня считается самой рыбной, так как обусловлена доступность и популярность различных видов рыбы.

Приложение №2 (Маша)

Путешествие по отдельным городам Эстонии.

Самый крупный город Эстонии - Таллин. Он расположен на берегу Финского залива Балтийского моря. Город возник почти 1000 лет назад. В Таллине сохранилась старая часть города и продолжают строиться новые, современные районы. В старом Таллине узкие улочки, древние соборы, невысокие каменные дома и старинные замки. Над городом возвышается здание ратуши с высоким шпилем. На шпиле вращается флюгер в виде вооруженного стража. Таллинцы называют его «старый Томас» и считают символом своего города. В современном Таллине новые дома, широкие улицы и площади. В городе всегда много туристов из разных стран мира.

Важный культурный центр страны – город Тарту. Там находится самый старый в Эстонии университет и астрономическая обсерватория.

На границе с Россией стоит город Нарва. Река делит его на две части: одна принадлежит России, а другая Эстонии. Российская часть города называется Ивангород.

Главный курортный город страны – Пярну. Сюда приезжают отдыхающие из разных стран Европы.



Приложение №3.

Таблица «Эстония»



Вопрос

Ответ

  1. Государственный язык Эстонии


  1. Столица Эстонии


  1. Самая большая река Эстонии


  1. Основное население Эстонии


  1. Ведущая отрасль сельского хозяйства.




















11



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров299
Номер материала ДВ-208604
Получить свидетельство о публикации