Инфоурок География КонспектыКонспект по географии на тему "Города и сельские поселения" (7 класс)

Конспект по географии на тему "Города и сельские поселения" (7 класс)

Скачать материал

Урок 17. Городское и сельское поселения.

Цели урока:

· раскрыть особенности основных типов поселений;

· сформировать представление об урбанизации и её влиянии на окружающую среду;

· познакомить с типами городов России, их функциями; · выявить функции сельской местности.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование знаний и представлений о городах и сельских поселениях, их типах и функциях, урбанизации и городских агломерациях.

Метапредметные: формирование умений: 1) осуществлять учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; 2) осуществлять проектную деятельность; 3) строить логическое рассуждение и делать выводы; 4) работать с текстом; 5) создавать таблицу для решения учебной задачи; 6) работать индивидуально и в группе.

Личностные: осознание факта, что города и сельские поселения являются феноменом культуры; развитие эстетического сознания на основе знакомства с культурой, архитектурой городов и сельских поселений; осознание необходимости сохранения качества окружающей среды в городах и сельских поселениях.

Основное содержание: городские и сельские поселе-

ния, урбанизация, влияние урбанизации на окружающую среду, городская агломерация, функции сельской местности.

Деятельность обучающихся: определять типы поселений России и своего региона; характеризовать различия городского и сельского образа жизни; определять и сравнивать показатели соотношения городского и сельского населения в разных частях страны по статистическим данным; выявлять особенности урбанизации в России (темпы, уровень урбанизации) по статистическим данным; определять территории России с самыми высокими и самыми низкими показателями урбанизации по тематической карте; подготавливать и проводить презентации о влиянии урбанизации на окружающую среду; определять типы городов России по численности населения, функциям, роли в жизни страны; определять типы городов своего региона; наносить на контурную карту крупнейшие города и городские агломерации России; обсуждать социально-экономические и экологические проблемы крупных городов страны; определять типы сельских населённых пунктов по числу жителей, внешнему облику, роли в хозяйстве страны.

Ценностный компонент урока: города и сельские поселения как феномен культуры, эстетическое значение городских и сельских поселений, отношение населения к проблемам города, экологическое состояние окружающей среды города.

Оборудование: диаграмма «Число городов различной

людности», схема «Функции и людность городов».

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

I. Проверка знаний

1.      Установите регион России с низкой плотностью на-селения:

а) Московская область;

б) Магаданская область;

в) Нижегородская область;

г) Краснодарский край.

2.      Выберите верное утверждение:

а) основная зона расселения и хозяйственного освоения

занимает 60% территории Сибири;

б) основная зона расселения и хозяйственного освоения

занимает около 35% территории России;

в) основная зона расселения и хозяйственного освоения

занимает 10% территории юга России.

3.      Выберите верные ответы. На размещение населения не влияет(ют):

а) история заселения территории;

б) природные условия;

в) национальный состав населения;

г) половозрастной состав населения.

4.      Выберите верный ответ. Неравномерность размеще-ния населения России связана:

а) с концентрацией населения в крупных городах;

б) с миграцией населения;

в) с историческим заселением территории.

5.      Объясните, какие факторы и как влияют на разме-щение населения.

6.      Расскажите об особенностях очагового и сплошного заселения территории России.

7.      Какие изменения и почему происходят в размещении населения страны?

8.      Как вы думаете, с какими проблемами сталкиваются города в связи с резким ростом населения в них?

II. Изучение нового материала

Изучение нового материала осуществляется в процессе беседы, работы с текстом § 13, самостоятельной работы учащихся с тренажёром.

Как правило, большинство населения в России проживает в поселениях — компактно застроенной территории, включающей жилые дома, инфраструктуру, предприятия, обеспечивающие трудовую деятельность, условия самореализации людей.

В ходе обсуждения вопроса о типах поселений учащиеся составляют схему.

Схема 2

Учитель должен обратить внимание учеников на то, что между городскими и сельскими типами поселений не существует чётких границ.

Формулируя определение понятия «урбанизация», учитель отмечает, что XX век в полной мере называют веком урбанизации. По таблице 1 (см. Приложение, с. 231—233 учебника) обучающиеся устанавливают самый урбанизированный регион России и определяют долю городского населения в нём.

Наибольшая доля городского населения в России — в Магаданской (95%) и Мурманской (91,3%) областях. Она высока и в других районах с экстремальными природными условиями, где очень трудно заниматься сельским хозяйством, например в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Доля горожан велика также в наиболее урбанизированных промышленных районах, например в Ярославской области.

Причины, порождающие урбанизацию, её признаки, а также проблемы, возникающие в процессе урбанизации, поможет понять следующая схема:

Схема 3

Причины урбанизации             Урбанизация                    Признаки урбанизации

Переход от аграрного

   к индустриальному

   обществу

   вследствие развития

  промышленного

  производства;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как показывает практика, проблемам урбанизации следует посвятить отдельный урок в форме конференции, ролевой игры или семинара. Обсудить процессы урбанизации в своём регионе, городе и проблемы, ими порождаемые, тоже лучше на этом уроке. В частности, обсуждение по выявлению отношения населения города к экологическим проблемам можно построить на основе социологического опроса. Опрос проводится как опережающее задание.

Примерные вопросы для социологического опроса

1.      Волнуют ли вас экологические проблемы города? (Да; нет; затрудняюсь ответить.)

2.      Расставьте по степени значимости экологические проблемы города:

а) загрязнение воздушного бассейна, воды, почв;

б) недостаток зелёных насаждений;

в) однотипность застройки жилых микрорайонов;

г) восстановление исторического центра;

д) транспортная перегруженность улиц;

е) наличие свалок мусора в городе.

3.      Считаете ли вы, что загрязнённость окружающей среды города негативно влияет на ваше здоровье? (Да; нет; затрудняюсь ответить.)

4.      Какие меры вы принимаете, чтобы снизить отрицательное воздействие экологических факторов на своё здоровье?

а) Установка в квартире воздухоочистителя;

б) установка фильтров для очистки воды;

в) максимальное пребывание в свободное время в садах,

парках, за городом;

г) здоровый образ жизни;

д) озеленение своего двора;

е) использование экологически чистых материалов;

ж) другие меры.

5.      Как вы оцениваете деятельность административных органов в городе по охране природы? (Хорошо; удовлетворительно; неудовлетворительно; затрудняюсь ответить.)

Можно также предложить обучающимся выполнить задание 35 на с. 24 тренажёра или в качестве равноценного задания обсудить следующую проблему: «Необходимостью нашего времени является отказ от потребительской идеологии человека. Каждый из нас должен соотносить свои потребности с возможностями природы. Можете ли вы снизить свои потребности с целью сохранения качества окружающей среды в городе или нет?»

Далее обучающиеся читают текст «Каковы типы городов России?» (с. 52 учебника), отмечая их функции и величину по числу жителей. После изучения данного фрагмента текста ученикам предстоит ответить на следующие вопросы:

1.      Существует ли, на ваш взгляд, зависимость между географическим положением городов, их функцией, людностью? Свою точку зрения обоснуйте.

2.      Каковы недостатки и преимущества жизни в крупном городе? Одинаково ли они оцениваются пожилыми людьми и молодёжью?

3.      Как вы считаете, справедлив ли тезис: «Города — это точки роста, от которых начинаются важные изменения в ландшафте»? Обоснуйте свой ответ.

На уроке обучающиеся включаются в проект (индивидуальный или групповой) «Лики и проблемы города».

Город представляет собой сложную систему. Как сделать город своим для всех в нём живущих — коренных жителей и приезжих? Как сделать город ухоженным, красивым? Как сделать, чтобы в городе всем было удобно отдыхать и трудиться? Как сделать сбалансированным развитие города? Как сохранить исторические уголки города? Как уживаются история и современность в городе? В чём проявляются в городе национальные, конфессиональные, статусные особенности? Отражает ли город статусность (столица Поволжья, Северная столица, город металлургов и др.)? Эти вопросы волнуют многих: учёных, администраторов, жителей города, специалистов. Включитесь и вы в проект. Выберите ту проблему города, которая вас особенно волнует.

Презентация проектов проводится на уроке-обобщении.

Затем школьники выясняют, каковы функции сельской местности. С этой целью они самостоятельно изучают текст с. 52—53 учебника и выполняют задание 6 на с. 53 учебника.

Домашнее задание: 1) изучить § 13; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа (кроме задания 6); задания 7 и 8 — по выбору учеников.

       Миграции            

Предстоит выяснить, почему люди переселяются на дальние и близкие расстояния.

Освоение новых территорий в России приводило к постоянным передвижениям населения. Такие передвижения населения по территории страны называются миграциями. Слово «миграция» произошло от латинского слова migratio — переселение, перемещение. Соответственно переселенцев называют мигрантами.

Учитель задаёт обучающимся вопросы: «Каково значение миграций? Кто в первую очередь готов к переезду на новую территорию?»

При объяснении нового материала важно подчеркнуть экономическое значение миграций (способствуют территориальному перераспределению людей, освоению новых территорий) и роль миграций в межэтническом взаимодействии.

Обсуждая вопрос о видах миграций, обучающиеся анализируют рисунок 23 учебника. Среди мигрантов преобладают мужчины. Чем вы это можете объяснить?

Затем обучающиеся в группах обсуждают проблему: можно ли считать, что демографическая картина России сложилась во многом благодаря миграционным процессам? Они обосновывают свою точку зрения и выносят её на всеобщее обсуждение.

Далее школьники приводят примеры различных видов миграций, преобладающих в их населённом пункте (городе, селе).

Для того чтобы установить, как изменилось направление миграций в России в конце XX в., обучающиеся анализируют карту (рис. 24 на с. 56 учебника).

При обсуждении вопроса, влияют ли миграции на состав населения, учитель обращает внимание учеников на необходимость уважительного, толерантного отношения к мигрантам со стороны каждого из нас.

Учитель акцентирует внимание на том, что в результате миграций увеличивается культурное и этническое разнообразие территории. Однако миграции порождают проблемы, в том числе связанные со здоровьем населения, его адаптацией к новым условиям. Различают биологическую адаптацию — приспособление организма к новым природным условиям, в которых приходится жить (климат, состав питьевой воды, местная кухня, природный ландшафт) и социальную адаптацию — приспособление к новым культурным взаимоотношениям, быту, досугу, условиям трудовой деятельности.

На основе статистических данных своего региона обучающиеся выясняют, какие миграционные процессы происходят сейчас в нём (в области, республике, крае).

В конце урока ученики получают задание подготовить эссе на одну из предложенных тем: «Воздействие миграций на жизнь российского общества», «Влияние миграций на судьбы людей» (на выбор).

 Домашнее задание: 1) изучить § 14; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа; 3) выполнить задания 14 на с. 17—18; 19 на с. 18 тренажёра.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по географии на тему "Города и сельские поселения" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 9013
    • DOCX 61.5 кбайт
    • 93 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Похолок Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Похолок Елена Викторовна
    Похолок Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 258347
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов