Инфоурок География КонспектыКонспект по географии на тему "Лесопромышленный комплекс" (8 класс)

Конспект по географии на тему "Лесопромышленный комплекс" (8 класс)

Скачать материал

 

Дата______________________Класс__________________

Тема: «Лесопромышленный комплекс»

Цели и Задачи:

Обучающие:

1.     Сформировать представление о лесопромышленном комплексе.

2.     Познакомить со спецификой лесной промышленности России.

3.     Составом отраслей, закономерностями размещения отраслей лесной промышленности.

Развивающие: Развитие коммуникативных качеств. Развитие логического мышления по средствам выстраивания последовательных цепочек (пошаговой инструкции).

Воспитательные: Воспитание бережного отношения к природе своей Родины.

Ценностное понимание: Осознание каждым учащимся важности происходящих процессов. Умение сделать из этого вывод для принятия в будущем верных решений.

Учащиеся:

·        Анализируют карты.

·        Работают с учебником.

·        Работают в группах.

·        Учатся решать проблемные ситуации.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

2.     «Мозговой штурм».

        Вопросы:

·        Что такое хозяйство страны?

·        Что такое отрасль хозяйства?

·        Назовите ведущую отрасль хозяйства России.

·        Каковы отрицательные последствия соцеально- экономических реформ в России?

·        Каковы особенности рыночной экономики? (положительные и отрицательные)

·        Что такое приватизация?

·        Какие созданы типы предприятий?

·          Что такое кооперирование?

·        Тест «Химическая промышленность».

·        Состав химической промышленности:..

·        Особенности химической промышленности:..

·        Химические базы:..

·        Соедини стрелкой:

Калийные удобрения                                Кингисепп, Егорьевск

Фосфорные удобрения                            Соликамск, Березники

Синтетический каучук—шины               Нижнекамск

Азотные удобрения  вырабатываются на основе природного

и коксового газа

3.     Выполнение практической работы.

Составление схемы межотраслевых связей химической промышленности, вспомнить состав химической промышленности.

1.     Основная химия- Кислоты, щёлочи, удобрения.

2.     Машиностроение
Оборудование заводов; шины, краски, лаки)
Химия от синтеза- Пластмассы, волокна, каучук, краска, резина, шины.

 

Топливная промышлен-ность (Нефть, газ)Текстильная промышленность (Волокна)

 


Химическая промышленность

 

Металлургия                                             Сельское хозяйство                 Электроэнергетика

 (Удобрения)                                               (Трубы, сырьё)                                        (Энергия)

3.     Изучение нового материала.

План урока на доске (систематическая работа с картой !)

·        Значение леса.

·        Размещение ресурсов.

·        Состав отрасли.

·        География отрасли (базы), факторы размещения.

·        ЛПК.

·        Проблемы и перспективы отрасли.

Учитель или ученик читают стихи о лесе:

«Привет тебе, приют свободы и покоя,

Родного Севера неприхотливый лес!..»

В России покрыты лесом около 45%. В основном это- хвойные леса, то есть тайга. Что бы определить, где в России имеются леса, подходящие для промышленной рубки, посмотрим на карту «Лесная промышленность» и определим.

Мы заметили, что, во- первых, все леса делятся на 3 группы:

1        Группа - Заповедные леса, рекреационные, водо- и полезащитные, зелёные зоны вокруг городов (возможны только рубки ухода, доля которой равна 22% и станционная рубка).

2        Группа - Рубка может быть в объёме годичного прироста 8%.

3        Группа - Промышленная рубка леса 70%.

Что бы определить группу леса нужно использовать коэффициент лесистости.

Л=  * 100%

Леса относят к 3 группе (где возможна промышленная рубка), если «Л» больше 50%.

Лесоизбыточные районы: Север европейской части России- Архангельская облость, республики Коми и Карелия; Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь и Дальний Восток.

Задания:

·        Самое распространённое дерево в Россиии? (Лиственица. Запас древесины 22% от мировых).

·        Каков состав лесной промышленности? (  Учащиеся  чертят схему  внутриотраслевых связей лесной промышленности.  Связи обусловлены последовательной обработкой и переработкорй древесины ).

Внутренние  сваязи лесной промышленности.

Лесозоготовка ( круглый лес).

 

Деревообработка ( мебельная, лесопиление).

 

Переработка древесины.

 

                     Лесохимия.                                                            Целюлозно- бумажная.

Где могут быть расположены отрасли промышленности?

·        В лесоизбыточных районах вдоль рек и железных дорог лесозаготовка.

·        Тяготеет к лесозаготовке (невыгодно перевозить круглый лес), в устьях сплавных рек ( Игарка, Салихард) и на пересечении рек с железными дорогами- лесопиление.

·        К потреблению ( мебель перевозить сложнее, чем сырьё)- мебельное производство.

·        Целлюлозно- бумажная водо- и энергоёмкое производство и наличие древесины (Карелия, Сибирь, Урал).

Работа с картой:

Найти на карте «Лесная промышленность» (атлас):

1.     По 5 целлюлозно- бумажных комбинавов в Европейской и азиатской частях России. (В европейской части: 1. Архангельск, 2. Кондопога,

2.     Корпряжма, 4. Соликамск, 5. Краснокамск;

В азиатской части:

1. Красноярск, 2. Усть- Илимск, 3. Братск, 4. Байкальск, 5. Амурск.).

3.     Лесопромышленные комплексы. (1. Усть- Илимский, 2. Братский,

3. Архангельский, 4. Сыктывкарский.).

4.     Назовите лесные порты (1. Архантельск, 2. Игарка, 3. Онега, 4. Нарьян- Мар.).

Назовите лесные базы России и дайте характеристику одной из нах по плану:

·        Географическое положение.

·        Запасы древесины.

·        Специализация на стадии лесного производства.

·        Центры лесной промышленности.

·        Проблемы.

В группах по 4 человека изучить каждому одну базу и через 3 минуты обменяться информацией со своей группой.

Проблемы лесной промышленности.

Что это за проблемы и каковы их причины?

·        Уменьшение запасов древесины в европейской части России.

·        Экологические проблемы:

·        Когда древесина и кора разлагается и отравляет реку, происходит молевой сплав леса.

·        Отходы в районах лесозаготовки.

·        К обмелению рек приводит вырубка леса у берегов рек.

·        Сбросы в водоёмы житких отходов целюлозно- бумажных комбинатов.

    Вопрос: Как уменьшить отрицательное влияние лесной промышленности на окружающую среду?

 

1.     Назовите 3 стадии лесной промышленности.

2.     Назовите ведущий фактор размещения.

3.     Почему крупные лесопромышленные колмплексы расположены в Усть- Илимске, Братске?

4.     Архангельск называют «российской лесопилкой». Какие факторы способствовали формированию в Архангельске центра лесной промышленности?

5.     Почему на дне некоторых рек образуются «запасы» древесины?

6.     Какие экологические проблемы стоят перед лесной промышленностью?

7.     Каките предприятия лесной промышленности имеются в вашем регионе?

Тест «Лесопромышленный комплекс».

1        .Состав отраслей лесопромышленного комплекса.

2.Основные районы лесозаготовок.

3.Производство бумаги требует много…

4.Самая острая проблема лесопромышленного комплекса-…

Работа с презентацией.(подготовленна учителем с обучающимися)

(Вопросы задаются по кадрам презентации).

·        Весь лес можно валить? Почему?

·        Состав лесов округа Санкт- Петербурга?

·        Где ведётся лесозаготовка?

·        Переработка древесины.

·        Экологические проблемы лесопромышленнного комплекса?( Байкальский комбинат, Выборский комбинат- использование очистных сооружений).

·        Как уменьшить отрицательное влияние лесной промышленности на окружающую среду? ( Молевой сплав, использование отходов в районах лесозаготовак, нельзя рубить леса у берегов рек. Главная проблема- неполное использование древисины).

·        Нерациональное использование сырья.

·        Нелегальная рубка леса.

·        Почему Архангельск называют российской лесопилкой? ( Расположен в устье Северной Двины, сплавная река, морской порт, багатые лесные ресурсы).

·        Лесопосадки.

Экологическая игра.

Директор                       

Обсуждаются вопросы: Почему вы считаете, что предприятие должно интенсивно работать?

Директор отстаивает свою точку зрения, говорит о том, что предприятие пополняет областной и городской бюджет. ЦБК снабжает своей продукцией тысячи российских и зарубежных предприятий. У рабочих большая заработная плата.

Эколог                                            Врач

ЦБК наносит большой урон окружающей среде. Вокруг смог, постоянно висит туман, который загрязняет дыхание людей. Отсюда проблемы, Какие?

·        Осадки выпадают в землю в виде кислотного дождя, загрязняют почву.

·        Овощи, фрукты загрязнены, если выращены  близко к  ЦБК.

·        Загрязнение почвы.

·        Загрязнение воды ( ядовитые отходы).

·        Здоровье людей ( нельзя купаться, пить сырую воду).

·        Жители болеют ( аллергия, бронхит, восполение лёгких, желудочно- кишечный тракт и т. д).

·        Форточку не открыть- неприятный запах попадает в квартиру. Дети редко гуляют на свежем воздухе.

Ведём диалог между директором, экологом и врачом, находим компромисс.

Итог.

Вопрос: Какие экологические проблемы стоят перед лесопромышленным комплексом?

·        Истощение лесов, строительство очистных сооружений на ЦБК,

·        Неполное использование древесины).

5.     Подведение итогов.

6.     Рефлексия

7.     Домашнее задание

Параграф 49

Доклад * Роль лесной промышленности России

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по географии на тему "Лесопромышленный комплекс" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
