Дата _11.10. 2016_____Класс
9 Б_
Тема: Обобщающий урок по
теме «Регионы России»
Цель урока:
1. Обобщить знания по теме «Регионы России»;
2.Развивать умение
работать с картой; проверить умение определять экономический район по некоторым
признакам;
3. Прививать интерес к
предмету.
Задачи:
·
Усвоить значение
районирования и зонирования России и области. Приводить примеры экономических
районов, федеральных округов. работать с различными источниками
информации;
- сравнивать,
анализировать, делать выводы и умозаключения;
- получать
информацию в результате смыслового прочтения текста;
- использовать
устную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих
выводов и умозаключений;
- выбирать
наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
Оборудование : политико-административная карта, ноутбук,
мультимедийный проектор, презентация «Районирование России».
Тип урока: урок-обобщение.
Ход урока.
І. Организационный момент. Приветствие.
Проверка отсутствующих.
Слайд № 1
ІІ. Сообщение темы и
целей урока.
Мы с вами изучили тему районирование
территории России, познакомились с видами районирования. И сегодня мы с вами
остановимся на экономическом районировании. Вспомним изученный материал и
закрепим знания по данной теме.
ІІІ. Актуализация опорных
знаний.
1 ) Что такое районирование?
Слайд №2 ( Районирование – деление страны на районы,
отличающиеся друг от друга природными, экономическими, историческими
особенностями, условиями жизни людей.)
Районирование –
важнейший метод изучения географии – единственной науки, для которой он
является основным. Особенности и
проблемы любой страны нельзя понять, не изучая её внутреннее территориальное
разнообразие.
IV. Повторение
опорных знаний
Слайд №3
- Для того чтобы начать
изучение любой страны, её следует разделить на какие-то “естественные части” –
районы. Особенно это важно при изучении больших стран.
- Районирование должно
выполнять следующие функции:
-упорядочивать информацию
о территории;
-синтезировать
(объединять) информацию для её более глубокого понимания и выработки целостного
представления о районах;
-создавать “образ
района”, как для лиц, принимающих решение, так и для всего населения страны
Слайд
№4
Вы знаете, что
существует несколько вариантов районирования.
Из предыдущих
курсов изучения географии, вы
изучали природу России на основе деления ее на физико-географические районы.
В 9 классе мы с вами познакомились с
административно-территориальным районированием и с экономическим
районированием.
В 2000 году по указу президента Путина
была образована новая федеративно-территориальная единица – федеральный округ. Всего
образовано 9 федеральных округов.
Россия – огромная страна,
которая имеет разнообразные природные условия и ресурсы, условия жизни людей, историю
освоения. А чем больше страна, тем труднее ею
управлять из центра и тем важнее для нее районирование. В основе деления страны
на экономические районы лежит географическое разделение труда, которое
выражается в специализации территории
-А как вы понимаете слово
специализация территории? Что называется специализацией?
( Специализация территории – сосредоточение в районе
производства определённой продукции или определённого вида услуг)
-Сейчас мы выполним с
вами задание на карточках «специализация» территории».
Слайд 5 (задание №1)
-Перечислите, записав в
окошки те условия, которые необходимы для развития отраслей специализации:
(работа по карточкам. Один ученик выполняет задание на компьютере)
- При выделении районов всегда соблюдаются определённые
правила.
Обратите внимание на
экран
Слайд№ 6
1. Территория одной
области не может относиться к разным экономическим районам.
2. Ни одно национальное
образование (республика, округ) не может быть разделено границами экономических
районов.
3. Экономический район –
это территория страны, состоящая из нескольких субъектов, которая отличается от
других своей специализацией.(например Центрально-Чернозёмный район состоит из
нескольких областей Воронежская, Курская и т.д). В России выделено 11
экономических районов.
2) Вот сейчас мы с вами повторим
и закрепим знания экономических районов России .
Я сейчас буду давать
краткую характеристику района, не называя его, а вы попробуйте определить о
каком районе идет речь.
Характеристика №1 Слайд№7
1. В этом районе важнейшими отраслями
специализации являются машиностроение, гидроэнергетика, нефтехимия.
2. Развит речной транспорт
3. Развито транспортное машиностроение
(производство автомобилей, самолетов, троллейбусов)
(Ответ: Поволжье) ( КАМАЗы – Набережные
Челны; Тольятти – ВАЗ; Ульяновск – УАЗ; Самолёты – Казань, Самара, Саратов.
Вертолёты – Казань. Троллейбусы - Энгельс
Вопрос: Какие города раньше назывались
Царицын, Сталинград, Симбирск?
(Волгоград) Ульяновск
Характеристика №2 Слайд
№8
1. Это самый маленький по площади район.
2. Важнейшая отрасль специализации –
машиностроение.
3. Крупнейший город района – морской порт
(Ответ: Северо-Западный район)
Задание:
Показать на карте субъекты, входящие в состав Северо-Западного района (-Ленинградская область
- Псковская
область
- Новгородская
область-город федерального назначения - Санкт-Петербург )
Характеристика №3 Слайд №9
1. На территории этого района находится
несколько крупных морских портов.
2. Отраслями специализации являются
рыбная, цветная металлургия, лесная.
3. Район имеет территориальные претензии
со стороны «морского соседа» (Ответ: Дальний Восток)
Вопрос: Район имеет
территориальные претензии со стороны «морского соседа» - о каких претензиях идет речь?
(Несмотря на
разногласия этих двух стран Япония заинтересована в развитии отношений с
Россией ( ближайшим соседом), как крупным рынком сырья, рынком сбыта японской
радио-, телеаппаратуры, автомобилей. Россия – транзитная страна. Железные
дороги России – это кратчайший путь для японских товаров в Европу.
Япония –
развитая страна, для России она интересна новыми технологиями, возможностью
инвестиций и т.д. Но последние события в Японии настораживают и неизвестно как
сложатся для Японии) (Фокусима).
Характеристика №4 Слайд
№10
1. В этом экономическом районе ведется
добыча железной руды.
2. В районе нет ни одного
города-миллионника.
3. Благодаря плодородным почвам отраслью
специализации является сельское хозяйство (илиАПК).
(Ответ: Центрально-Чернозёмный
район)
Задание:
1.Показать на карте области, входящие в состав Ц-Ч. Района
(- Воронежская область
- Белгородская область
- Липецкая область
- Тамбовская область
-Курская область (и
иногда относят и Орловскую)
-Пензенская область
- Республика Мордовия
2. Заслушайте отрывок из
рассказа «Хорь и Калиныч» Ивана Сергеевича Тургенева в Записках охотника»
Кому случалось из
Болховского уезда в перебираться в Жиздринский, того, вероятно, поражала резкая
разница между породой людей в орловской губернии и калужской породой. Орловский
мужик невелик ростом, сутуловат, угрюм, глядит исподлобья, живет в дрянных
осиновых избенках, ходит на барщину, торговлей не занимается, ест плохо, носит
лапти; калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах, высок
ростом, глядит смело и весело, лицом чист и бел, торгует маслом и дёгтем и по
праздниках ходит в сапогах. Орловская деревня (мы говорим о восточной части
орловской губернии) обыкновенно расположена среди распаханных полей, близ
оврага, кое-как превращенного в грязный пруд. Изба лепится к избе, крыши
закиданы гнилой соломой… Калужская деревня, напротив, большей частью окружена
лесом; избы стоят вольней и прямей, крыты тёсом; ворота плотно запираются,
плетень на задворке не разметан и не вывалился наружу…И для охотника в
Калужской губернии лучше. В орловской губернии последние леса исчезнут лет
через пять, а болот и в помине нет; в калужской, напротив, засеки тянутся на
сотни, болота на десятки верст…
-- в чем же причина того, что население,
имеющее гораздо лучшие природные условия, плодороднейшие чернозёмные почвы, в
итоге оказались в худших условиях жизни. Почему же «орловский мужик угрюм,
глядит исподлобья, а калужский глядит смело и весело?
( Ответ: У жителей Ц-Ч района было однообразие
видов деятельности – они занимались преимущественно земледелием. Чрезмерная
распашка привела к резкому взрастанию водной эрозии и потере гумуса в почвах.
Чернозем уже не сохранился в полной мере уже в XІX веке. В результате
Центрально-Чернозёмный район оказался менее развит, чем его северный сосед.)
Характеристика №5 Слайд
№12
1. На западе района ведется добыча руд, а
на востоке – топлива (угля, нефти, газа).
2. Коренное население района относится к
финно-угорской группе.
3. Здесь недавно начата добыча алмазов.
(Ответ: Северный
район)
Вопрос: На
европейском Севере произошло несколько периодов колонизации. Что это за периоды?
1. Новгородская
колонизация привела к формированию поморов (Архангельская область, побережье
Белого моря), которые занимались промыслом рыбы и морского зверя
2. Московская
колонизация – монастырская привела к расселению русских вдоль рек и монастырей.
Занимались они сельским хозяйством, охотой, солеварением)
3. Значительно
увеличилась численность населения Севера старообрядцами (в период царствования
Алексея Михайловича), которые уходили в таежные дебри от гонения за стремление сохранить свою веру.
4. В сталинское
время север заселялся заключенными (Архипелаг ГУЛАГ), которые прокладывали
дороги(Печорскую железную дорогу, Беломоро-Балтийский канал), добывали полезные
ископаемые, работали на лесоповале.
Доклад о
старообрядцах
Характеристика №6 Слайд
№13
1. Это один из самых
крупных по площади районов России
2. Отраслями
специализации являются гидроэнергетика, лесная, цветная металлургия.
3. На территории района
нет городов – миллионников. (Ответ: Восточная Сибирь)
Задание: Показать на карте России какие
субъекты входят в состав Восточной Сибири
(-Краноярский край с
Таймырским АО и Эвенкийским АО
- Иркутская область с
Усть-Ордынским Бурятским АО
- Читинская область с
Агинским Бурятским АО
- Республика
Хакасия, Тыва, Бурятия.
Иногда сюда включают
республику Саха (Якутию))
Характеристика №7 Слайд
№14
1. В районе очень благоприятные природные
условия.
2. Отрасли специализации АПК,
рекреационное хозяйство.
3. Важная проблема района – водная.
(Ответ: Северный Кавказ)
Вопрос: 1. Какое
хозяйство называется рекреационным?
2. Сколько субъектов входит
в состав северного Кавказа?
V. Физкультмнутка
–гимнастика для глаз.
Характеристика №8 Слайд
№15
1. В состав района входят только области.
2. Это индустриальное ядро России.
3. Отраслями специализации являются
точное и наукоемкое машиностроение, химическая и текстильная промышленности.
(Ответ:
Центральный район)
Вопрос:1. Почему
местность назвали «бабьей стороной?»
(Из-за того, что из них
уходило почти все мужское население в так называемый отход. Отходничество
считалось престижным занятием. Например, в
Ярославской области мужчине было очень трудно жениться, если он ни разу не был
в Петербурге или Москве. Такой парень считался «темнотой», «деревней».
2. Какие кустарные
промыслы на территории Центрального района вам известны? (в Лесном Заволжье –
изделия из древесины
в южных районах – изделия
из железа
в районе г.Кимры –
кожаная обувь
в Гжельском районе –
глиняная, фаянсовая и фарфоровая посуда
Нижегородская губерния –
Хохломская роспись
Характеристика №9 Слайд
№16
1. Это район нефти, газа и угля.
2. Значительная часть района заболочена
3. Распространен «вахтовый» метод работы
(Ответ: Западная
Сибирь)
Задание: показать на
карте территорию Западной Сибири и субъекты входящие в ее состав: (- Тюменская
область с Ханты – Мансийским АО и Ямало-Ненецким АО
- Новосибирская
- Томская
- Омская
- Кемеровская
- Алтайский край
(г.Барнаул)
-- Республика Алтай
(столица г.Горно-Алтайск))
Характеристика №10 Слайд
№17
1. На территории района находится старая
металлургическая база
2. Это сухопутный район.
3. Одна из отраслей специализации –
тяжелое машиностроение.
(Ответ: Урал)
Вопрос: Известно, что
Урал очень беден водными ресурсами. Как на Урале решалась водная проблема?
(Создано около 300
прудов)
Итак, ребята, мы с вами
рассмотрели все экономические районы России, но у нас остался один субъект,
который мы не назвали, но который имеет очень важное значение для России.
( Калининградская область
– находится единственный в мире карьер по добыче янтаря. Это наиболее
приближенный к Европе российский регион, наиболее удобная база для рыболовства
и торговли в Атлантике)
Слайд№18 - А сейчас мы с вами выполним следующее задание №2 некоторые экономические районы по
определённым признакам объединены в макрорегионы . В
России их 2 макрорегиона . Вспомните названия и регионы, входящие в их состав:
( Центральная Россия: Центральный район,
Центрально-Черноземный район, Волго-Вятский и Северо-Западный.
Восточный макрорегион,
Западная Сибирь, Восточная Сибирь Дальний Восток)
- Слайд №19 В следующем задании
вспомним с вами еще раз карту, вспомним взаиморасположение экономических
районов и заполним схему.
VI. Подведение
итогов-Скажите, ребята, для чего же нам необходимо знать районирование? (Дать учащимся возможность
обсудить данный вопрос и сформулировать ответ.)Слайд№20
Народ любой страны должен
представлять, в какой стране он живёт, а каждый житель – иметь хотя бы
элементарное представление и о своём районе, и о других частях страны.
Викторина
VII. Рефлексия
VIII. Домашнее
задание.
Заполнить таблицу «Выгодность
расположения данного района в системе других районов»
Выставление оценок.