Применение картографического метода при
проведении нетрадиционного урока – ярмарки «Торгово-экономическое
сотрудничество России и стран Азиатско-тихоокеанского региона»
Использование только традиционных
форм обучения зачастую не позволяет обучающимся в полной мере реализовать свои
потребности в самовыражении, самопознании и самоутверждении. Комбинированный
урок направлен в основном на пассивное усвоение предлагаемого учителем
материала, заучивание правил, без учета способностей, склонностей, интересов
учащихся. Альтернативой традиционных форм обучения является нетрадиционный
урок. Нетрадиционный урок формирует у обучающихся активную позицию на уроке.
Нетрадиционный урок – это
импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную структуру. Такой урок
включает в себя приемы и методы различных форм обучения. Он основан на
совместной деятельности учителя и обучающихся, в совместном поиске, что в
конечном итоге влияет на активизацию познавательной деятельности учащихся на
уроках и повышение эффективности преподавания. Среди большого числа
нетрадиционных уроков можно выделить: урок – ярмарка, урок-соревнование, урок
- КВН. В такой форме учебного процесса применение картографических методов при
изучении темы «Торгово-экономическое сотрудничество России со странами
Азиатско-Тихоокеанского региона», способствует формированию у обучающихся
навыков анализа и синтеза информации, находящейся на картографических
источниках. Во время урока авторская карта выступает, как средство изучения
данного вопроса.
Целью выбора нетрадиционного урока –
ярмарки является: отработка новых методов, форм, приемов и средств обучения, а
также активизации познавательной и исследовательской деятельности у
обучающихся. Применение подобного урока в учебном процессе предполагает
следующие цели: организация коллективной формы работы; привитие интереса к
предмету; развитие умений и навыков самостоятельной работы с картами;
активизацию
деятельности учащихся; развитие творческих способностей в процессе подготовки,
анализа и систематизации знаний, полученных на уроке.
Признаки
нетрадиционного урока:
1.
Изменение временных рамок – нерегламентированный урок;
2.
Использование дополнительного материала, позволяющего более глубоко рассмотреть
проблемы данной темы;
3.
Организация интерактивной совместной деятельности обучающихся и педагога;
4.
Создание эмоционального подъема, ситуаций успеха с учетом, личностных
особенностей, способностей и интересов;
5.
Создание временной инициативной группы из числа учащихся при подготовке к
уроку;
6.
Обязательный самоанализ и совместный анализ деятельности в период подготовки
к уроку и в конце урока.
В данной работе представлена разработка нетрадиционного урока-ярмарки по теме:
«Торгово-экономическое сотрудничество России cо
странами Азиатско-Тихоокеанским регионом».
Цель урока:
Образовательная: Изучить
содержание и географию торгово-экономических связей России со странами АТР с
учетом современной геополитической ситуации в мире.
Развивающая:
Сформировать умение анализировать и использовать собранный материал в условиях
нетрадиционного урока. Способствовать умению обобщать собранную информацию,
развивать географическое и экономическое мышление.
Воспитательная:
Формирование активной позиции обучающихся и воспитание патриотических чувств.
Форма
урока: урок – ярмарка, ролевая игра.
Оборудование:
ноутбук, проектор, авторская карта «Торгово-экономическое сотрудничество
России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона»
План
урока:
I.
Организационный момент: Разделить класс на группы, каждая из которых будет
представлять страну АТР – торгового партнера России: Китай, Япония, Таиланд,
Вьетнам, Южная Корея в соответствии с опережающим заданием по подготовке
материалов торгово-экономического сотрудничества России со странами АТР
Выступление
и презентация по теме опережающего задания выполняется по следующему плану:
1.
Оценка экономико-географического положения торгового партнера:
А. Соседское
(приграничное положение).
Б.
Транспортно-географическое положение.
В. Положение
по отношению к главным ресурсным базам.
Г. Положение
по отношению к главным районам сбыта продукции.
2.
Структура экспорта и импорта России и стран АТР.
3.
Товарные группы и виды товаров, участвующие в товарообмене.
4.
Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и стран АТР
Ход
урока:
1.
Вступительное слово учителя
Сегодня
у нас проводится необычный урок «урок-ярмарка», по теме «Торговое
сотрудничество России и Азиатско-тихоокеанского региона». На этом уроке вы
больше не ученики, а главы государств участниц нашего «саммита». Вы будете представлять
свои страны и свои товарные группы для экспорта и импорта, а также будете
заключать «договора», по поставке определенной продукции, для ваших стран
опираясь на авторскую карту предоставленную учителем, внимательно изучить
легенду карты, по которой вам следует определить страны АТР и основную
продукцию экспорта и импорта.
2.Основная
часть
Каждый участник представил свою страну и предлагаемую продукцию для экспорта,
показаны презентации, в которых участники показали преимущества той или иной
страны по географическому и экономическому положению.
Главы
членов «саммита»:
Россия
– Брычева Екатерина
Китай
– Бедарева Маша
Япония
– Фоминский Александр
Южная
корея – Светленко Татьяна
Вьетнам
– Казленко Мария
Таиланд
– Савилова Лидия
Представитель России представил топливно-энергетическое сырье, металлургo-машиностроительную
продукцию, продукцию химической продукции места их добычи и маршруты
транспортировки своим Азиатским партнерам, также рассказала о политике страны
на перспективу, а именно в сфере обороны, политике и экономике. Основные виды
продукции, идущие на экспорт: Сырая нефть, автомобильный бензин и дизельное
топливо, каменный и коксующийся уголь, природный газ – Топливно-энергетическое
сырье. Металлургическая продукция черной и цветной металлургии – медь, никель,
ферросплавы, нелегированная сталь, прокат плоский из железа. Продукция
химической промышленности – азотные удобрения, каучук и резина, аммиак,
калийные удобрения, пластмассы и изделия из них.
Представитель
Китая представил готовность своей страны покупать энергетическое сырье России и
участвовать в таких масштабных работах как «Сила Сибири» и «Алтай». Представитель
Китая, готов сотрудничать и с другими странами соседями и установками с ними
экономических связей. А именно продажа собственной дешевой продукции легкой и
текстильной промышленности, машиностроения и приборостроения, и в сфере
туризма. Китай представил основные товары: машиностроительная продукция -
электрооборудование, железнодорожный транспорт, легковые и грузовые автомобили.
Продукция химической промышленности – пластмассы и изделия из них, каучук и
резина, лаки и краски, органическая химия. Продовольственные товары –
сыро-молочная продукция, цитрусовые, мясо свежее и мороженное, рыба свежая и
мороженная. Текстильные изделия – обувь, а также изделия из кожи и меха.
Представитель
Японии представлял в основном продукцию электронной промышленности и
машиностроения, а также возможность приобретения углеводородного сырья из
России, металла из Китая. Основные товары, идущие на экспорт в Россию:
машиностроение – легковые и грузовые автомобили и железнодорожный транспорт,
продукция химической промышленности – пластмассы и изделия из них, каучук и
автомобильная резина. Электронное оборудование – компьютеры, продукция робототехники,
точные приборы для авиастроения.
Представитель
Южной Кореи показал возможность сотрудничества страны с Россией в области топливно-энергетических
ресурсов, т.е. импорт углевородов и строительство единых транспортных
магистралей. С другими странами Корея выстраивает единую морскую транспортную
сеть. Также представил свои товары – машиностроение – автомобили и запасные
детали, химическая промышленность – каучук и резина, продукция органической
химии и лакокрасочная продукция.
Представитель
Вьетнама показал возможность сотрудничества страны с Россией, а именно закупка
энергетических ресурсов, а также в области экспорта собственной продукции в
виде риса в Россию. С Китаем возможность постройки единой системы трубопровода
и единой транспортной системы. Основные товары, представленные на экспорт в
Россию – текстильные изделия – изделия из меха и кожи, обувь, продовольственные
товары – рис, рыба свежая и замороженная и другие морепродукты, цитрусовые.
Представитель
Таиланда показал возможность страны работать в сфере услуг, а именно развитие
международного туризма и медицины в своей стране. Основные товары –
Продовольственная продукция – морепродукты и сельскохозяйственное сырье,
текстильная продукция – изделия из кожи и меха, обувь.
После
того как участники игры представили свою страну и продукцию на экспорт и
выяснили, что нужно конкретно для каждой из них, завершением будет служить
подписание договоров об импорте и экспорте для каждой из них.
3.
Подведение итогов урока-ярмарки в виде пресс-конференции с ответами на вопросы
под руководством учителя:
1.
Какое значение имеет торгово-экономическое сотрудничество России со странами
АТР?
2.
Какие факторы влияют на развитие торговли между Россией и странами АТР?
3.
Какие страны вы хотели бы посетить как турист, прослушав доклады участников
«саммита», и почему?
4.
Какие перспективы ожидают Россию в торговле со странами АТР с учетом
современной геополитической ситуации в мире?
5.
Как вы считаете, с каким из государств АТР у России самые тесные и перспективные
связи и почему?
Заключительное
слово учителя:
В подведение итогов обсуждения вопросов торгово-экономического сотрудничества
России со странами АТР следует отметить: что в новых социально-экономических и
политических условиях Россия ищет новых торговых партнеров и находит их
благодаря обоюдному интересу и возможностям выстраивать отношения на длительную
перспективу. Главным торговым партнером России на востоке страны на протяжении
длительного исторического времени остается Китай, который в условиях
экономических санкций первый поддержал Россию.