Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект по географии на тему «Смешанные и лиственные леса», 7 класс.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект по географии на тему «Смешанные и лиственные леса», 7 класс.

библиотека
материалов

Конспект по географии на тему «Смешанные и лиственные леса», 7 класс.

Выполнила: Сафоненко Ирина, олиго, 4 курс.





Задачи:

  1. Образовательные:

- сформировать представление о смешанных и широколиственных лесах;

- формирования умения работы с картой.

2) Коррекционные:

- коррекция нарушения восприятия;

- коррекция нарушения памяти;

- активизация мыслительной деятельности;

- пополнение активного и пассивного словаря учащихся новыми терминами и понятиями;

- коррекция нарушения речи.

3) Воспитательные:

- повышение интереса к изучаемому предмету.

Оснащение: географическая карта, карта природных зон России, учебник, практическое задание для каждого учащегося, изображения деревьев.





Часть урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент.

Учитель заходит в класс.

- Открываем тетради и записываем число, классная работа.

Дети садятся, в тетрадях пишут число, классная работа.

  1. Повторение пройденного материала (Лесная зона. Растительный мир. Хвойные леса).

На стене висит географическая карта России. Учитель спрашивает у учащихся:

- Какие цвета вы увидели на карте?



- Аня, что обозначает зелёный цвет? А коричневый?



- Надя, какого цвета на карте больше?

- Юля, какие леса распространены в Азии в нашей стране, а какие в Европе в нашей стране?

- Для чего на земле нужны деревья?

- Какие породы хвойных деревьев вы помните?

- Веня, где растут хвойные леса?









Ученики перечисляю цвета: зелёный, голубой, коричневый и т. д.

- Зеленый означает деревья. Голубой цвет обозначает воду. Коричневый – это земля, горы.



- На карте больше зелёного цвета.

- В Азии распространены хвойные леса. В Европе – хвойные, смешанные и лиственные.

- Они дают людям воздух



Ученики перечисляют.



- Южнее тундры.


  1. Изучение нового материала.






































































































Учитель оповещает тему урока: «Смешанные и лиственные леса».

Учитель на проекторе включает видеофильм «Лиственные сокровища России».

- Мы посмотрели видео, где нам рассказали, что такое смешанные и широколиственные леса.

- Ася, прочитай первый абзац на стр. 76 и ответь из каких деревьев состоят смешанные леса?

Учитель просит Таню прочитать рассказ про смешанные леса.

- Алена, какой климат в зоне смешанных лесов?

- Настя, какие породы деревьев мы встречаем в зоне смешанных лесов?

- Ребята, какие вы услышали деревья в тексте?

Учитель просит Аню прочитать рассказ про широколиственные леса.

- Веня, где можно встретить широколиственные леса?



- Лана, какой климат в широколиственных лесах?

- Ксюша, какие ты услышала деревья в тексте?

Учитель показывает карту природных зон России.

- На карте видно, что в Азии почти нет смешанных и лиственных лесов, а только хвойные.

- Обратим внимание на лиственные и смешанные леса в Европе.

Учитель просит несколько учеников по очереди показать на карте леса в Азии, затем в Европе.

- Вика, прочитай третий абзац на стр. 79.

- Ребята, посмотрите на изображения. Кто может сказать какие деревья изображены?

- На картинках изображены дуб, ясень, клен и липа, береза. Они встречаются в широколиственных лесах, но также могут встречаться и в смешанных лесах.

Учитель выставляет следующие изображения деревьев и называет названия.

- Арина, назови деревья, которые встречаются в смешанных лесах?



- Давайте еще раз проговорим «береза». Пишется через «е».

- Марта, а какие деревья встречаются в широколиственных лесах?

- Давайте запишем в тетрадь: в широколиственных лесах встречаются – дуб, липа, клен, ясень, береза; а в смешанных лесах – ель, сосна, береза, осина, дуб, липа, клен, ясень, береза.

Дети записывают тему урока в тетрадь.



Ученики смотрят видеофильм.















- Смешанные леса состоят как из хвойных, так и из разнообразных лиственных деревьев.



Таня читает текст: приложение №1.



- Климат теплый.



- В зоне смешанных лесов мы встречаем хвойные и лиственные породы деревьев.

Ученики перечисляют.





Аня читает текст: приложение №2.



- Широколиственные леса можно встретить на Восточно-Европейской равнине и на территории Дальнего Востока.

- Климат благоприятный, теплое лето, мягкая зима.



- В тексте были деревья: дуб, липа, ясень, береза и осина.



























Ученики по очереди выходят и показывают, где в Азии и в Европе смешанные и широколиственные леса.



Вика читает текст.



































Арина по изображениям перечисляет деревья: ель, сосна, береза, осина, дуб, липа, клен, ясень.

Ученики проговаривают «береза».



- В широколиственных лесах встречаются дуб, липа, клен, ясень, береза.



Дети записали в тетради.


  1. Закрепление пройденного материала.

На доске висит карта природных зон России.

- Лиза, покажи на карте лесную зону.

- Ребята, назовите деревья, которые растут в наших лесах, которые вы видели.

На доске написан текст.

а) Ель, Ольха, Кедр – растут в … (тайге)

б) Пихта, Берёза, Дуб – растут в … (смешанных лесах)

в) Осина, Дуб, Клён – растут в … (широколиственных лесах).





Лиза вышла к доске и показала лесную зону.

Ученики перечисляют деревья: ель, сосна, липа, береза, рябина, осина, клен, дуб и др.

Несколько учеников выполняют задание у доски. Нужно дописать предложение, объясняя сделанный выбор.








  1. Инструкция по выполнению домашнего задания.

Учитель раздает каждому ученики карточку - домашнее задание в виде игры «Третий лишний».


Ученики должны прочитать предложения и исключить лишнее:

Хвойные леса: ель, осина, кедр

Смешанные леса: берёза, сосна, дуб

Широколистные леса: пихта, дуб, клён.

  1. Подведение итогов урока.

- Василиса, какую тему изучали на уроке?

- Аня, о каких лесах мы узнали на уроке?

- Все сегодня молодцы, хорошо и внимательно слушали.

Учитель распределяет оценки.

Ученики смотрят в тетради и отвечают на вопросы.



























Приложение №1.

Зона смешанных лесов является переходной зоной - от тайги к широколиственным лесам.

Характеризуется более мягким климатом - теплое и более продолжительное лето, основное количество осадков приходится на лето и составляет 500-800 мм в год, испарение примерно равно годовой сумме осадков, поэтому увлажнение достаточное, что благоприятно влияет на развитие лиственных пород деревьев. Почвы - более плодородные, так как достаточное количество осадков не позволяет вымываться плодородному слою (гумусовый горизонт) - дерново-подзолистые и серые лесные почвы.

Здесь можно встретить как хвойные (сосна, ель, пихта…), так и лиственные (береза, осина, дуб, клен, ясень…) породы деревьев.

Встречается зона смешанных лесов встречается широкой полосой на Русской равнине и узкой полоской в Западной Сибири.



Приложение №2.

Зону широколиственных лесов можно встретить на Восточно-Европейской равнине и потом встречается на территории Дальнего Востока, а на территории Западной Сибири зона широколиственных лесов замещена зоной мелколиственных лесов.

Климат наиболее благоприятный для широколиственных пород деревьев - теплое и продолжительное лето, мягкая зима, достаточное количество осадков. Почвы еще более плодородные - серые лесные и бурые лесные почвы.

Яркими представителями широколиственных лесов являются: граб, дуб, липа, ясень, вяз, бук, березы и осина.


7


Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров608
Номер материала ДВ-208593
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
