Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Конспект по географии "виды условных знаков" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект по географии "виды условных знаков" (6 класс)

библиотека
материалов

Класс 6.

Предмет: география

Тема: «Виды условных знаков».

Цель: познакомить с видами условных знаков и способами изображения на карте

Задачи:

Обучающие: формирование представлений о способах изображения на географических картах, познакомить с типами географических карт

Развивающие: развивать наблюдательность, способность к поиску информации.

Воспитательные: понимание роли условных знаков при анализе и чтении географических карт

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: презентация, учебник, атлас, к\к , физическая карта мира, политическая карта мира

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Этапы урока

Содержание

Д

  1. Орг. Этап.

Мотивация к уроку.

Проверка подготовки к уроку. Приветствие учащихся

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

УУД

  1. Повторение. Опрос д\з



  1. Актуализация знаний.

1.географическая карта

2.масштаб. виды масштаба.

«сложные вопросы», №1-4

«от теории к практике»

Вспомните, какие существуют виды изображения земной поверхности? Где это может пригодиться?

Чем рисунок отличается от карты?

Коммуникативные:

Умение отвечать на вопросы , анализировать задания.

  1. Подведение к постановке темы и задач.

Легко ли прочитать книгу, не зная ни одной буквы?

Как прочесть карту? Как правильно ею воспользоваться?

Что необходимо знать для этого? (условные знаки, легенду карты)

Какую тему мы будем рассматривать?

Какие задачи нужно решить при изучении данной темы?

Регулятивные: определять цели и задачи. Умение вести беседу

Первичное усвоение знаний


















Применяемая система знаков называется легендой карты. В каких источниках информации можно добыть данную информацию?

Найдите в атласах легенду карт.

Прежде чем рассматривать карту, нужно изучить ее легенду. Нужно понять ее, что на ней обозначено цветом, линиями, кружками, фигурками.

Что такое условные знаки? Это графические символы, используемые для изображения объектов и явлений местности и их характеристик.

Существует много способов изображения на картах.

Качественный фон: изображение цветом на карте объектов и явлений, имеющих сплошное распространение. Анализ карты, карт атласа.

Точечные знаки (значки, пунсоны)- изображение каких- либо важных объектов, имеющих небольшие размеры. Например, города, полезные ископаемые Анализ карты.

Изолинии- линии на карте, соединяющие точки с равными показателями.

Иhello_html_52d0dd51.gifhello_html_m17551147.gifhello_html_m53895bce.gifhello_html_m526f2d5.gifhello_html_50fa3c30.gifзолинии

Изогипсы изобаты изобары изотермы

Работа с текстом параграфа- выписать определения изолиний.

Знаки движения- стрелки на карте. С какими знаками движения вы знакомы? Анализ карт.

Вhello_html_m574c066b.gifhello_html_m1c47c140.gifиды карт по содержанию


Общегеографические Тематические

Анализ карт атласа.

Познавательные: анализировать, воспринимать информацию

Коммуникативные: различать и сравнивать








Анализировать информацию,

выделить главное.










Физ. минутка


Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик -

Разминаться нужно.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ!

Энергично, как всегда,

Головой покрутим: ДА!

Чтоб коленки не скрипели,

Чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко,

Поднимаемся легко.


  1. Работа в паре.


  1. Проверка понимания.

Закрепление


  1. Д\з

От теории к практике №1, 3.

Красками изобразить рельеф Африки на к\к- послойная окраска


Вопросы на стр.42. Работа в печатной тетради по параграфу 6. Анализ тестовых заданий.



Параграф 6, правила работы с компасом. Изобретение компаса- опережающее задание

Регулятивные: объяснять друг другу, развивать умение работать в паре использовать текстовый источник.

  1. Рефлексия.





  1. Оценки.

Какую тему мы рассмотрели?

Достигли ли поставленных целей?

Какие затруднения возникли при изучении темы?

Какие вопросы не понятны?

Синквейн- условные знаки





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров780
Номер материала ДВ-429413
Получить свидетельство о публикации