Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект по геометрии для 8 класса на тему "Теорема Пифагора"

Конспект по геометрии для 8 класса на тему "Теорема Пифагора"

Скачать материал

Тема: Теорема Пифагора.

Класс: 8.

Учебник: Атанасян Л. С.

Тип урока: Введение нового материала.

Цели: О - Знакомство с теоремой Пифагора, формирование навыков решения задач;

 

Р - Развитие познавательного интереса, логического мышления учащихся;

В – Воспитание нравственных качеств личности.

 

Средства обучения: мел, доска, учебник

План: 1. Орг. Момент(1 мин)

2. Целепологание(1 мин)

3. Актуализация знаний(5 мин)

4. Введение нового материала(10 мин)

5. Первичное усвоение(10 мин)

6. Закрепление(14 мин)

7. Подведение итогов(2 мин)

8. Постановка Д/З(2 мин)

Ход работы:

Деят-ть учителя

  Деят-ть ученика

                     Доска

P.S.

 

-Здравствуйте! Садитесь. Приготовитесь к уроку.

-Запишите дату и классная работа.

1.     Орг. Момент

-Здравствуйте!

- 01.12.11 классная работа

 

 

-01.12.11 классная работа

 

 

-Сегодня на уроке мы познакомимся с Теоремой Пифагора. Запишите тему.

2.     Целепологание

 

Теорема Пифагора

 

 

Теорема Пифагора

 

 

Что есть площадь многоугольника?

 

 

Расскажите свойства площадей многоугольника?

 

 

 

 

 

 

Чему равна площадь прям--го треугольника?

 

 

3.     Актуализация

-это величина той части плоскости, которую занимает многоугольник.

 

1.Равные многоугольники имеют равные площади.

2. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.

3. Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

Половине произведения его катетов. S=а∙b

 

 

 

- Устно по готовым чертежам найти неизвестные элементы треугольников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Все ли элементы треугольников нам удалось найти?

-Какие именно?

-Проблема - имеющихся знаний недостаточно, чтоб найти в треугольнике АВС катет АС, в треугольнике МРН гипотенузу НР.

-Какую нужно связь установить?

 

-Это поможет сделать Теорема Пифагора.

 

-Запишем её.

 

 

 

-Запишите теорему Пифагора для данных треугольников, найдите катет АС и гипотенузу НР.

-Докажем Теорему.

 

Дано:   

∆ АВС – прямоугольный,   С = 90°       

Доказать:  АВ2 = АС2 + СВ2

Доказательство:

 

 

 

 

 

 

 

Достроим треугольник до       квадрата со стороной a+b  так, как показано у меня на доске.

 

 

 

 

 

 

-Чему равна площадь квадрата?

-Из чего составлен квадрат?

 

 

-Какова площадь каждого?

 

 

-Площадь нашей фигуры будет равна?

-Преобразуем его

 

-Получаем?

 

Теорема доказана.

 

4.    

С

 
Введение нового мат

 

 

АВ=12 см

 

 

 

 

 

 

MH=5 см.

 

 

 

 

 

Нет.

 

 

АС и HP.

 

 

 

 

 

нужно установить связь между катетами и гипотенузой.

 

 

 

 

В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

 

АС = 6, НР = 5

 

 

 

 

 

Дано:   

∆ АВС – прямоугольный,   С = 90°       

Доказать:  АВ2 = АС2 + СВ2

Доказательство:

А

 
 

 

 

 

 

 

 

 


 

-S=(a+b)^2

 

-Из четырех равных прямоугольных треугольников и квадрата со стороной c.

 

a∙b

 

S=4∙ ab+c^2=2ab+c^2

 

(a+b)^2=2ab+c^2

 

=+

В

 
ериала

   ÐВАС = 30°

м

 
                 

                                       

 

 

А

 

Н

 
 

 

 


                    

                                                           

 

45°

 

Р

 

М

 

5см

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дано:   

∆ АВС – прямоугольный,   С = 90°       

Доказать:  АВ2 = АС2 + СВ2

Доказательство:

В

 

А

 
 

 

 

 

 

 

 


 

 

S=(a+b)^2

 

 

 

 

 

 

a∙b

 

S=4∙ ab+c^2=2ab+c^2

 

(a+b)^2=2ab+c^2

 

=+

 

 

 

 

 

 

 

- Найдите недостающие элементы прямоугольного треугольника, если а и в  его катеты,  а  с  - гипотенуза

(у доски и в тетради)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Первичное закрепление

 

 

а

в

с

1)

 

4

5

2)

10

12

 

3)

8

 

17

4)

2

2

 

 

a==3

c==

b==15

c==2

 

 

 

а

в

с

1)

 

4

5

2)

10

12

 

3)

8

 

17

4)

2

2

 

 

a==3

c==

b==15

c==2

 

 

 

-решаем номер 48(а,в)3 на доске и в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

-далее номер 484(а, в) на доске и в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.     Закрепление

 

а)  a = 6, b = 8

 

c==8

 

в) a =  ,   b =

 

c==

 

а) a=12,  c=13

 

b==5

 

в) a=12,  c=2b

=+=4

=3

a=b

b==4

 

 

 

а)  a = 6, b = 8

 

c==8

 

в) a =  ,   b =

 

c==

 

 

 

- Если в прямоугольном треугольнике известен один из катетов и гипотенуза, как найти другой катет?

Посмотрите: с2  = а2  + в2,      а2  = с2 – в2,         в2 = с2 – а2 

Может ли гипотенуза быть меньше, чем любой катет? 

 

7.     Подведение итогов

-   a=

 

     b=

 

 

- Не может

 

 

8.Постановка Д/З

 

п. 54 №483(б, г), 484 (б, г)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по геометрии для 8 класса на тему "Теорема Пифагора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
