Начальная
гимназия имени А. Байтурсынова с полным продленным днем
Самоподготовка
по грамоте
Воспитатель
ГПД 1 «Б» класса: Романова Н. О.
Аркалык
Тема:
Закрепление знаний.
Цель:
ознакомление с методикой проведения самоподготовки, включающей в себя
развивающий и опережающий материал. Закрепление знаний полученных на уроке.
Воспитание дисциплинированности, индивидуальности, самостоятельности и
заинтересованности.
Ход:
I.
Организационный момент.
II.
Психологический настрой.
Сегодня
у нас особенный день,
Отбросим-ка в сторону мы свою лень!
Будем все думать, решать и смекать
Ведь знания вам предстоит получать.
III. Развивающий
материал по грамоте
1. Доскажи
словечко.
Буквы-значки,
как бойцы на парад,
В
строгом порядке построены в ряд.
Каждый
в условленном месте стоит,
И
называется всё... (АЛФАВИТ)
А
водитель спозаранку
Крутит
круглую... (БАРАНКУ)
Я
весь день ловлю жучков,
Уплетаю
червячков.
В
тёплый край не улетаю,
Здесь,
под крышей обитаю.
Чик-чирик!
Не робей!
Я
бывалый... (ВОРОБЕЙ)
Всех
перелётных птиц черней,
Чистит
пашню от червей,
Целый
день по пашне вскачь,
И
зовётся птица... (ГРАЧ)
Этот
зверь живёт лишь дома.
С
этим зверем все знакомы.
У
него усы, как спицы.
Он
мурлыча песнь поёт,
Только
мышь его боится.
Угадали?
Это... (КОТ)
2.
Шарады
Начало
- голос птицы.
Конец
- на дне пруда,
А
целое в музее
Найдете
без труда.
(Ответ:
«Кар-тина».)
Первый
слог найдешь средь нот,
А
второе - бык несет.
Хочешь
целое найти,
Так
ищи его в пути.
(Ответ:
«До-рога».)
Мой
первый слог найдешь тогда,
Когда
в котле кипит вода,
Местоименье
— слог второй,
А
в целом - школьный столик твой.
(Ответ:
«Пар-та».)
Отыщи
болезнь-заразу,
А
прибавишь букву - сразу
Слово
новое готово.
У
кораблей есть это слово.
(Ответ:
«Я-корь».)
3.
Чайнворд в картинках. Индивидуальная
работа по карточкам.
IV. Опережающий
материал
Тема:
Слова обозначающие предмет.
-Какие
слова обозначают предмет? Как они называются? На какой вопрос отвечают?
-
Слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопрос кто? что? называют именами
существительными.
Работа
по карточкам. Индивидуальная работа.
Выпишите из текста имена существительные.
Витя и Илья учились в третьем классе.
Мальчики дружили. В воскресенье Витя пригласил товарища в гости. Войдя в
квартиру, Илья снял пальто и шапку. Он аккуратно повесил их на вешалку. Мальчик
вежливо поздоровался с родными Вити. Поиграли друзья и пошли к Илье.
Дома Илья швырнул грязные ботинки под
шкаф. Пальто и шапку бросил бабушке и приказал повесить. Витя удивлённо
наблюдал странную перемену в поступках друга.
Разделите слова в 2 колонки кто? что?
Кот, ученик, книга, зима, мама, дом, лес, костер,
ребенок, дятел, журнал, учитель, кресло, пальто.
V. Физминутка
Зайка
серенький сидит
И
ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот
так, вот так
Он
ушами шевелит!
Зайке
холодно сидеть,
Надо
лапочки погреть. (потереть себя за предплечья)
Вот
так, вот так
Надо
лапочки погреть!
Зайке
холодно стоять,
Надо
зайке поскакать. (прыжки на месте)
Вот
так, вот так
Надо
зайке поскакать.
Зайку
волк испугал!
Зайка
тут же убежал. (сесть на место за парту)Раз, два, три!
VI. Самоподготовка
1.
Открыли букварь
-
Какие вы знаете памятки по выполнению домашнего задания?
-Какое
задание было задано на дом?
-Что
нужно выполнить?
-Как
мы будем это выполнять?
2.
Самостоятельное выполнение домашнего задания
(воспитатель ходит между рядами и контролирует выполнение).
3.
Дополнительные задания – по грамоте
К
дополнительным заданиям приступают те учащиеся, которые выполнили домашнюю
работу.
VII.
Выполнение домашнего задания по устным
предметам.
VIII.
Итог
Анализ
самоподготовки.
Тема:
Закрепление знаний.
Цель:
ознакомление с методикой проведения самоподготовки,
включающей в себя развивающий и опережающий материал. Закрепление знаний
полученных на уроке. Воспитание дисциплинированности, индивидуальности, самостоятельности
и заинтересованности.
I. Организационный
момент.
II. Психологический
настрой.
Сегодня
у нас особенный день,
Отбросим-ка в сторону мы свою лень!
Будем все думать, решать и смекать
Ведь знания вам предстоит получать.
III. Развивающий
материал
IV. Опережающий
материал
V. Физминутка
VI. Самоподготовка
VII.
Выполнение домашнего задания по устным предметам.
VIII.
Итог
Самоподготовка
началась с психологического настроя. Далее прошли развивающие занятия по грамоте.
Входили задания следующего характера : «Доскажи словечко», «Шарады», «Чайнворд».
Опережающий
материал прошел по теме : «Слова обозначающие предмет». Была проведена
физкультминутка для отдыха.
Повторили
памятки по выполнению домашнего задания, были индивидуальные карточки.
Когда
весь класс выполнил домашнюю работу и работу по карточкам (проверили вместе),
приступили к выполнению домашнего задания по самопознанию. Домашнее задание
выполнил весь класс. Цель достигнута.