Раздел долгосрочного планирования : 7.1А | Школа: |
Дата:
| Ф.И.О Бзаубасова Марина Жамильевна |
Класс: 7 | Участвовали: | Не участвовали: |
Тема урока | Способы разделения смесей. Лабораторный опыт №2 «Очистка загрязненной поваренной соли» |
Цели обучения (ссылка на программу) | 7.1.4.1. Различать виды смесей и проводить эксперимент по разделению смесей. |
Цели урока | Различать виды смесей. Знать способы разделения смесей. Уметь очистить загрязненную поваренную соль. |
Критерии оценки | Различает виды смесей Проводит эксперимент по разделению смесей. |
Уровни мыслительных навыков | Применение |
Языковые цели | Овладеть терминами: однородные и неоднородные смеси, фильтрование, выпаривание, отстаивание, хроматография, дистилляция, перегонка, фильтрат; уметь использовать их в устной и письменной речи. |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение, сотрудничество, труд и творчество; образование в течение всей жизни, ведение здорового образа жизни, охрана окружающей среды. |
Межпредметная связь | Естествознание понятие «вещество» и «смеси», физика «растворимость веществ» |
Предшествующие знания | Техника безопасности при выполнении опытов, понятия «химический элемент», «химическое соединение», «смеси». |
Ход урока
Виды упражнений, запланированных на урок: Ресурсы
Начало урока
мин)
1 мин
2 мин
2 мин
1. Приветствие. Психологический настрой.
Для создания благоприятного психологического настроя учащихся на работу, активизации внимания учащихся. Учитель:
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки.
Я думаю, что этот день принесет нам радость общения друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мною: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю»
2. Мотивация. Ввод в тему.
Учитель: Мы живем в удивительном мире веществ. В жизни мы встречаемся не с чистыми веществами, а со смесями. Мы вдыхаем воздух, который содержит кислород, используем для питья воду, молоко, чай и другие напитки. Для изучения свойств веществ, для приготовления лекарственных препаратов нужны чистые вещества. Для их получения необходимо знать способы разделения смесей. Сегодня мы познакомимся с основными способами разделения смесей.
3. Деление на группы.
Прием «Смеси и химическое вещество»
Учитель раздает карточки с заранее подготовленными картинками с изображениями химических соединений и смесей.
Учитель: У вас у каждого в руках есть смысловая карточка. Предлагается поделиться на две группы.
В первую группу будут входить учащиеся, у которых на карточках изображено химическое соединение. Во вторую группу – смесь.
( чай, лимонад, сахар, поваренная соль, питьевая сода, песок, речная вода, сульфид железа)
Разминка .
В качестве разминки предлагается стратегия
«Крестики-нолики»
1 группа. Выигрышный путь составляет - чистое вещество
Сера Сахар
Кофе
Золото
Поливитамины
Железо
Спирт
Песок
Молоко
Ответ: сера, золото, спирт 2 группа. Выигрышный путь составляет - смесь
Гранит Железо
Фосфор
Медь
Сульфид железа
Песок
Морская вода
Сок
Пыль
Ответ: морская вода, сок, пыль На интерактивную доску выводятся правильные ответы
ФО Устный комментарий учителя
Карточки с картинками веществ и смесей
Приложе-ние 1
Приложе-
ние 2
Игровое поле на А4 для каждой группы
Середина урока
(35 минут)
5 мин
5 мин
5мин
20 мин
5 мин
Создание проблемной ситуации
Учитель: Перед вами образцы смесей:
1.Соль+ вода
2.Мел + вода
3.Спирт + вода
4. Подсолнечное масло + вода
5. Железные опилки + древесные опилки.
Стратегия «Пять вопросов».
1. Глядя на какие образцы вы с уверенностью можете утверждать, что перед вами смесь?
2. Каким образом вам удалось определить, что перед вами смесь?
(ответы учащихся: С уверенностью можно сказать, что под номерами 2, 4, 5 - смеси, так как видны компоненты, входящие в данную смесь)
3. Предположите, чистые вещества или смеси представлены под номерами 1 и 3? (чистые вещества)
4. Почему вы так решили? (компоненты, составляющие смесь не видны). Учитель уточняет, что бывают смеси, называемые однородными. Внешне они выглядят, как чистое вещество.
5. Итак, какие же бывают смеси? (Каждая группа дает формулировку однородным и неоднородным смесям)
Соблюдаем правила ТБ. Запрещается пробовать вещества на вкус.
ФО – устный комментарий учителя.
ГР
Стратегия «Составь пары».
Каждой группе раздаются карточки с изображением смесей и таблица
Задание Соотнесите картинку с типом смеси в зависимости от агрегатного состояния компонентов, составляющих смесь и заполните таблицу.
Картинки: туман, дым, аэрозоль, гель, пенопласт, молоко, стекло.
Смесь Картинка
ж/г
т/г
г/ж
ж/ж
т/ж
г/т
т/т
На интерактивную доску выводятся правильные ответы
Правильный ответ
Смесь Картинка
ж/г
Туман
т/г
Дым
г/ж
Аэрозоль
ж/ж
Молоко
т/ж
Гель
г/т
Пенопласт
т/т
Стекло
ФО Учитель оценивает работу каждой группы (максимальное число звезд -7)
Критерии оценивания Дескрипторы
Звезда
Различает виды смесей.
Сопоставляет правильно картинку со смесью ж/г
1
Сопоставляет правильно картинку со смесью т/г
1
Сопоставляет правильно картинку со смесью г/ж
1
Сопоставляет правильно картинку со смесью ж/ж
1
Сопоставляет правильно картинку со смесью т/ж
1
Сопоставляет правильно картинку со смесью г/т
1
Сопоставляет правильно картинку со смесью т/т
1
Учитель:
Одинаковы ли способы очистки для однородных и неоднородных смесей?
Задание
Рассмотрев рисунки и прочтя текст в учебнике, сделайте вывод о способах разделения смесей.
На каких свойствах веществ данные способы основаны?
Примерные ответы учащихся.
Однородные – выпаривание (различные температуры кипения),
перекристаллизация, перегонка, дистилляция (различные температуры кипения),
хроматография (различная поглощаемость компонентов смеси веществом).
Неоднородные – отстаивание (различная плотность, смачиваемость),
фильтрование (различная растворимость, размеры частиц), действие магнитом,
с помощью делительной воронки (нерастворимые друг в друге жидкости)
Учитель: Химия – наука экспериментальная.
Эксперимент учит на практике проверять свои выводы.
Ломоносов говорил: «Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции»
Задание
Выполнить лабораторный опыт
«Очистка поваренной соли от загрязнений»
Учитель раздает карточки с инструкциями по выполнению лабораторной работы
ПР
Цель: планировать и проводить простой эксперимент по разделению смеси.
Задание: 1. Разработайте план действий по очистке смеси поваренной соли и песка.
2. Выполните эксперимент согласно плану. Результаты занесите в таблицу.
Состав смеси Вид смеси
Метод разделения
Принцип разделения
3. Сформулируйте вывод по лабораторному опыту. !!!Помните, что любые химические опыты требуют при выполнении. Избежать неприятностей поможет соблюдение простых правил техники безопасности. осторожности, внимания, аккуратности. (Проговаривают правила по соблюдению техники безопасности при работе со спиртовкой)
После выполнения лабораторной работы учитель собирает тетради для оценивания.
ФО учителем
Критерии оценивания Дескрипторы
Звезда
Предлагает способ по разделению смеси;
Проводит очистку загрязненной поваренной соли от примесей
Составляет план действий по очистке загрязненной поваренной соли от песка
1
Выполняет опыт, соблюдая технику безопасности.
1
Заполняет таблицу результатов
1
Формулирует вывод по практической работе
1
Учитель: Выполненная вами лабораторная работа показала, что вы сегодня успешно применили теоретические знания на практике.
Закрепление урока.
Задание для самоконтроля и проверки знаний.
ИР
Каждому учащемуся раздается карточка с дифференцированным заданием.
На парту раздаются карточки с дифференцированными заданиями.
Все учащиеся должны выполнить задание 1 большинство – задание 2, некоторые – задание -3.
Стратегия «Третий – лишний».
Задание 1.
Найдите и вычеркните лишнее:
1.Смеси бывают: неоднородные, грязные, однородные.
2.Способы разделения смесей: выпаривание, сжигание, дистилляция;
3.Растворимое вещество: не видно в смеси, образует однородную смесь, выпадает в осадок;
4.Очистить воду можно: магнитом, дистилляцией, фильтрованием;
5.Способ разделения смеси: (опилки древесные+опилки железные): магнит, отстаивание, фильтрование.
На интерактивную доску выводится слайд с ответами на задание уровня А.
ФО взаимооценивание проводится с помощью дескрипторов:
Вычеркнул
Задание 2. Стратегия «Приведи пример»
Приведи пример смеси, которую разделяют фильтрованием. Где будет находиться чистое вещество – на фильтре или в фильтрате?
Дескрипторы:
Привел пример -1 звезда
Указал, где находится чистое вещество -1 звезда
Задание 3. Стратегия «Погрузись в ситуацию»
«Золушка поехала на бал».
Чтобы помешать Золушке поехать на бал, злая мачеха придумала для нее задание: она смешала древесные стружки с мелкими железными гвоздями, сахаром и речным песком и велела Золушке очистить сахар, а гвозди собрать в отдельную коробочку. Составь план действий для Золушки, который поможет ей быстро справиться с заданием и успеть на бал.
ФО
Дескрипторы:
Предлагает отделение гвоздей магнитом – 1 звезда.
Предлагает растворить смесь в воде – 1 звезда.
Предлагает отфильтровать – 1 звезда.
Предлагает выпарить – 1 звезда.
Образцы смесей:
1.Соль+ вода
2.Мел+ вода
3.Спирт + вода
4. Подсол
нечн. масло + вода
5. Желе-зные опилки + древесные опилки
Приложе-
еие 3
Карточки с заданиями, картинки
Слайд с праильны-
ми ответами
Звездочки
Интерактивная доска
Схема «Способы разделения смесей»
Штатив, спиртовка, щипцы, воронка, фарфоровая чашка, фильтровальная бумага, стеклянная палочка. Химические стаканы. Дистиллированная вода, поваренная соль, песок.
Приложение 4
Карточки с заданиями для каждого учащегося
Приложе-
ние 5
Конец урока
(5 минут)
ОС
Учитель:.
Ребята, для того чтобы оценить вашу работу в течение всего урока, давайте посчитаем ваши звезды.
У кого «15-10» звезд – отлично поработал,
«9-8» звезд – хорошо поработал;
«7-4» звезд – поработал хорошо, но..
«˂3» звезд – необходимо еще потрудиться
Рефлексия «Для меня сегодняшний урок…»
Каждому учащемуся выдаются 9 разноцветных шариков.
Необходимо выбрать три шарика, которые характеризуют работу ученика на уроке по трем направлениям соответственно
Итог урока
Урок сегодня был удачный,
Не прошел для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Интерактивная доска
Слайд «Рефлексия», Разноцветные шарики
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
Для достижения учебных целей и удовлетворения потребностей учащихся Использовались задания на различные уровни мыслительных действий:
1 задание – знание
2 задание – понимание
3 задание – применение
Все учащиеся должны выполнить задание 1 большинство – задание 2, некоторые – задание -3.
На протяжение всего урока наблюдаю за учащимися. Формативное оценивание прослеживается в течении всего урока:
1 задание – устный комментарий учителя,
2 задание – по дескрипторам (за каждый правильно выполненный дескриптор группа получает звезду)
3. Лабораторный опыт –по дескриптором оценивает учитель
4 задание ИР взаимооценивание по дескрипторам.
Обратную связь учитель проводит по составленным критериям. ФО рефлексия, прием «Для меня сегодняшний урок..»
Психологический настрой Выполнение лабораторного опыта с соблюдением правил безопасности.
Глоссарий:
ГР- групповая работа
ПР – парная работа
ИР- индивидуальная работа
ФО – формативное оценивание
Приложение 1
Приложение 2
Крестики – нолики
1 группа. Выигрышный путь составляет - чистое вещество
2 группа. Выигрышный путь составляет - смесь
Приложение 3
Задание Соотнесите картинку с типом смеси в зависимости от агрегатного состояния компонентов, составляющих смесь и заполните таблицу.
Картинки: туман, дым, аэрозоль, гель, пенопласт, молоко, стекло.
Приложение 4
Задание 1.
«Третий – лишний».
Найдите и вычеркните лишнее:
1.Смеси бывают: неоднородные, грязные, однородные.
2.Способы разделения смесей: выпаривание, сжигание, дистилляция;
3.Растворимое вещество: не видно в смеси, образует однородную смесь, выпадает в осадок;
4.Очистить воду можно: магнитом, дистилляцией, фильтрованием;
5.Способ разделения смеси: (опилки древесные+опилки железные): магнит, отстаивание, фильтрование.
Задание 2.
Приведи пример смеси, которую разделяют фильтрованием. Где будет находиться чистое вещество – на фильтре или в фильтрате.
Задание 3.
«Золушка поехала на бал».
Чтобы помешать Золушке поехать на бал, злая мачеха придумала для нее задание: она смешала древесные стружки с мелкими железными гвоздями, сахаром и речным песком и велела Золушке очистить сахар, а гвозди собрать в отдельную коробочку. Составь план действий для Золушки, который поможет ей быстро справиться с заданием и успеть на бал.
Приложение 5
ФО взаимооценивание проводится с помощью дескрипторов:
Вычеркнул