1263971
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыКонспект по химии на тему: "Представители металлов" (9 класс)

Конспект по химии на тему: "Представители металлов" (9 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

УРОК В 9 КЛАССЕ


ПРЕДМЕТ - ХИМИЯ



ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ

«ПРЕДСТАВИТЕЛИ МЕТАЛЛОВ

РАЗНЫХ ПОДГРУПП ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА»


УЧИТЕЛЬ ХИМИИ МОУ

«ДУДОРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА»

УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ДОРОФЕЕВА О.В.






Тема урока : «Повторение и обобщение темы « Представители металлов разных подгрупп периодической системы Д.И. Менделеева


Программа курса химии 8-11класс общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. - 6-е изд., стериотип. - М.: Дрофа , 2009

Химия .9 класс: Учеб. для общеобразоват. учреждений ./ О.С. Габриелян .- 6-е изд., стериотип. –М.: Дрофа , 2013.Тема 1 Металлы ; 2 часа в неделю, 68 часов в год.

Цели урока: -Повторить и обобщить изученный материал об особенностях строения , физических и химических

свойствах представителей металлов разных подгрупп периодической системы Д.И. Менделеева;

- Развитие навыков работы с информацией , навыков общения и умений вести диалог , оценивать

свою работу и работу своих товарищей.

- Воспитание культуры общения


Формы работы на уроке : игровая форма работы – химический хоккей,

беседа, диалог, выполнение упражнений, работа с

тетрадью, работа с информацией, групповая форма работы,


Технология : используется ИКТ технология, элементы здоровьесберегающей технологии, игровая технология.


Интегральная технология, где данный урок соответствует модулю Повторение и обобщение материала.


Блок-2 Характеристика представителей металлов разных групп

периодической системы Д.И, Менделеева.-10 часов


1 урок. Вводное повторение и обзорная лекция по теме

«Характеристика представителей металлов

разных групп периодической системы Д.И, Менделеева»

2 -5урок. Уроки –тренинги

- Щелочные металлы

- Щелочноземельные металлы

- Алюминий как представитель металлов 3 группы

- Железо –представитель металлов побочной подгруппы.

6 урок. Лекция (дополнительный материал по теме)

7 урок. РДО по теме

8-9 урок. Повторение и обобщение материала

- Практикум -1 час

10 урок. Контрольная работа.






Сценарий урока «Повторение и обобщение темы « Представители металлов разных подгрупп периодической системы Д.И. Менделеева »

Этапы урока

Цели для каждого этапа урока

Работа педагога на уроке

Работа учащихся на уроке

Примечание

(комментарии по уроку)

Первый этап:

Организационный момент

2мин.

-Подготовить учащихся к поведению игры «Химический хоккей »по теме урока

-Познакомить учащихся с правилами игры

-Проверить готовность учащихся к игре

Монолог педагога : сообщение темы , целей урока и формы работы и правил на уроке

(Слайд )

-зачитывает девиз урока :

У мные

Д умающие

А ктивные

Ч естные

А такующие

Учащиеся разделены на две команды, выбирают капитана, вратаря, название команды.


Знакомятся с информационными листами(на столах учащихся), целями и формой работы на уроке

Предварительная работа, подготовка дома.




Слайдовая презентация ,

мультимедио

оборудование

Второй этап :

Первый период

«Строение и физические свойства металлов разных подгрупп периодической системы»

15 мин.

-Повторить и обобщить знания учащихся об особенностях строения , физических свойствах представителей металлов

разных подгрупп периодической системы Д.И. Менделеева ;

- Развитие навыков работы с информацией , навыков общения , умения вести диалог;

-Формирование умений работать в группе

- Воспитание культуры общения

Педагог знакомит учащихся с началом первого периода , его темой (слайд).

И организует «броски –вопросы»после жеребьевки , выступает в роли арбитра фиксируя счет на табло

(классная доска)





По истечении времени подаёт сигнал и подводит итог первого периода


Представители команд по очереди задают вопросы противникам из другой команды .

Если на вопрос нет ответа –считается гол(даётся очко команде), но тот кто задал вопрос должен на него дать ответ(ещё одно очко для команды)и получает право ещё задать вопрос. Чтобы задать вопрос или найти ответ на вопрос участники команды используют дополнительную информацию или домашнее задание

Примерные

вопросы:

1.В чем особенность строения атомов металлов?

2.Почему атомы калия, натрия, лития относят к одной группе ПС?

3.Какой тип химической связи в молекулах металлов?

4.Запишите строение атома алюминия , в чем особенность строения его атома?

5.Какими физическими свойствами обладает железо?

Слайдовая презентация мультимедо

оборудование


На столах учащихся листы с дополнитель-ной информацией, учебники, тетради






На доске табло


1команда 2команда

1период-___

2период-___

Итого : ____








Третий этап:

Оздоровительная физкультур-ная пауза

2мин.

Снятие утомляемости при длительной работе,

Формирование эмоционально настроя на урок.

Проводит упражнения для опорно-двигательного аппарата

Выполняют упражнения:

*встали за столами, руки в стороны, плечи отвели назад, потянулись.

*руки на поясе, плечи назад, вовнутрь(3-4 раза).

Спасибо.

*руки вдоль тела ,руки на поясе, руки к плечам, руки вверх ,потянулись(2-3 раза) Спасибо.

*руки на поясе, глубокий вдох и воздух выпускаем порциями «пых, пых, пых»(3-4 раза)

* Спасибо можете сесть на место



Используется слайдовая заставка



Четвертый этап урока :

Второй период

Химические свойства металлов разных подгрупп периодичес-

кой системы Д.И.

Менделеева

Повторить и обобщить знания учащихся о химических свойствах представителей металлов

разных подгрупп периодической системы Д.И. Менделеева ;

-Продолжить развитие навыков и умений писать уравнения химических реакций, осуществлять превращения

- Развитие навыков работы с информацией , навыков общения , умения вести диалог;

-Формирование умений работать в группе

- Воспитание культуры общения

Педагог объявляет о начале второго периода и его названии (слайд)

и организует штрафные «броски вопросы»

Примерные вопросы:

1.Что лежит в основе всех химических свойств металлов?

2.Определите окислитель и восстановитель в реакции железа с хлором.

3.Допишите уравнения реакций, что у них общего?

Na +HOH----

Ca +HOH-----

4.Осуществите превращения:

Ca----CaO---Ca(OH)2---CaCO3

5.Почему серную кислоту нельзя перевозить в алюминиевых цистернах?

По истечение времени подводит итог периода.

Та команда которая набрала больше очков в первом периоде начинает отвечать на вопросы арбитра

Арбитр задаёт вопросы вратарю команды .

Вратарь может сразу отвечать , а может сделать пасс- отдать вопрос любому игроку своей команды.


Важно за 10 минут ответить как можно на большее количество вопросов.


Затем вторая команда начинает отвечать на вопросы арбитра.

Время ответа каждой команды – 10 минут


Педагог фиксирует ответы на табло

Пятый этап : Подведение итога.

Релаксация.

Формирование умений оценивать свою работу на уроке и работу товарищей.

Педагог подводит итог игры, предлагает оценить работу на уроке .

Проводит награждение учащихся :

Победитель получает диплом

, каждый отличившийся получает памятку - записку от учителя

«Спасибо за хорошую работу на уроке химии», « Спасибо за активную позицию на уроке химии»


Мнение учителя по уроку: Слайд

Прошёл урок-

Звенит звонок

Пришла пора прощаться !

И скажу Вам честно, честно

Было с вами интересно!!!


Учащиеся оценивают свою работу , комментируют работу товарищей на уроке и работают со слайдом

Дополните предложение:

Мне было интересно на уроке , потому что…..

Мне было не интересно на уроке , потому что …….





Мультимедооборудование,

Слайдовая презентация






9

