Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект по химии урока кислоты

Конспект по химии урока кислоты

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок «Химия» 8 класс

Учитель Звонкова Валентина Александровна

Конспект урока по химии «Кислоты» в 8 классе.

hello_html_m6cfca884.gif

Тип урока: Изучение нового материала.

Основная цель урока: Создать условия для формирования представлений о кислотах как классе неорганических соединений.

Задачи урока:

Создать условия для:

- выхода учащихся на постановку: "Я буду изучать строение и свойства кислот".

- формирования понятия "кислота";

- открытия учащимися состава и строения кислот;

- совершенствования    экспериментальных    умений учащихся   (исследования   действия   кислот   на индикаторы, и делать на основе опытов правильные теоретические выводы;

- развития умения работать в парах и малых группах;

- развития  процессов  мышления:  анализ,  синтез, обобщение

Воспитывать чувство ответственности за свои действия в процессе обучения.

 Оборудование: таблица растворимости, таблица "Кислоты и соли": наборы индикаторов; образцы кислот(Н3ВО32SO4 ,лимонной, соляной, уксусной, ацетилсалициловой) для изучения физических свойств; штатив с пробирками;

Девиз урока : «Все познается в сравнении»

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Постановка учебной задачи.

1.Анализ ситуации.

Учитель: Мы уже многое узнали о веществах, их практическом использовании человеком. Сегодня нам предстоит еще раз убедиться , что химия многолика.

Учитель: Изучению какой темы мы посвятили последние несколько уроков?

Ответ: Классу неорганических соединений.

Учитель: Какие классы веществ нами изучены?

Ответ: Оксиды, основания.

Учитель: Какие вещества называют оксидами? Основаниями?

(Ответы учащихся ).

Учитель: Из данного перечня веществ выберите формулы оксидов и оснований и дайте им названия: H2SO4, ZnO, KOH, P2O5, FeCl2, Al(OH)3, Na2O, HNO3, CO2, Mg(OH)2, CaCO3,HCl.

(Учащиеся называют, учитель подчеркивает формулы оксидов).

Учитель: Почему некоторые из формул нами не подчеркнуты?

- это вещества других классов.

( Демонстрация: яблоко, лимин, апельсин, уксусная кислота

Учитель: Что общего у них? 

Ответ: Кислоты входят.

Презентация( тема « Кислоты)



Кислоты 

Как    любой  вид  деятельности  начинается  с планирования, так и мы начнем изучать кислоты с составления плана).  Продумайте и предложите план изучения кислот,
запишите его в тетрадь, не проставляя порядковых номеров.
(Сравнивают свой план с планом на доске, дополняют,
уточняют, расставляют номера в том порядке, в котором
будут изучаться кислоты:
 )

1. Определение понятия "Кислоты" 

2. Классификация, строение молекул 

3. Физические свойства: 

презентация №2 ( на раб столе – различные кислоты)

______________________________________________

Учитель: Что общего в составе этих веществ? 

Ответ: Атомы водорода. {Подчеркивают водород в формулах кислот ). 

(Общая схема кислоты на доске: H.+K.O.)

Исходя из состава, дайте определение понятию "кислота"
{Записывают под диктовку одного из учащихся}.
Учитель: Сравните понятие "кислоты", данное вами с тем, что дано в учебнике на стр.87?


Что мы увидели в формулах всех кислот?


Ответ: У всех есть общее - водород.

Учитель: А раз у них есть общее, почему их называют по разному? 

Ответ: Есть и отличительные признаки.

Учитель: Какие именно отличия имеют кислоты, вы обнаружите, работая с формулами кислот в парах. Значит к какому вопросу мы подошли?

Ответ: Классификация.

Учитель: Обсудите в парах признаки, по которым можно разделить кислоты по группам, исходя из их формул. Какие признаки вы предлагаете взять за основу деления кислот? Чем отличаются кислоты друг от друга по составу?. Можно использовать учебник.

Ответ: Числом атомов водорода.

Учитель: Сколько их может быть?

Ответ: 1,2, 3 и более.

Учитель: I. По числу атомов водорода(1-ый признак)

1) Одноосновные;

2) Двухосновные;

3)Трехосновные.

II. По составу кислотного остатка(2-ой признак).

1)Бескислородные;

2) Кислородсодержащие.

(приводятся примеры кислот  )

Учитель: Физические свойства опишем, работая в группах по 4 человека. 

Л. О. № 1.

{учащиеся работают с образцами 6 кислот, отмечая их характерные признаки, затем беседа по результатам исследования и составляется схема).       

Учитель: Каким способом можно определить, что выданное
вам вещество является кислотой?        

Ответ: С помощью индикатора. 

Учитель: Что такое индикаторы?

Индикаторами являются многие природные краски, окрашивающие лепестки цветов. ( показать цветы медуницы).Молодые цветки – розовые, а старые- синие. Почему?( У молодых растений среда клеточного сока слабокислая , а у старых- слабощелочная. Медуница так названа за медоносность ранней весной.:

Это прозвище недаром

У красивого цветка:

Капля сочного нектара

И душиста и сладка

От простуды излечиться

Вам поможет медуница

В лес - зайдите,

Не забудьте

Медунице поклониться.

Растение занесено в красную книгу.

Назовите известные вам индикаторы и укажите их окраску в нейтральной среде. А вот как индикаторы изменяют свою окраску в кислой среде, исследуем вместе.

Презентация № 



(Учащиеся 1 ряда исследуют действие на индикаторы раствора HCl, 2 ряда -раствора H2SO4, 3 ряда -раствора H3PO4, учитель -HNO3.Результаты исследования обсуждаем и записываем в таблицу)

 

Фиолетовый лакмус

Метиловый оранжевый

Фенолфталеин (бесцветный)

HCl

Красный

Розовый

Бесцветный

H2SO4

Красный

Розовый

Бесцветный

H3PO4

Красный

Розовый

Бесцветный

HNO3

Красный

Розовый

Бесцветный

Учитель: Какой общий вывод по действию кислот на индикаторы можно сделать? Занесите результаты нашего исследования в таблицу. 

Учитель знакомит с правилами обращения с кислотами, и объясняет правила техники безопасности, проводит демонстрационный опыт «Разрушающее действие кисты на ткань, обугливание лучины», объясняет применение кислот. (слайды презентации)

Что сегодня мы изучали? 

Ответ'. Кислоты. 

Учитель: Что именно по теме "Кислоты" мы изучили? (См. план}.- рефлексия.

(Учитель предлагает тест по проверке усвоения знаний ).

hello_html_m2af7b8fb.png

1.В данном ряду к кислотам не относятся: а) H2S б) NH3 в) HCl. 

2.какое из свойств не изменяет окраску индикаторов?
a)H2SO3 б) H2O в) NaOH.

 3.Кислотному остатку BrO4 соответствует кислота: 

а) HBrO3 б) 'HBrO4 в) HBr..

4.Наличие кислорода - обязательная составляющая часть
всех кислот: 

а) да; б) нет 

презентация





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 07.11.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров160
Номер материала ДВ-131482
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх