Конспект по художественно эстетическому
развитию
(аппликация)
подготовительная группа
Тема: «Красавица березка»
Составила
воспитатель
д\с
№250 г. Челябинск
Пермякова
Татьяна Михайловна
Цель: Уточнить и углубить знания детей о взаимосвязи
человека и природы. Способствовать развитию детского творчества.
Задачи:
Образовательные:
·
Закрепить умение создавать
образ березки в технике обрывной аппликации.
·
Расширять представления о
характерных признаках весны, учить их различать.
Развивающие:
·
Развивать речь, умение
подбирать слова - признаки
·
Активизировать словарь
береста, крона, березняк.
·
Развивать мелкую моторику
рук.
·
Развивать эстетическое
восприятия окружающего мира
·
Закрепить знание и навыки
работы с мягко фактурной бумагой- салфетками.
Воспитательные:
·
Воспитывать любовь и
бережное отношение к природе.
Предварительная
работа:
·
Рассматривания картин
художника И.Левитана « Березовая роща»
·
Наблюдение за березкой во
время прогулке.
·
Загадывание загадок,
чтение пословиц и потешек.
·
Разучивание стихов о
березе.
Словарная работа:
·
Береста, ствол, березовая
роща, крона, «сережки», чечевички.
Материал:
·
Голубой картон, белая
бумага, клей- карандаш, листья березы и клена ( для игры), черная, серая бумага,
салфетки зеленые, клеенки.
Демонстрационный
материал:
·
Иллюстрации березы в
разное время года, запись
музыкального произведения П.И.Чайковского
« Времена
года»
Ход занятия:
Вос-ль: Дорогие
дети чудеса живут на свете
В
гости к нам они придут и с собою принесут
Удачу,
настроение, смех
И в
нашем творчестве успех.
-Ребята какое время
года у нас сейчас? ( ответы детей)
- Весна- к чему она
прикоснется , то оживет и проснется.
Ребята по каким
признакам мы узнаем весну?(ответы
детей).
-Отгадайте загадку?
Белоствольные
красавицы
Дружно
встали у дорожки,
К
низу веточки спускаются,
А на
веточках сережки.( березка)
-Правильно , это
березка( внимания на доску с картинкой березы)
- Эта
модница лесная
Часто
свой наряд меняет:
В шубке
белою- зимой,
Вся в
сережках- весной
Сарафан
зеленый- летом,
В день
осенний- в плащ одета.
Если
ветер налетит,
Золотистый
плащ шуршит.
И.
Семенова.
-Ребята , название
березка происходит от слова « беречь». В древней Руси считали, что веточка
березы принесенная в дом – защищает жилище. Наши предки чтили и покланялись
ей. У березы был свой праздник , когда вокруг нее водили хороводы, песни пели ,
завязывали яркие ленточки на веточки.
-Давайте посмотрим на
нее и раскроем тайну , чем же наша красавица особенная.
Посмотрите на картину
художника Левитана « Березовая роща», ребята, какие березки изобразил художник?
( ответы детей)( высокие, стройные, тонкие, белоствольные….) Где много растет
березок – называется березняк или березовая роща.
Березка- это символ
России. О ней сложено много песен, стихов, пословиц, поговорок, загадок,
потешек, хороводных игр.
-Паша подготовил стих
про березу, расскажи нам.( читает стих)
Перепутать ее с
другими деревьями не возможно, она настоящая красавица лесов в России.
-Ребята ,чем
отличается березка от других деревьев ?
( ответы детей- кора
у нее белая)
- Правильно , кора у
нее белая с черными чечевичками, листья мелкие в виде сердечка. Весной первыми
появляются « сережки» - это цветочки , а почему они такое название получили-
так как они похожи на длинные женские сережки.
-Береза приносит
пользу для человека. А кто ни будь знает, какая такая польза? ( ответы детей) (
веники для бани, листья и почки заваривают для настоя, делают витаминный чай,
пьют березовый сок- он полон витаминами …)
Игра:» Букет»
-Посмотрите сколько у
нас листьев под ногами. Давайте поиграем соберем букетик. Для этого мы
поделимся на две команды. Одна собирает -березовые листочки, а другая –
кленовые. ( дети составляют букеты)
-Березка нам дарит
красоту, художники рисуют березовые рощи, одиноко стоящую в поле березку. И я
предлагаю вам пройти в нашу творческую мастерскую , где мы будем не рисовать
березку, а сделаем аппликацию.
* Ребята проходят и
садятся за столы.( обратить внимание на то, как ножки стоят, на осанку)
- Ребята, сегодня мы
с вами не будем пользоваться ножницами, а делать обрывную аппликацию. С этой
техникой аппликации вы уже знакомы. В обрывной аппликации все детали рисунка не
вырезаются а руками обрываются и контуры получаются не ровными, а затем мы
приклеиваем их на основу.
Воспитатель
показывает образец и по этапное действие выполнение работы.
Воспитатель: Ребята
берем белую бумагу прямоугольной формы и обрываем ее так ,что бы было похоже
на ствол дерево. Клеем на основу. Далее берем прямоугольник серой бумаги и
обрываем тоненькими полосками для веточек. Приклеиваем их к стволу дерево.
Берем черную бумагу и отрываем маленькие полоски чечевички и приклеиваем на
ствол. Из салфеток зеленого цвета мы будем формировать листочки скручивая их в
комочек, отрываем маленький кусочек салфетки и мнем его, а затем приклеиваем на
веточки произвольно. У нас получается вот такая кудрявая березка
Физкультминутка:
Мы
березку посадили,
*Выпрямится,
стоя у стола*
Мы
водой ее полили,
*руки
согнуть к плечам, ладонями вверх*
И
березка подросла, к солнцу руки подняла,
*потянуть
руки вверх*
А
потом их наклонила
*руки
вниз спина прямая*
И
ребят благодарила.
* поклоны
головой и сесть*
- Ребята
присаживайтесь и приступаем к работе.
Воспитатель
включает произведение П.И.Чайковского
« Времена года»
Итог занятия:
Ребята
рассматривают все готовые работы. Анализируют.
Воспитатель:
- Посмотрите, березки
у вас получились стройные, кудрявые ,
весенние
- Ребята , какие
трудности вы испытали при выполнение работы?
( ответы детей)
- Чему вы сегодня
научились?( ответы детей)
- Вам самим
понравились свои работы и работы ваших товарищей?
Воспитатель
предлагает работы поставить на выставку
- Ребята, какой лес у
нас вырос?( ответы ребят- березовый).