Предпросмотр материала:
Конспект по рисованию во второй младшей группе на тему «Кузовок с ягодами» Цель: Учить аккуратно обводить контуры предметов и не выходить за контуры при раскрашивании рисунка. Дать представление о пользе ягод. Задачи: Закреплять умение узнавать и называть цвета. Воспитывать интерес к рисованию предметов. Закрепить знание овощей и фруктов, умение различать овощи и фрукты. Оборудование: Сортер «Овощи и фрукты». Альбомный лист А4 с изображением кузовка с ягодами, игрушка медведя, гуашь красного цвета, салфетки, аудиозапись «Звуки леса». Кузовок с ягодами напечатанный на ½ листа А4, карандаш красного цвета на каждого ребенка. Ход занятия: Воспитатель: «Все садитесь рядком,Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,И кузовок там нашла.А в кузовке этом ягоды.»
Воспитатель: Кто же потерял? Ой, кто это плачет? (Воспитатель показывает игрушку мишку)- Кто это? Дети: (ответы детей) Воспитатель:- Мишка, о чем ты плачешь? Мишка: Я потерял кузовок с ягодами (плачет) Воспитатель: Мы нашли с ребятами кузовок в лесу. Вот этот кузовок ты потерял? (прикрепить на доску) Мишка: Да. Воспитатель: А для кого ты ягодки собирал? Мишка: Для медвежат. Воспитатель: Ребята, а ягодки какого цвета? Дети:(ответы детей) Воспитатель: А сколько ягодок в кузовке: много или мало? Дети: (ответы детей) Воспитатель: Да, правильно, ягод в кузовке много и они красного цвета. Воспитатель: Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать ягоды для медвежат. Поможем? Дети: Да. Воспитатель: Но сначала поиграем ,разберём наши овощи и фрукты по корзиночкам. Овощи в одну корзиночку, фрукты в другую. (после игры приступаем к работе) Проходите за столы, сядьте прямо, ножки поставьте вместе-как две дорожки, а я покажу, как мы будем рисовать ягодки. Давайте рассмотрим ягоды (картинки малины, земляники, смородины и т.д). Воспитатель: Что это за ягода? Дети: (ответы) Воспитатель: Какого цвета эта ягода? Дети: (ответы) Воспитатель: Правильно. Посмотрите на другую ягоду, какого цвета она?( и так далее) Дети: (ответы) Воспитатель: Какой формы малина? Смородина?(и т.д) Дети: (ответы ) Воспитатель: Малина маленькая или большая ягода? А смородина, земляника и т.д? Дети: (ответы) Воспитатель: Все правильно. Нарисовать ягоды помогут наши волшебные карандаши. Карандашом какого цвета мы будем рисовать? Почему? Дети: (ответы детей) Воспитатель: А теперь посмотрите, как я буду рисовать: беру карандаш тремя пальчиками, ближе к кончику, сильно не надавливаю на карандаш и аккуратно раскрашиваю ягодки не выходя за контур. Чтобы ваши пальчики не устали давайте поиграем. Пальчиковая гимнастика «Ягоды»
«Здравствуй, полянка большая! (пальцы правой руки по очереди
Здравствуй, трава – мурава! здороваются с пальцами левой руки,
Здравствуй, ягодка лесная! похлопывая друг друга кончиками.)
Ты поспела и вкусна.
Мы корзиночку несём –
Всю тебя мы соберём.»
Воспитатель: Мы с вами поиграли, зарядились положительной энергией.Теперь приступаем к работе, но сначала давайте вспомним, как надо рисовать. Что мы делаем сначала? Воспитатель: Теперь приступайте к выполнению работы. Рисуем ягодки для мишки. Самостоятельная работа детей. (Вовремя занятия звучит музыка «Звуки леса») Заключительная часть. Воспитатель: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные красные ягоды. Мишка: Спасибо ребята, медвежата будут очень довольны. Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за помощь мишутке! Вы все очень старались, много ягод для мишки и его медвежат нарисовали.
Профессия: Советник руководителя по воспитательной работе
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям