Класс: 8
Дата:
Тема
урока: Двоичная
арифметика.
Цели
урока:
- Обучающая –
формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Двоичная система
счисления”, осознанное понимание представления чисел в двоичной системе
счисления, перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления,
контроль за усвоением учебного материала.
- Развивающая –
развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения
изучаемого материала, самостоятельность, развитие речи;
- Воспитательная
–
активизация познавательной и творческой активности учащихся, воспитание
чувства ответственности, коммуникативности.
Тип урока:
закрепление
материала.
Вид урока:
комбинированный, продолжительность 45 минут.
Оборудование
урока:
- Компьютер
с видеопроектором;
- Презентация;
- Карточки
с заданиями;
- Тесты
Ход
урока
1.
Оргмомент.
2.
Подготовка к восприятию нового материала, мотивация.
Сегодня на
уроке вы имеете возможность показать свои знания не только по информатике, но и
по математике и заработать отличные оценки. Каждый полный и правильный ответ
оценивается, дополнительно будут выставляться оценки за работу по карточкам.
3.Объяснение
новой темы
Система
счисления
– определенный способ представления чисел и соответствующие ему правила
действия над числами.
Все системы
счисления, которые были раньше и используются сейчас, делятся на две большие
группы: позиционные и непозиционные системы
счисления. В позиционных системах счисления значение цифры зависит от ее
положения в числе, а в непозиционных – не зависит.
Основание
позиционной системы счисления равно количеству цифр, участвующих в записи
чисел, и определяет, во сколько раз различаются значения одинаковых цифр,
стоящих в соседних позициях числа.
3. ПК
устроен так, что может «понимать» только две цифры – 0 и
1. Десятичная система 0
-9 является позиционной, это значит, что значения каждой цифры числа определяется
ее местом (позицией) в числе.
Например: в числе
459 цифра 9 представляет единицу
Цифра 5 десятки
Цифра 4 сотни
Основанием
десятичной системы является десяток, и поэтому число 459 можно представить
суммой:
456 = 4*102+5*101+9*100.
Если вместо 10
цифр только две цифры (0 и 1), то это двоичная система счисления.
Эта система тоже
является позиционной, но по основанию 2.
Системы
счисления бывают:
Позиционные и
непозиционные:
Позиционные
цифры в
записи числа определяются его местом,
основанием. Непозиционные
цифры, системы в записи числа обозначают одну и ту же независимо от
позиции от места
записи.
- Правила
перевода двоичных чисел в десятичные
просты.
Перевод десятичных чисел в двоичные проводится подсчетом сумм степеней двоек
– 1, 2, 4, 8, 16, … соответствующих единицам в двоичной записи
числа.
Например: (1011)2 = 1*23+0*22+1*21+1*20
= 8+0+2+1 = 1110
Если основание
обозначим символом P, тогда в
этой системе любое число от 1 до Р-1 можно написать число
А: А = а0Рm-1 + a1Pm-2 + a2Pm-3 + … + аnP0
Обратное преобразование десятичных чисел в двоичные проводится
последовательным делением исходного числа на 2, затем еще на 2. Это деление
дает в остатках запись двоичного числа, но в обратном порядке – от младшей
цифры к старшей. Например:
4.Закрепление
новых знаний
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. С
каким универсальным техническим устройством мы работаем на уроках
информатики?
|
Это
устройство называется компьютер.
|
2. Для
чего была изобретена ЭВМ?
|
ЭВМ
изобретена для работы с числами
|
3. Зачем
нужны числа?
|
Для
практически
|
4. На
каком школьном учебном предмете вас учат работать с числами?
|
С
числами работаем на математике.
|
5.
Сколько цифр используется для представления чисел?
|
10
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
|
6. Какие
сигналы используются в компьютере и как они обозначаются?
|
включено,
выключено; 0,1
|
7.
Сколько цифр используется?
|
Используется
2 цифры: 0 и 1.
|
8. Какая
это система счисления?
|
Это
двоичная система счисления.
|
Задача
2:
Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объем
следующего предложения:
“Мой дядя самых
честных правил,
Когда не в шутку
занемог,
Он уважать себя
заставил
И лучше выдумать
не мог.”
Решение: В данной
фразе 108 символов, учитывая знаки препинания, кавычки и пробелы. Умножаем это
количество на 8 бит. Получаем 108*8=864 бита.
Ей было 1100 лет,
Она в 101 класс ходила,
В портфеле по 100 книг носила –
Все это правда, а не бред,
Когда пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
О чем же
идет речь в этом стихотворении?
5. Практическая
работа
Варианты
заданий по карточкам
- Перевести
в десятичную систему счисления числа 1101 и 10010
- Перевести
в двоичную систему счисления числа 41 и 15
|
- Перевести
в десятичную систему счисления числа 1111 и 10101
- Перевести
в двоичную систему счисления числа 45 и 31
|
1.Перевести в десятичную систему
счисления числа 1011 и 11101
2 Перевести в двоичную систему счисления
числа 41 и 15
|
1. Перевести в десятичную систему
счисления числа 1110 и 10010
2. Перевести в двоичную систему
счисления числа 51 и 13
|
1. Перевести в десятичную систему
счисления числа 11010 и 1010
2. Перевести в двоичную систему
счисления числа 31 и 25
|
1. Перевести в десятичную систему
счисления числа 1001 и 10010
2. Перевести в двоичную систему
счисления числа 41 и 15
|
1. Перевести в десятичную систему
счисления числа 1101 и 10110
2. Перевести в двоичную систему
счисления числа 48 и 35
|
1. Перевести в десятичную систему
счисления числа 1001 и 10110
2. Перевести в двоичную систему
счисления числа 21 и 15
|
6.Подведение
итогов урока:
оценивание
7.Домашнее
задание: конспект