Фамилия педагога
Лубенцова Елена Анатольевна
Предмет, класс
Информатика, 8 класс
Название и автор учебника
«Информатика и ИКТ», Л.Л. Босова, А.Ю. Босова
Тема урока
«Представление вещественных чисел»
Тип урока
Комбинированный
Программно-технические средства на уроке
Компьютер, проектор, конструктор тестов
Цель урока
Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Личностные результаты
Понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий
Метапредметные результаты
Понимание возможности представления вещественных чисел в широком диапазоне, важном для решения
научных и инженерных задач
Предметные результаты
Представление о научной (экспоненциальной) форме записи вещественных чисел; представление о формате с
плавающей запятой
Этап урока
Время
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Формируемые результаты
Возможные используемые инструменты
Организационный
1 мин
Приветствие. Проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих, организация внимания и внутренней готовности.
Приветствие. Подготовка рабочего места.
Регулятивные
Волевая саморегуляция
Проверка выполне-ния домашнего задания
10 мин
Установление правильности выполнения домашнего задания
Сообщение по порядку выполнения арифметичес-ких действий с числами, записанными в разных системах счисления
Коммуникативные
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, соблюдение правил речевого этикета, отстаивание своей точки зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.
Личностные
Самооценка
Опрос, сообщения,
выполнение задания на сайте
http://LearningApps.org/watch?v=p9rqoq8ra01
Подготовка уча-щихся к усвоению нового материала
2 мин
Диалог с учащимися о необходимости ограниченного диапазона в представлении чисел
Диалог, слушание, осмысление
Регулятивные
Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы.
Волевая саморегуляция.
Анализ полученной информации, обобщение, вывод.
Целеполагание.
Коммуникативные
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Личностные
Осознание ценности знаний, как важнейшего компонента научной картины мира
Компьютерная презентация
Усвоение новых знаний и способов деятельности
16 мин
Организация деятельности учащихся по формированию знаний и умений при работе с вещественными числами с плавающей запятой
Работа под руководством учителя, с оказанием дозированной помощи в виде алгоритма
Коммуникативные
Умение работать в группе, ориентация на позицию партнера, выработка совместных действий, осуществление совместного контроля.
Познавательные
Восприятие, осознание, первичное обобщение и систематизация новых знаний. Усвоение способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению
Компьютерная презентация.
Практикум
Закрепление новых знаний и способов деятельности
10 мин
Повторение рассмотренных понятий, разбор примеров; выявление пробелов и корректировка неверных представлений.
Самостоятельная работа
Регулятивные
Контроль в форме сличения собственного и чужого результата с эталоном, коррекция.
Оценивание качества и уровня усвоения, коррекция.
Личностные
Личная ответственность
Компьютерное тестирование
Подведение итогов
3 мин
Выделение главного, обобщение
Ответы на поставленные вопросы
Познавательные
Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы о возможности использования полученных результатов в учёбе и жизни.
Личностные
Умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Опрос
Домашнее задание
2 мин
Сообщение задания для домашней работы
Запись задания
Регулятивные
Волевая саморегуляция
Оценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания.
Личностные
Адекватное реагирование на трудности
Рефлексия
1 мин
Личностные
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, осознанность учения