Предпросмотр материала:
Урок №_. Среда растрового редактора.
Цели урока.
Ø Достичь усвоения основных возможностей программы Adobe Photoshop; сформировать умения работать с панелью инструментов этой программы, восстанавливать старые фотографии.
Ø Развивать мышление, познавательные интересы, навыки работы на компьютере; знания в области информационных технологий, компьютерную грамотность и информационную культуру учащихся; формировать творческую способность учащихся.
Ø Воспитывать организованность, строгость, аккуратность, чёткость.
Тип урока: усвоение знаний, формирование умений и навыков.
Оборудование: доска, компьютер, инструкции по ТБ.
Ход урока.
I.Организационный момент. Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II.Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос по таблице.
|
Характеристика растрового изображения |
Единицы определения |
Назначение |
|
Разрешение |
|
|
|
Глубина цвета |
|
|
Сообщение «Сферы применения программы Photoshop».
III.Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос.
1. Какие основные возможности даёт Программа просмотра изображений и факсов?
2. Как определить объём памяти, необходимый для сохранения растрового изображения?
3. Какие два вида сжатия растровых файлов существуют?
4. Какие форматы для растровых изображений не влияют на качество?
5. Какие форматы сжатия файлов с потерями существуют?
6. Каким образом выбирают параметры сжатия?
IV.Мотивация учебной деятельности.
1. Приходилось ли вам видеть старые фотографии?
2. Какие недостатки существуют в старых фотографиях?
3. Видели ли вы недостатки на своих фотографиях?
4. Каким образом можно исправить фотографию, чтобы получить идеальное изображение?
V.Изучение нового материала (мини-лекция).
1. Использование инструментов рисования.
2. Создание текстовых надписей.
3. Настройка цвета.
VI.Усвоение новых знаний и умений.
1) Запишите команды главного меню программы Photoshop:
v Файл;
v Редактирование;
v Изображение;
v Слой;
v Выделение;
v Фильтр;
2) Заполните таблицу.
|
|
MS Word |
Photoshop |
|
Общие элементы окна |
|
|
|
Отличающие элементы окна |
|
|
3) Запишите алгоритм вставки текстового слоя в рисунок.
4) Как зарисовать лишние и повреждённые части изображения?
5) Запишите алгоритм устранения эффекта «красных глаз» на фотографии и перекраски глаз в другой цвет.
VII.Подведение итогов урока.
VIII.Домашнее задание.
1. Установите правильное соответствие алгоритма использование инструмента Stamp:
v выберите инструмент Клон и настройте режим клонирования с помощью панели свойств;
v установите курсор инструмента на области изображения, которую вы хотите использовать как образец;
v удерживая клавишу Alt, кликните ЛКМ для задания клонируемого образца;
v переместите курсор инструмента на то место, куда необходимо скопировать образец и, нажав несколько раз ЛКМ, двигайте её на новое место.
2. Подготовьте сообщение «Устройства вывода графических изображений».
Цели урока.
ØДостичь усвоения основных возможностей программы Adobe Photoshop; сформировать умения работать с панелью инструментов этой программы, восстанавливать старые фотографии.
ØРазвивать мышление, познавательные интересы, навыки работы на компьютере; знания в области информационных технологий, компьютерную грамотность и информационную культуру учащихся; формировать творческую способность учащихся.
ØВоспитывать организованность, строгость, аккуратность, чёткость.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний.
IV. Мотивация учебной деятельности.
V. Изучение нового материала (мини-лекция).
VI. Усвоение новых знаний и умений.
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Домашнее задание.
Цели урока.
ØДостичь усвоения основных возможностей программы Adobe Photoshop; сформировать умения работать с панелью инструментов этой программы, восстанавливать старые фотографии.
ØРазвивать мышление, познавательные интересы, навыки работы на компьютере; знания в области информационных технологий, компьютерную грамотность и информационную культуру учащихся; формировать творческую способность учащихся.
ØВоспитывать организованность, строгость, аккуратность, чёткость.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний.
IV. Мотивация учебной деятельности.
V. Изучение нового материала (мини-лекция).
VI. Усвоение новых знаний и умений.
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Домашнее задание.
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Учитель информатики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
Профессия: Специалист по потребительскому кредитованию
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: § 2. Компьютерные объекты
Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Тема: 1.1. Автоматизированные и автоматические системы управления
Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Тема: § 26. Проблемы формирования информационного общества
Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Тема: 1.1. Автоматизированные и автоматические системы управления
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: § 18. Информационное право и информационная безопасность
Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Тема: § 17. Таблицы и массивы
Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в2 частях)», Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
Тема: § 32. Динамический HTML