Раздел
долгосрочного плана:
7.2A: Решение задач
с помощью электронных таблиц
|
Школа:
|
Дата:
|
ФИО учителя:
|
Класс: 7
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Графическое
представление табличных данных
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
7.2.2.3
создавать диаграммы в электронной таблице
|
Цели урока
|
·
научить учащихся
создавать минидиаграммы в ячейках листа
·
научить учащихся форматировать
минидиаграммы
·
учащийся умеет использовать
спарклайн График
·
учащийся умеет
использовать спарклайн Столбец
|
Критерии успеха
|
·
создавать минидиаграммы
в ячейках листа
·
форматировать
минидиаграммы
·
умеет использовать
спарклайн график
·
умеет использовать
спарклайн столбец
|
Языковые цели
|
Формулируются
для неязыковых предметов.
Научить учащихся
отрабатывать навыки чтения и слушания при знакомстве с новым материалом, а
так же при выполнении практических задании.
Специфическая
терминология: Спарклайн, макросы, микрографики и минидиаграммы.
Полезные
выражения для диалогов и письма:
Существует
четыре способа …
Спарклайн – это...
Используя
автозаполнение заполните следующий…
|
Привитие ценностей
|
Обучение на
протяжении всей жизни (реализуется при выполнении самостоятельных заданий)
При реализации
дифференциации на уроке, более способные учащиеся оказывают поддержку остальным,
тем самым прививается сотрудничество у учащихся
|
Межпредметные связи
|
Математика и
экономика
Межпредметная
интеграция на уроке реализуется посредством содержания образования.
|
Предварительные знания
|
Учащиеся умеют
работать с формулами, форматировать таблицу по образцу.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
0-2 мин.
3-4 мин.
5-8 мин.
9-10 мин.
11-17 мин.
|
Покажите учащимся ассоциативную картинку. Обсудите с учащимися
следующие вопросы:
·
Что изображено на
рисунке
·
О чем сегодня пойдет
речь
Объявите учащимся цель обучения и критерии успеха
Доведите до учащихся способы построения минидиаграмм в ячейках:
·
Повтор символов N-раз
·
Спарклайны
·
Надстройки для
микрографиков
·
Макросы
на слайде присутствуют соответствующие примеры использование данных
способов, в кратце изложите особенности каждого из способов.
Доведите до учащихся следующий материал
Повтор символов N-раз
"Бюджетным вариантом" одномерных микрографиков являются
повторяющиеся однотипные символы, имитирующие линейчатую диаграмму. Для этого
можно воспользоваться текстовой функцией ПОВТОР, которая умеет выводить в
ячейку любой заданный символ нужное количество раз. Для вывода нестандартных
символов (зная их код) можно использовать функцию СИМВОЛ. В общем и целом это
выглядит так:
Далее учащиеся выполняют практическую работу по инструкции.
|
Слайд 1-2
Слайд 3-4
Слайд 5
Слайд 5
Слайд 7-8
|
18-25 мин.
26-28 мин.
|
Дайте учащимся
задание для самостоятельного выполнения, при выполнении учащиеся должны
руководствоваться условием задачи. Более способные учащиеся могут помогать
отстающим учащимся и оказывать содействие.
Познакомить
учащихся со спарклайнами, которые появились в MS Excell
2010 и выше.
|
Слайд 9
Слайд 10
|
29-35 мин.
36-42 мин.
43-45 мин.
|
Далее учащиеся
строят спарклайн по инструкции в презентации.
Дайте учащимся
задание для самостоятельного выполнения, при выполнении учащиеся должны
руководствоваться условием задачи. Более способные учащиеся могут приступать
к выполнению дополнительного задания.
Рефлексия
обсудите с
учащимися результаты урока. Если учащийся ответил положительно на следующие
вопросы:
·
Научился(ась) ли ты
создавать минидиаграммы в ячейках листа?
·
Усвоил ли ты, как
форматировать минидиаграммы?
·
Умеешь ли ты
использовать спарклайн график?
·
Умеешь ли ты
использовать спарклайн столбец?
тогда, вы
можете оценить учащихся по итогам урока.
|
Слайд 11-14
Слайд 15(16)
Слайд 17
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными
учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация
на уроке организовано наличием самостоятельных и дополнительного задания. А
так же сотрудничеством между учащимися, которые помогают при выполнении
заданий и всяческий содействуют друг-другу
|
Оценивание
организовано при выполнении самостоятельных работы, оказание помощи отстающим
учащимся. А так же рефлексия по итогам урока в виде суммирования результатов
урока и сравнением достигнутых целей.
|
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые
физминутки и активные виды деятельности.
Пункты,
применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
Рефлексия по
уроку
Были ли цели
урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся
достигли ЦО?
Если нет, то
почему?
Правильно ли
проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления
были от плана урока и почему?
|
Используйте данный
раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем
уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как
о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока
(подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а)
за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|