Инфоурок Информатика КонспектыКонспект по информатике на тему "Вирусы"

Конспект по информатике на тему "Вирусы"

Скачать материал

Автор (ФИО, образовательное учреждение):

Попова Елена Сергеевна, МБОУ СОШ №129, 56

Название модуля и тема внутри модуля (ненужное удалить):

Модуль 1. Технические аспекты использования Интернета.

·         Вирусы в Интернете

 

Форма:

урок

Класс:

7 -9

Тема урока:

"Вирусы в Интернете"

 

Цель:

знакомство с основными правилами безопасного поведения при столкновении с вредоносными программами в Интернете.

Основные вопросы

 

Необходимые материалы:

 

Дополнительные материалы по теме:

 

 

Упражнение 1. Разрушители мифов

Задача:

  • введение в тему урока;
  • обсуждение вариантов заражения устройств вредоносными программами и степени их уязвимости

Необходимые материалы:

распечатанные материалы из Приложения для ведущего.

Время проведения:

25 минут.

Процедура проведения

Данное упражнение позволяет актуализировать знания участников о способах заражения компьютерными вирусами при работе в Интернете, а также обсудить, какие знания о вирусах являются правдой, а какие — распространенными мифами.

Ведущий сообщает участникам, что на этом занятии они будут обсуждать тему вирусов, и спрашивает, слышали ли они о компьютерных вирусах и сталкивались ли с ними при работе в Интернете. Ведущий рассказывает участникам, что существует множество мифов и легенд о вредоносных программах и иногда бывает сложно понять, что на самом деле является правдой, а что — вымыслом. Ведущий предлагает проверить, являются ли участники знатоками в теме вирусов, и попробовать отличить распространенные мифы от истины.

Ведущий предлагает участникам разделиться на две команды. Задача первой — придумать аргументы в пользу зачитанного факта и постараться доказать, что это правда, задача второй команды — придумать аргументы против.

Ведущий зачитывает первое утверждение и дает командам одну минуту на подготовку. Затем каждая команда представляет свою точку зрения, поочередно выдвигая по одному аргументу. После того как команды представят свои аргументы, ведущий сообщает правильный ответ и участники совместно принимают решение — правда это или миф. Затем ведущий зачитывает следующее утверждение и т. д.

 

Обсуждение

  • Узнали ли вы что-то новое?
  • Как вы можете использовать полученные знания, чтобы сделать свою работу в Интернете более безопасной?

Подводя итоги

Вывод. При работе в Сети, помимо технических инструментов защиты, всегда необходима личная бдительность. Если на компьютере хранятся важные для вас данные, позаботьтесь о резервных копиях и предусмотрите план действий, необходимых в случае попадания этих данных в руки злоумышленника.

 

Упражнение 2. Детективное агентство

Задача:

  • обсуждение действий по обеспечению технической безопасности в ситуациях столкновения с вредоносными программами.

Необходимые материалы:

компьютеры с доступом в Интернет, доска или флип-чарт, распечатанные кейсы для участников (Приложение 1), распечатанные решения кейсов для ведущего (Приложение 2)

Время проведения:

20 минут.

Процедура проведения

Данное упражнение позволяет выявить, насколько грамотно учащиеся умеют действовать в ситуации столкновения с техническими проблемами при работе в Интернете, и познакомить их со способами решения подобных проблем. Ведущий делит участников на четыре команды. Он предлагает участникам побыть в роли сотрудников особого детективного агентства в сфере компьютерной безопасности. В это агентство обращаются люди, которые столкнулись с техническими проблемами при использовании Интернета. Задача сотрудников агентства — помочь людям не только решить проблему, но и дать рекомендации о том, как не попадать в похожие ситуации вновь. Командам раздаются кейсы, время на их решение и обсуждение — 10 минут.

Далее каждая команда по очереди кратко представляет проблему и предлагает решение. Остальные участники могут задавать вопросы и участвовать в дискуссии. Ведущий по необходимости дополняет и корректирует ответы участников, опираясь на рекомендации, приведенные в Приложении 1.

Обсуждение

  • Что на ваш взгляд важнее: знание и личная бдительность пользователя или хорошие программные средства защиты (например, антивирус)? Почему?
  • Какие основные правила безопасного поведения в Интернете вы сегодня узнали?

Исследование Фонда Развития Интернет (2013) показало, что каждый третий российский школьник хотя бы раз в течение года сталкивался с вредоносными программами в Интернете — и этот показатель опережает все другие виды негативного контента.

Каждый день появляется около 200 000 новых версий вредоносных программ: вирусов, троянов, червей и др.

Благодаря изобретательности злоумышленников, вредоносные программы настолько разнообразны и хитроумны, что в ситуации реального столкновения с ними зачастую даже осведомленные пользователи попадают в ловушку.

Для того чтобы избежать заражения компьютера вирусами, необходимо использовать антивирусные средства защиты на всех устройствах, с помощью которых вы выходите в Сеть, а также знать основные схемы распространения вирусов и быть бдительным при работе в Интернете.

 Приложение 1

Карточка 1

«Здравствуйте! Меня зовут Коля, мне 14 лет. В последнее время я стал получать много спама, меня это сильно раздражает. Я люблю общаться, поэтому я зарегистрирован в десяти социальных сетях. Еще я часто скачиваю музыку с бесплатных ресурсов. Я волнуюсь, поскольку важные письма от организаторов математической олимпиады, в которой я принимаю участие, постоянно уходят в папку «Спам» и я их обнаруживаю не вовремя».

Каким образом Коля может изменить свою работу в Интернете, чтобы не получать спам, но при этом вовремя получать важные письма?

Карточка 2

«Привет! Меня зовут Катя, мне 12 лет. Мой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» взламывали пять раз в течение этой недели. Меня это достало, потому что мне нужно постоянно переписываться с друзьями дома, в школе и на улице. Компьютер я проверила антивирусом: ничего подозрительного не найдено. Пароли всегда делаю сложные, их трудно взломать».

Почему Катины аккаунты взламывают так часто, несмотря на сложные пароли? О чем нужно знать Кате, чтобы в дальнейшем не попадать в такие ситуации?

Карточка 3

«Меня зовут Оля, мне 12 лет. Сегодня моя мама попросила помочь ей загрузить картинки в «Одноклассники», где она общается со своими бывшими сокурсниками. Мама попала на сайт Odnoklasniki. ru, кликнув по рекламному баннеру «Одноклассников» (случайно увидела на сайте), призывающему поделиться новыми фотографиями с друзьями. Я ввела на сайте логин и пароль мамы — и вдруг увидела сообщение: «Ваш аккаунт взломан. Обратитесь в техподдержку по ссылке». Ну, я и перешла по ссылке, где в окошке написала сообщение: описала проблему и ввела мамин номер телефона, чтобы получить ответ поскорее. Вскоре пришло смс с телефоном службы поддержки, на который нужно позвонить, чтобы решить проблему. Я позвонила, и мне посоветовали скачать программу-разблокиратор, продиктовали адрес сайта, с которого ее нужно скачать. Я скачала программу, но программа почему-то не открывалась. Вскоре я обнаружила, что со счета маминого мобильного сняли 700 рублей!».

Сколько ошибочных действий совершила Оля? Как восстановить аккаунт мамы? О чем нужно помнить, чтобы больше не попадать в такие ситуации?

Карточка 4

«Здравствуйте! Пишу с надеждой на вашу помощь. Меня зовут Саша, мне 14 лет. Я искал нужную книгу в Интернете, нашел и решил скачать, но тут возник баннер, заблокировавший весь экран, с надписью «Microsoft Security». На баннере также написано, что необходимо пополнить счет, отправив смс на но- мер NNNN, чтобы получить код разблокировки. Стоимость смс — 600 рублей. Что делать?».

Что нужно сделать Саше, чтобы решить проблему? Послать ли смс на номер? Что нужно сделать, чтобы больше не попадать в такие неприятные ситуации?

Приложение 2

Ключ для Карточки 1

Можно порекомендовать Коле создать несколько почтовых ящиков. Один — для регистрации на различных ресурсах. Второй — для личной и деловой переписки, и этот ящик никогда не следует использовать для регистрации аккаунтов и указывать в Интернете.

Также, чтобы важные письма не уходили в спам, необходимо создать фильтр в настройках почты для адреса этого отправителя — тогда письма от него всегда будут попадать во «Входящие».

Ключ для Карточки 2

Катя часто заходит в социальные сети со своего смартфона, на котором не установлен антивирус. Самая очевидная причина частых взломов — троянская программа, которая ворует пароли каждый раз, когда Катя их вводит. Кате необходимо установить антивирус на свой смартфон и выполнить полную проверку устройства. Только после того, как вредоносная программа будет обнаружена, нужно поменять пароль в очередной раз.

Следует помнить о том, что каждое устройство, с помощью которого пользователь входит в свой аккаунт, должно быть защищено от вредоносных программ.

Ключ для Карточки 3

Оля совершила шесть неправильных действий.

1. Оля была невнимательна, когда вводила пароль и логин на сайте. Она не проверила адрес в адресной строке. Официальный адрес социальной сети — http://odnoklassniki.ru/. Скорее всего, это был фишинговый сайт.

2. Оля оставила злоумышленникам свой номер телефона.

3. Оля позвонила на телефон якобы «Службы поддержки», то есть мошенников.

4. Оля перешла по незнакомой ссылке, которую ей продиктовали.

5. Оля скачала неизвестную программу.

Оле необходимо установить антивирус на компьютер и мобильный телефон, а также подключить услугу у своего сотового оператора, которая позволяет ограничивать получение нежелательных смс-собщений с коротких номеров и отправку смс-сообщений на короткие номера.

Чтобы восстановить аккаунт мамы, нужно зайти на официальный сайт «Одноклассников», заполнить заявку на восстановления пароля. Новый пароль придет на номер телефона или адрес почты, указанный ее мамой при регистрации на сайте. Возможно, аккаунт вообще не взломан.

Ключ для Карточки 4

Ни в коем случае не стоит отсылать смс на короткий номер. Саша может попробовать получить код разблокировки на сайте антивирусов Dr.Web или KasperskyLab. Также производители антивирусов рекомендуют скачивать и устанавливать специальные утилиты, размещенные на их официальных сайтах. Саша может попробовать запустить диспетчер задач и отключить работающую программу с вирусом. Если эти меры не помогут, необходимо будет обратиться ко взрослым или в службу поддержки. В любом случае после устранения проблемы необходимо будет установить на пострадавший компьютер лицензионный антивирус.

Саше нужно знать, как ведет себя компьютер при заражении различными вредоносными программами, чтобы быть готовым правильно среагировать в подобной ситуации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по информатике на тему "Вирусы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 989
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Сергеевна
    Попова Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48963
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 619 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе