Инфоурок Информатика КонспектыКонспект по информатике по теме "Сортировка и поиск данных в ЭТ"

Конспект по информатике по теме "Сортировка и поиск данных в ЭТ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сортировка и поиск данных ЭТ .doc

Карпова Н. А.

Конспект учебного занятия по информатике
в 9 классе по теме «Сортировка и поиск данных»

 

Тип учебного занятия – урок по сообщению нового учебного материала.

Цель учебного занятия – знакомство учащихся с основными способами сортировки и поиска данных в электронных таблицах.

Форма (вид) учебного занятия – познавательная беседа с элементами деловой игры.

Задачи учебного занятия – достижение образовательных результатов:

- личностный результат – формирование у школьников представления о применении возможностей электронных таблиц в будущей профессиональной деятельности;

- метапредметный результат – формирование у учащихся  навыков работы с  информацией; определения условий и возможностей применения программных средств для решения профессиональных задач (на примере электронных таблиц);

- предметный  результат – формирование у учащихся навыков выполнения расчетов в электронных таблицах и использования операций сортировки и поиска данных для решения задач.

Оборудование и средства обучения:

- мультимедийный комплекс;

- учебная доска;

- ПК учащихся;

- карточки с заданиями.

Демонстрационный материал:

- презентация «Сортировка и поиск данных»;

- демонстрация «Сортировка таблицы»;

- демонстрация «Сортировка данных в таблице MS Excel».

Дополнительная литература и электронные ресурсы:

1. Л. Л. Босова, А. Ю. Босова Информатика: учебник для 9 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019 – 208 с.

2. Л. Л. Босова, А. Ю. Босова  Информатика: рабочая тетрадь для 9 класса: в 2 ч. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019.

3. Единая коллекция ЦОР – http://school-collection.edu.ru/

4. Профориентация: Кем стать? – https://proforietator.ru/

 

Ход учебного занятия

 

1. Организационный этап.

Учитель приветствует учащихся, создает благоприятную психологическую атмосферу, настраивает учащихся на предстоящее занятие.

2. Этап фронтальной проверки выполнения учащимися домашнего задания.

Учитель:

- визуально проверяет наличие выполненного учащимися домашнего задания № 115 в рабочей тетради;

- осуществляет фронтальный опрос учащихся по вопросам № 2, 7, 11, 13, 14 к § 3.2 учебника и при необходимости комментирует ответы учащихся.

3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового учебного материала.

Учитель:

- Сегодня мы переходим к изучению следующей темы - «Сортировка и поиск данных» в разделе «Обработка числовой информации в электронных таблицах». На уроке вы узнаете, как выполнить сортировку и поиск информации в электронных таблицах (Учащиеся записывают в тетрадь тему урока).

- Исходя из темы учебного занятия, назовите основные понятия темы (Сортировка, поиск данных).

- Новый материал будет излагаться в сопровождении презентации «Сортировка и поиск данных» и демонстраций «Сортировка таблицы», «Сортировка данных в таблице MS Excel».

4. Этап изучения нового учебного материала.

Учитель:

- Важной частью анализа данных является их сортировка. С помощью сортировки данные можно расположить по возрастанию или по убыванию содержимого ячеек. Также можно организовать сортировку по цвету ячеек, цвету шрифта и некоторым другим параметрам. Обратите внимание на экран.

 

Данные

По возрастанию

По убыванию

Текст

От «А» до «Z», от «А» до «Я»

От «Z» до «А», от «Я» до «А»

Числа

От наименьших к наибольшим

От наибольших к наименьшим

Дата и время

От старых к новым

От новых к старым

 

- Результатом сортировки является удобная для восприятия форма представления данных, что позволяет быстрее находить необходимую информацию. В электронных таблицах для выполнения сортировки необходимо задать команду Данные → Сортировка.

- Рассмотрим использование сортировки данных на следующем примере. Обратите внимание на слайд. В электронную таблицу занесены данные о ценах на бензин трёх марок 92, 95, 98 на заправочных станциях Уральского региона. Каждой заправке присвоен уникальный номер. Всего имеются сведения о тысяче заправочных станций.

- Сколько заправочных станций региона продают бензин марки 92 по максимальной цене? Чтобы ответить на этот вопрос, узнаем максимальную цену на бензин марки 92.

Для этого отсортируем таблицу:

1) по возрастанию в столбце «Марка бензина»;

2) при равных значениях марки бензина - по убыванию в столбце «Цена, руб».

- Обратите внимание, что порядок строк в таблице изменился. Применим к диапазону ячеек с ценами на бензин марки 92 функцию СЧЁТЕСЛИ и с её помощью определим число заправочных станций, продающих бензин по максимальной цене.

- Другой способ решения задачи – использование возможности поиска данных в электронных таблицах. Поиск данных в электронных таблицах осуществляется с помощью фильтров, которые «не пропускают» на экран записи, не удовлетворяющие условиям поиска. Для выполнения фильтрации необходимо задать команду Данные →  Фильтр.

- Установим в столбце «Марка бензина» настраиваемый фильтр, состоящий из условия «равно» со значением «92».

- В результате мы получим информацию только о тех заправочных станциях, где продаётся бензин марки 92.

- Полученную таблицу можно подвергать дальнейшей сортировке и фильтрации.

5. Этап проверки понимания учащимися нового учебного материала.

Учитель:

-  Итак, сформулируем выводы:

- Что можно сделать с помощью сортировки? (С помощью сортировки данные можно расположить по возрастанию или по убыванию содержимого ячеек).

- Как выполнить сортировку? (Задать команду Данные → Сортировка).

- Как выполнить поиск данных в электронных таблицах? (Задать команду Данные → Фильтр, установить  условия фильтрации).

- Как работает фильтрация? (Фильтры «не пропускают» на экран записи, не удовлетворяющие условиям поиска).

- В каких случаях используется сортировка и фильтрация в электронных таблицах? (Когда таблица содержит большое количество информации, и требуется найти некоторые данные).   

6. Этап практического закрепления учащимися нового учебного материала.

Учитель:

- Предлагаю представить, как знания и умения, полученные сегодня на уроке, могут применяться в вашей будущей профессиональной деятельности. Какая сфера деятельности вас больше интересует: Банк, Экономика, Логистика, Исследование данных? (Учащиеся называют выбранную сферу деятельности и объединяются в группы).

- Тем, кто выбрал  направление «Банк», предстоит стать на время кредитным консультантом. Основные функции кредитного консультанта: консультации заемщиков в вопросах кредитных продуктов и сотрудничества; подбор наиболее подходящих для клиентов программ кредитования; составление графика выплат; заключение договора с заемщиком; проверка клиента на платежеспособность; ведение отчетности по сотрудничеству.

- Те, кто выбрали направление «Экономика», станут на время финансовыми аналитиками – это специалисты, которые являются экспертами в рыночных процессах. Они просчитывают возможные риски и прибыльность для определенной компании на рынке. Также они занимаются инвестиционным консультированием и оценкой ценных бумаг. В прямые обязанности финансового аналитика входят владение финансовым менеджментом и разработка научных предпосылок принятия управленческих решений.

- Направление «Логистика» представляет собой важнейшей элемент любого бизнеса. Без эффективной логистики невозможна работа производственных предприятий, торговых компаний и даже мелких торговых точек. Логист - это специалист, который организует транспортные потоки. Он координирует доставку товаров от производства до точек реализации. Обязанности логиста: организовать и улучшить систему доставок; сократить все возможные издержки на доставку груза; строить маршруты доставки, погрузки и разгрузки товара, перевозки пассажиров; отслеживать доставку товаров и перевозку людей по ГЛОНАСС; вести табель сотрудников, составлять отчеты, оформлять транспортную документацию; общаться с поставщиками, клиентами и сотрудниками.

- Тем, кто выбрал направление «Исследование данных», предстоит на время стать аналитиком больших данных. Термин Big Data (большие данные) достаточно молодой, он появился в начале XXI в. Однако само явление, которое он описывает, появилось гораздо раньше. Большими данными принято называть огромные массивы информации со сложной неоднородной и/или неопределенной структурой. Большие данные ранее не представляли большой ценности, так как их обработка и анализ были процессами достаточно сложными – для этого требовались существенные вычислительные мощности, продолжительное время и финансовые затраты. Все изменилось, когда появилась технология обработки многогигабайтных массивов информации в быстрой оперативной памяти, а затем и профессия – аналитик больших данных. Основной спрос на аналитиков Big Data формируют IT и телеком-компании и крупные розничные сети. В последнее время к Big Data все чаще прибегают в банковском секторе, государственном управлении, сельском хозяйстве. Привлечение специалиста по Big Data — это возможность посмотреть на имеющиеся данные с разных углов зрения.

- Теперь вы получите карточки, соответствующие вашему выбору.

Карточка 1.

Сфера деятельности – Банк.

Профессия – Кредитный консультант.

Задание:

1.Откройте файл Карточка1.xls, содержащий информацию о вариантах кредитования, предлагаемых банком. Ниже представлен фрагмент исходной таблицы.

2.Определите наибольший размер ежемесячного взноса. Ответ запишите в ячейку H2.

3.Определите количество кредитов на сумму меньше 300000 рублей. Ответ запишите в ячейку Н3.

4.Определите количество кредитов на сумму больше 300000 рублей и количеством платежей не менее 180. Ответ запишите в ячейку Н4.

5.Определите средний размер ежемесячного платежа для кредитов, по которым невозможно досрочное погашение. Ответ запишите в ячейку H5.

Карточка 2.

Сфера деятельности – Экономика.

Профессия – Финансовый аналитик.

Задание:

1.Откройте файл Карточка2.xls, содержащий информацию о вариантах инвестирования средств, предлагаемых банками. Ниже представлен фрагмент исходной таблицы.

 

2.Определите наибольшее значение фиксированной ставки вклада. Ответ запишите в ячейку F2.

3.Определите количество банков с минимальным сроком вклада 2 месяца. Ответ запишите в ячейку F3.

4.Определите, сколько процентов от общего числа банков с фиксированной ставкой 11,00% предлагают минимальную сумму не выше 500000 рублей. Ответ запишите в ячейку F4.

5.Определите количество предложений от банка Открытие при минимальной сумме вклада меньше 750000 рублей. Ответ запишите в ячейку F5.

Карточка 3.

Сфера деятельности – Логистика.

Профессия – Логист.

Задание:

1.Откройте файл Карточка3.xls, содержащий информацию о доставке молочной продукции до точек реализации. Ниже представлен фрагмент исходной таблицы.

2.Определите, какое количество разных товаров поставляется в розничную точку с кодом 25. Ответ запишите в ячейку H2.

3.Определите суммарный объем поставок товара «молоко», для которых время в пути составляет более 5 часов. Ответ запишите в ячейку Н3.

4.Определите, сколько процентов от общего числа поставок составляет «молоко». Ответ запишите в ячейку Н4.

5.Определите код наиболее удаленной точки реализации по времени в пути. Ответ запишите в ячейку H5.

Карточка 4.

Сфера деятельности – Исследование данных.

Профессия – Аналитик больших данных.

Задание:

1.Откройте файл Карточка4.xls, содержащий информацию об ассортименте продуктов в супермаркете. Ниже представлен фрагмент исходной таблицы.

2.Определить суммарный остаток специй на складе с ценой ниже 20 руб. Ответ запишите в ячейку Н2.

3. Определите количество наименований товаров категории «рыба» не дороже 300 рублей с ненулевым запасом на складе. Ответ запишите в ячейку Н3.

4.Определите среднее значение цены товаров категории «напитки». Ответ запишите в ячейку H4.

5.Определите количество товаров, которые закончились. Ответ запишите в ячейку H5.

-Вам необходимо выполнить на компьютере задания, используя возможности сортировки и фильтрации данных в электронных таблицах. (Учащиеся в группах выполняют задания в соответствии с выбранной сферой деятельности и профессией.)

- Итак, группы закончили работу и готовы представить результаты? (Да)

- Специалисты от каждого направления в лице Кредитного консультанта, Финансового аналитика, Логиста, Аналитика больших данных  должны представить готовые ответы и прокомментировать их. (Учитель включает на общий экран выполненную группой таблицу. Дает слово представителям групп)

- Будут ли у представителей других направлений вопросы и замечания к представленным результатам?

7. Этап подведения итогов учебного занятия.

 Учитель:

- Итак, подведем итоги урока. Какие возможности электронных таблиц мы сегодня изучили? Что нового вы узнали на уроке? В каких профессиях могут пригодиться навыки, полученные на уроке?

- Урок окончен, спасибо за работу. До свидания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по информатике по теме "Сортировка и поиск данных в ЭТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок 21 Сортировка и поиск данных .ppt

Скачать материал "Конспект по информатике по теме "Сортировка и поиск данных в ЭТ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СОРТИРОВКА И ПОИСК ДАННЫХОБРАБОТКА ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ

    1 слайд

    СОРТИРОВКА И ПОИСК ДАННЫХ
    ОБРАБОТКА ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ

  • Ключевые слова- сортировка
- поиск (фильтрация)

    2 слайд

    Ключевые слова
    - сортировка
    - поиск (фильтрация)

  • Основные способы выполнения сортировкиРезультатом сортировки является удобная...

    3 слайд

    Основные способы выполнения сортировки
    Результатом сортировки является удобная для восприятия форма представления данных, что позволяет быстрее находить необходимую информацию.
    ДЕМОНСТРАЦИЯ
    Сортировка таблицы

  • Сортировка и поиск данныхПример 1. В электронную таблицу занесены данные о це...

    4 слайд

    Сортировка и поиск данных
    Пример 1. В электронную таблицу занесены данные о ценах на бензин трёх марок (92, 95, 98) на заправочных станциях некоторого региона. Каждой заправке присвоен уникальный номер; всего имеются сведения о тысяче заправочных станций.
    Сколько заправочных станций региона продают бензин марки 92 по максимальной цене?

  • Узнаем максимальную цену на бензин марки 92.OpenOffice.org.CalcExcelДля этого...

    5 слайд

    Узнаем максимальную цену на бензин марки 92.
    OpenOffice.org.Calc
    Excel
    Для этого отсортируем таблицу:
    1) по возрастанию по марке бензина;
    2) при равных значениях марки бензина - по убыванию цены бензина.
    Сортировка и поиск данных

  • Применим к диапазону ячеек с ценами на бензин марки 92 функцию СЧЁТЕСЛИ и с е...

    6 слайд

    Применим к диапазону ячеек с ценами на бензин марки 92 функцию СЧЁТЕСЛИ и с её помощью определим число заправочных станций, продающих бензин по максимальной цене.
    Сортировка и поиск данных
    ДЕМОНСТРАЦИЯ
    Сортировка данных в таблице MS Excel

  • Поиск данных в электронных таблицах осуществляется с помощью фильтров, которы...

    7 слайд

    Поиск данных в электронных таблицах осуществляется с помощью фильтров, которые «не пропускают» на экран записи, не удовлетворяющие условиям поиска.
    Пример. Фильтр для поля «Марка бензина», состоящий из условия «=» со значением «92»:
    Результат фильтрации:
    OpenOffice.org.Calc
    Поиск данных

  • Самое главноеС помощью сортировки данные можно расположить 
по возрастанию ил...

    8 слайд

    Самое главное
    С помощью сортировки данные можно расположить
    по возрастанию или по убыванию содержимого ячеек.

    Поиск данных в электронных таблицах осуществляется с помощью фильтров, которые «не пропускают» на экран записи,
    не удовлетворяющие условиям поиска.

  • Перечислите основные способы выполнения
 сортировки, реализованные в электрон...

    9 слайд

    Перечислите основные способы выполнения
    сортировки, реализованные в электронных таблицах.
    В чём заключается различие между сортировкой данных
    в столбцах электронной таблицы и сортировкой данных
    в базе данных?
    Как осуществляется поиск информации в электронной
    таблице?
    Каким образом сортировка и поиск, реализованные в
    электронных таблицах, способствуют анализу данных?
    Вопросы и задания

  • СортировкаПо убываниюВыполнить анализ и визуализацию данных в таблице позволя...

    10 слайд

    Сортировка
    По убыванию
    Выполнить анализ и визуализацию данных в таблице позволяют сортировка, поиск и графическое отображение.
    По возрастанию
    Опорный конспект

  • Домашнее задание§3.3, вопросы и задания 1-12 к параграфу

    11 слайд

    Домашнее задание
    §3.3, вопросы и задания 1-12 к параграфу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2021 1104
    • RAR 1.8 мбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпова Наталья Александровна
    Карпова Наталья Александровна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1188
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе