Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект по искусству Архитектура старинного города.

Конспект по искусству Архитектура старинного города.

Скачать материал

Тема: «Архитектура исторического города».   Дата___________

9 класс (учебник Сергеевой Г.П., И.Э. Кашековой, Е.Д. Критской)

 

Цель: Ознакомить обучающихся с характерными особенностями градостроительства разных эпох и времен.

Задачи:

Обучающие: познакомить обучающихся с характерными особенностями градостроения разных эпох и времен;

Развивающие: развить познавательные процессы: память, мышление, наблюдательность, внимание, способность анализировать, делать выводы, умение высказывать свои утверждения, развить навыки устной речи, коммуникативность.

Воспитательные: воспитание эстетического вкуса, уважение к мировой истории и традициям.

Средства наглядности:  - слайды мультимедиа.                                                                                                              Тип урока:  Урок изучения нового материала.

Организация учебно-воспитательного пространства: Компьютер, проектор, презентация  «Архитектура исторического города»

ХОД УРОКА:

1 Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания.

Тест: Эстетическое формирование искусством окружающей среды

 

1. Человек во все времена стремился сделать окружающий мир…

А) …удобным и красивым

Б) …красивым и выгодным

В) …исторически значимым

 

2. Чем определялся исторический выбор форм, материалов, цвета для эстетического формирования окружающей среды?

А) эстетическим желанием

Б) историческим развитием

В) техническими возможностями эпохи

 

3. Что такое «промышленное искусство»?

А) технический прогресс

Б) проникновение эстетики в технику

В) развитие нанотехнологий

 

4. Какие творческие специальности необходимы для эстетического формирования окружающей среды? _____________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________

5. Назови данный вид искусства

 

 

Презентации «Трансформация предметов быта»

 

3 этап: «Мотивация к учебной деятельности».

 

Постановка проблемы:

Если вы не знали, то существует машина времени, которая по определенному запросу может отправить человека в любое место Земли прошлого времени. Однажды, машина времени дала сбой, и путешественник очутился в незнакомом городе, другими словами - там, не зная где.

Может ли чужестранец по культурным достопримечательностям этого места определить, в какой эпохе, какой стране он оказался? Каким образом?

(Ответы детей.)

Что же такое архитектура?

Дети дают определение. Учитель помогает при необходимости. Записывают определение в тетради.

Что такое градостроительство?

 

4 этап «Изучение нового материала»

Просмотр презентации «Архитектура исторического города».

Предлагается сравнить особенности городов в разные эпохи: Древние времена, Античность, Средние века Западной Европы, Средние века на Руси, Средние века на Востоке, Возрождение.

Архитектура(лат. architectura) — искусство проектировать и строить здания, сооруже­ния, организующие пространственную сре­ду, искусство формирования этой среды для жизни и деятельности людей, доставляющее эстетическое наслаждение.

Одним из самых полезных для жиз­ни человека искусств является архи­тектура.

Если сравнивать архитектуру с дру­гими искусствами, то по мере услов­ности к ней ближе всего музыка. Ведь музыка так же как архитектура и ма­тематика, не имеет аналогов в окру­жающем мире — ее форма абстрак­тна. Не явилось ли это основанием для постоянного сравнения архитек­туры с музыкой? «Застывшей музы­кой» назвал архитектуру Ф. Шеллинг; «отзвучавшей мелодией» — И.-В. Гёте. Многие композиторы были тонкими ценителями архитектуры.

С древнейших времен человек на­учился строить для себя жилище. Для этого использовались природные ма­териалы, которыми была богата окру­жающая местность. Большое количе­ство домов образовывало поселения. Для обороны от врагов поселения обносились стенами, огораживались тыном или частоколом, плетнем или деревянной стеной. Поэтому русское слово «город» первоначально означало «укрепление» и произошло от вы­ражений «огораживать», «обносить ог­радой», «городить».

Планировка и строительство горо­дов — это одна из областей архитек­туры, она получила название «градо­строительство». Планировка городов Античности, Средневековья, эпохи Возрождения, древнерусских городов во многом различалась.

Работа в группах: Найдите слова для описания этих городов.

В Античности на укрепленном холме строили храмовый комплекс. Примером может служить Афинский Акрополь — политический, религиоз­ный, культурный центр города. Он был ориентиром среди располагавшейся внизу прямоугольной сетки улиц.

Каждый средневековый город ог­раждали могучими каменными сте­нами с зубцами и башнями, окружа­ли глубоким рвом, делая его мощной, надежной крепостью. Город-крепость имел оборонительное значение, овла­деть его воротами означало овладеть всем городом. В отличие от западноевропейского города, заключенного в высокие ка­менные стены, раз и навсегда опре­делившие его границы, город средне­вековой Руси был слит с природой и сельским окружением. Русский город и его оборонительные укрепления возводились с учетом условий природ­ного ландшафта. Немаловажную роль в выборе места для будущего города играло эстетическое чувство людей. Летописи сохранили много рассказов, содержащих такие сообщения: «и виде место красно и лесно на горе... И воз­любив место то и помысли, да сожижет на нем градец мал» (Ипатьевская летопись).

Город обычно вырастал на возвы­шенном месте. Центральное место в его композиции и силуэте занимал детинец (с XIV в. — кремль). Он был внутренним ядром городских укреплений, под его защиту уходили люди после падения внешнего пояса обороны. В кремле были сосредото­чены самые большие, монументаль­ные сооружения — собор и дворец. Характерным примером является план древней Москвы.

Центром западноевропейского го­рода был кафедральный собор. Поб­лизости располагалось администра­тивное здание ратуши и рыночная площадь. Улицы стекались к ним по касательной от городских ворот. Фео­дальный замок располагался за город­ской чертой.

Экономическим и стратегическим центром восточного средневеково­го города была площадь, на которой строилось медресе — высшая школа, готовящая служителей культа, учите­лей и т. п. Рядом с мечетью высились минареты — башни, с которых му­сульман призывали на молитву. Важ­ную роль в архитектурной компози­ции города играл дворец правителя и торговая часть — караван-сарай, базар (торговые купола). От площади к го­родским воротам разбегались дороги. По ним в мирное время шли в город караваны со всего света, в военное время перемещались воины.

В эпоху Возрождения архитекторы вновь обратились к античной тради­ции градостроительства: в конце ши­роких прямых улиц обязательно раз­мещался какой-нибудь архитектурный ансамбль, определяющий величест­венность перспективы.

По этому же принципу- античному- построен и Санкт-Петербург. Он возводился по плану, заранее составленному и тща­тельно выверенному Петром I. Улицы и проспекты в центральной части го­рода трезубцем сходятся к площадям.

5 этап «Рефлексия учебной деятельности».

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Задание: Составить синквейн:

Архитектура

___________     ____________

____________   ___________    ___________

___________  ___________   ___________  ______________

 

________________

6        этап: Итог урока. Какую цель ставили перед собой?  Достигли ли ее? Что нового вы узнали?

 

Домашнее задание (на выбор):  Художественно-творческое задание

- создать презентацию об архитектуре исторического города по выбору;

- Найдите стихи о двух столицах России — Москве и Санкт-Петербурге, посвященные архи­тектурным достопримечательностям этих городов. Прочитайте их одноклассникам.

- Как вы понимаете смысл выражений: «Архитектура — застывшая музыка» и «Архитектура — от­звучавшая мелодия»? Что общего между музыкой и архитектурой?

 

Выставление оценок по итогам теста, творческих заданий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по искусству Архитектура старинного города."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 1314
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Людмила Алексеевна
    Кузнецова Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33408
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции