Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект по истории Древнего мира на тему: Фараоны и пирамиды (5 класс)

Конспект по истории Древнего мира на тему: Фараоны и пирамиды (5 класс)

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока

Тема: Фараон и пирамиды

(Маршрутная игра-кроссворд с применением информационных технологий)

(5 класс)

Тип урока: комбинированный

Учитель истории и обществознания: Труханова А.А.



Цель урока: - Воспитывать уважение к предмету истории;

- актуализировать и обобщить известные знания по истории Древнего Египта,

- формировать у ребят умение извлекать нужную информацию, анализировать ее содержание на основе применения полученных знаний, применять ее на практике.

Задачи урока для учителя:

- развивать познавательный интерес учащихся при помощи применения информационных компьютерных технологий.

- прививать бережное отношение к технике.

- подвести детей к пониманию того, что для получения разноплановой информации о Древнем Египте историку необходимо использовать различные источники.

Основные знания, представления, умения учащихся:

1. Знание хронологии, работа с хронологией;
2. Знание исторических фактов, работа с фактами;
3. Работа с историческими источниками;
4. Описание (реконструкция) исторических событиях, их участников на основе текста и т.д.
5. Анализ, объяснение: - различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка);
- соотносить единичные исторические факты и общие   явления;
- называть характерные, существенные признаки исторических событий и явлений;
- раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий;
- сравнивать исторические события и явления, определять в них общее и различия;
- излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий;
6. Работа с версиями, оценками, определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям в истории и их оценку.
7. Применение знаний и умений в общении, социальной среде.

Результаты: - личностные: - осмысление учащимися социально-нравственного опыта предшествующих поколений, формирование способности к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе. Понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре других народов, на примере Древнего Египта.

- метапредметные: - формирование способности сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

- овладение умениями работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях);

- формирование способности решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах;

- проявление готовности к сотрудничеству с соучениками, реализация себя коллективной работе;

- Предметные результаты: -развитие способности применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности;

- формирование умения получать информацию из различных исторических и современных источников.









Цель урока для учеников: Изучить государственное устройство Древнего Египта

( с помощью кроссворда)

Задачи урока для учеников: – разгадать кроссворд

- определить главное слово кроссворда – форма правления в Древнем Египте (деспотия)

Ход урока: 1. Вступление слово учителя, определение цели и задач урока

2. Объяснение нового материала, заполнение кроссворда с учителем

3. Самостоятельная фронтальная работа учащихся с учебником, заполнение кроссворда с учителем

4. Индивидуальная работа учащихся с текстом

5. Объяснение материала, заполнение кроссворда с учителем

6. Подведение итогов. Заключительное слово учителя. Закрепление пройденного материала. Рефлексия.

План урока: 1. Вещественные и письменные источники истории Египта.

2. Пирамиды Египта.

3. Фараон-повелитель Египта.

4. Вельможи, чиновники и писцы.

Домашнее задание (разноуровневые): § 11, ответить на вопросы параграфа.

Составить дополнительные вопросы для одноклассников по пройденной теме. «Фараоны и пирамиды».

Написать записку с помощью иероглифов.

Оборудование:

  1. Учебник Михайловский Ф.А. История древнего мира". 5 класс. Изд. "Русское слово", 2006 г.

  2. Мультимедийный проектор

  3. Компьютер

Освоение нового материала:

Вступительное слово: Сегодня мы будем изучать новый материал необычно, заполняя кроссворд. Главное слово по вертикале – необходимо определить форму правления в Древнем Египте – деспотия.

1 слово. Мы изучаем с вами историю Древнего Египта, а где же находилась эта удивительная страна, какая у нее столица? (картографические знания). Что нам нужно, чтобы изучать историю Древнего Египта – источник. Какие вы знаете? – учащиеся перечисляют виды исторических источников.

2 слово. А какой письменный источник в Древнем Египте - папирус. Что это такое? – учащиеся объясняют значение слова «папирус».

3 слово. А как называется письменность в Древнем Египте – иероглиф. Как он выглядел? Повторение пройденного материала.

4 слово. Но не сразу было понятно, что написано на папирусах, пока однажды в 1822 году французский ученый не расшифровал иероглифы. А звали его Жан Франсуа Шампольон. После его открытия, стали понятны древнеегипетские тексты.

5 слово. Еще один важный исторический источник –вещественный- огромные гробницы правителей Египта – пирамиды.

6 слово. Самую большую из них построили около 2600 д. н.э., ее высота примерно 150 м(50-этажный дом), на ее постройку ушло 2млн 300 тысяч каменных блоков. Как же называлась эта пирамида? Стр. 62 Пирамида Хеопса.

7 слово (14 слово). Пирамиды – это гробницы, и египтяне верили в загробную жизнь, и если правильно сохранить тело, то оно продолжит жизнь после смерти. Но как это сделать? Стр.63 саркофаг, мумия

8 , 9 слово. Задание на опережение индивидуальная карточка Фараон – сын бога Ра. Итак, главный в Египте фараон, как он выглядел и почему так красиво? Стр. 63-64, ответ прост- он сын бога на земле - сын бога Ра.

10, 11, 12 слово. Но фараон правил не один, кто еще ему помогал? Стр.64. Чиновник, писцы, стража.

А кто же содержал их – крестьяне, ремесленники, которые платили налоги и несли повинности - строительство, войны.

Заключительное слово: Таким образом, власть в Древнем Египте – это деспотия, то есть единоличная, неограниченная власть фараона. Что нового узнали? Слайд 24-25 схема – государственное устройство Древнего Египта. Самостоятельный ответ учащегося по схеме государственное устройство Древнего Египта.

Как сегодня мы можем использовать знания Древнего Египта?

Закрепление пройденного материала по вопросам кроссворда.

Рефлексия: заполнить карточку «Что понравилось, что не понравилось»

































Мне сегодня на уроке понравилось__________________________________________________________________________________________________________________________________________Мне сегодня на уроке не понравилось__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Я сегодня узнал, что__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мне сегодня на уроке было не понятно_____________________________________________________________________________________________________________________________________________







Мне сегодня на уроке понравилось__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мне сегодня на уроке не понравилось__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Я сегодня узнал, что__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мне сегодня на уроке было не понятно_____________________________________________________________________________________________________________________________________________







П

ш

А

м

п

о

л

ь

о

н

П

И

Р

п

и

р

а

м

и

д

а


у


Е


х

е

о

п

с


Ф

Р


С

а

р

к

а

ф

А

г


О


П

и

с

ц

ы


Р

а


Г


ч

и

н

О

в

н

и

к

А

Л


с

Т

р

а

ж

а


О

И


И


н

ф


м

у

м

и

я












































































































Ход урока: По технологической карте.

Технологическая карта учителя.

Тема урока «Фараоны и пирамиды». Михайловский Ф.А. История древнего мира". 5 класс. Изд. "Русское слово", 2006 г.


Учитель истории Труханова А.А.



Цели, этапы занятия.

Пошаговый алгоритм

Деятельность детей

Результат

1

2

3

4

1. Целевое пространство.

Цель: I, на познание:

Обеспечить усвоение и понимание особенностей политического и социального устройства Древнего Египта. оболочка нения климате и погоды9

Цель: 2, на общение и развитие способов мыслительной деятельности

- создание условий для продуктивной работы в микрогруппах.




























Запрос индивидуальных целей по модулю.







2. Беседа:











  1. Поисковое пространство.

Работа в микрогруппе.



















4 .Рефлексивное пространство. Индивидуальная рефлексия.






Приветствие. Вводное слово учителя. Краткая актуализация и настройка на тему «Фараоны и пирамиды ».

Позиция учителя – организатор, координатор, консультант.

Целеполагание, в форме беседы с фиксацией ответов учащихся.















Учитель использует наглядность – различные папирусы



Обрабатывая задание дети сравнивают свои записанные варианты с возможными ответами на слайдах.





Иллюстрация в учебнике к краткому рассказу учителя о истории расшифровки письменности Древнего Египта.



Как вариант интерактивная иллюстрация.

Фронтальная работа с классом.











Предлагается поисковая работа по учебнику.

Выброс на компьютер результатов работы каждой микрогруппы.



Задание по учебнику (индивидуальная работа):

Обсуждение в классе понимание понятий через отображения ответов на компьютере.

Учитель подчёркивает важность каждой категории жителей Древнего Египта.













Рефлексия.

Объявляется благодарность и высокие оценки активным участникам.






Вхождение в урок. Осмысление цели, задачи и плана урока. Ознакомление с инструкцией заполнения кроссворда. Слайд №1 - 5

Определить на интерактивной карте место расположения Древнего Египта, назвать столицу. Слайд № 6











Фронтальная беседа, на основе пройденного материала для определения первых трех слов кроссворда.

Исторический источник, виды источников – вещественные и письменные.

Рассмотрение папируса на стенде и на открытках.

Заполнение кроссворда. Слайд № 7











Рассмотрение Древнеегипетской письменности – иероглифов на компьютере, заполнение кроссворда. Слайд № 8-9

Получение информации о расшифровке письменности Древнего Египта из рассказа учителя.

Наглядное рассмотрение иллюстрации в учебнике стр.

Заполнение кроссворда. Слайд № 10

Получение информации из рассказа учителя о пирамидах и фиксация знаний из интерактивной иллюстрации. Заполнение кроссворда.

Слайд № 11-12



Коллективная работа с текстом учебника стр. 62, определение самой высокой пирамиды Хеопс, наглядное изображение на компьютере.

Заполнение кроссворда. Слайд № 13-14



Поисковая работа с текстом учебника в микрогруппах , стр. 63.. Самостоятельное изучение новых понятий – саркофаг, мумия.

Самостоятельное заполнение кроссворда.

Слайд № 15.

Рассказ учащегося по индивидуальной , заранее выданной карточке «Фараон – сын бога Ра».

Заполнение кроссворда. Слайд № 16- 17.



Самостоятельное изучение текста учебника стр. 64. Определение основных категорий населения Древнего Египта, рассмотрение их основных занятий. Выделение значения каждой категории населения. Самостоятельное заполнение кроссворда. Слайд № 19-21.



Самостоятельное определение главного слова урока – деспотия. Фиксация его в кроссворде.

Слайд № 23

Запись схемы государственного устройства Древнего Египта и самостоятельный ответ у доски. Слайд № 24-25

Ответ на вопрос: Что нового мы узнали?

Как сегодня мы можем использовать полученные знания о Древнем Египте?

Слайд № 26

Запись разнеуровнего домашнего задания.

Слайд № 27





Заполнение карточки «Что мне понравилось на уроке?»

Повторение известных знаний (коммуникативных, познавательных,

картографических знаний)

Развитие умений предполагать, о чём пойдёт речь в данной теме.



Выход на противоречие в ответах, перевод их в проблему, выход на ключевые слова темы: деспотия, фараон, его окружение.

Учащиеся с помощью иллюстраций оживляют в своём представлении исторические события.

Создание ситуации успеха, в условиях неоднократного предыдущего повторения этого приёма, очень вероятно.





Повторение и обобщение полученных ранее знаний





Изучение нового материала

Работа с учебником, поиск ответа на основе данных двух вопросов.





Работа с текстом, умение выделять главное.

Обобщать, делать выводы.

Закреплять умение

Сравнивать, выделять главное,

аргументировать.

Изучение

Обобщение и закрепление изученного материала. Подготовка к темам следующих уроков в рамках курса «Древний Египет».



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров261
Номер материала ДВ-410659
Получить свидетельство о публикации