Урок «Великие географические
открытия» 7 класс.
Цели урока:
- учить выделять,
формулировать проблемный вопрос, подвести учащихся к пониманию того, что благодаря техническим
изобретениям, прогрессу в развитии производительных сил стали возможны
географические открытия;
- выяснить причины Великих
географических открытий;
- развивать у учащихся умение
конкретизировать события, развивать умение работы в группах.
- продолжить работу по
формированию умений и навыков работы с документами, с книгой; анализа и
аргументирования; выделения главной мысли.
Тип урока: изучение нового
материала
Рисунок каравеллы-2
Косые паруса из белой бумаги
Музыка - звуки моря
Этапы урока:
Актуализация знаний.
Создание проблемной ситуации.
3. Формулирование проблем.
4. Открытие нового знания.
Работа в группе. (Правила
работы в группе).
Актуализация знаний.
Людей во все времена
привлекали дальние страны. Нам известны географические открытия, сделанные в
Древности и Средневековье, это путешествия финикийцев, открытия викингами
берегов Британии, Франции…
Создание проблемной ситуации.
Открывать новые земли,
наверно, очень интересно. Предположите, с какими проблемами сталкивались
участники путешествий (выступление групп).
Наступил XVI век. Какие
трудности ожидали европейцев, отправляющихся в морские путешествия в XVI веке?
Чтение документа:
«В продолжение трёх месяцев и
двадцати дней, — отмечал в своих дорожных заметках летописец экспедиции Антонио
Пигафетта, — мы были совершенно лишены свежей пищи. Мы питались сухарями, но то
уже не были сухари, а сухарная пыль, смешанная с червями, которые сожрали самые
лучшие сухари. Она сильно воняла крысиной мочой. Мы пили жёлтую воду, которая
гнила уже много дней. Мы ели также воловью кожу, покрывающую грот-грей, чтобы
ванты не перетирались; от действия солнца, дождей и ветра она сделалась
неимоверно твёрдой. Мы замачивали её в морской воде в продолжение четырёх-пяти
дней, после чего клали на несколько минут на горячие угли и съедали её. Мы
часто питались древесными опилками. Крысы продавались по полдуката за штуку, но
и за такую цену их невозможно было достать».
Изменилось ли что-нибудь в
жизни людей, отправляющихся в путешествие?
Несмотря на трудности, период
в истории человечества, на рубеже XV-XVI веков называют периодом Великих
географических открытий. Это тема нашего урока: Великие географические
открытия.
Формулирование проблемы:
Подводящий к проблеме диалог:
Совершали ли люди
географические открытия в Древности и Средневековье?
То, что люди отправлялись в
морские путешествия и открывали новые земли, отличается от того, что делали
путешественники на рубеже XV-XVI веков?
Какое название получили
открытия рубежа XV-XVI веков в отличие от предыдущих?
Какое противоречие вы
заметили?
Какой возникает вопрос?
Проблемный вопрос:
Почему географические
открытия, сделанные на рубеже XV – XVI веков назвали «ВЕЛИКИМИ» ?
- какие у вас есть версии?
(группы предлагают, записать их на доске, принимать все версии).
Что нужно знать, чтобы
проверить гипотезы?
Создание плана урока:
Что заставляло европейцев
отправляться в путешествия?
Какие географические открытия
были сделаны?
Как изменилась жизнь людей
после открытия новых территорий?
Открытие нового знания.
Как вы думаете, что
необходимо человеку, который отправляется в путешествие по морям и океанам?
(работа в группах, если возникли трудности, воспользуйтесь рабочей тетрадью
глава I, зад.1).
Д.З. § 1, перессказывать, доклады