Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект по истории на тему «Античная культура»

Конспект по истории на тему «Античная культура»

Скачать материал

Конспект по истории на тему:  «Античная культура»

1. Семь чудес Греческой культуры: Минойский дворец, Дельфийский оракул, Театр в Эпидавре, Колосс Родосский, Олимпия, Антлантида, Парфенон.

Колосс Родосский – строился с 304 год до н.э. Создание Колосса было поручено Харесу. Было предложено изобразить Гелиоса стоящим, и в левой руке он должен был держать ниспадающее до самой земли покрывало, а правой прикрывать глаза от солнца. Строительство продолжалось на протяжении 12 лет. Буквально через полвека остров сотрясли сильнейшие землетрясения, и ноги Колосса Родосского надломились.

2. 1) Минойский период: А) Минойцы строили во дворцах водопроводы, канализацию. Пользовались ванными и бассейнами. Б) Одним из самых популярных мотивов позднего минойского искусства было изображение осьминога. В) Храм в религиозной традиции минойцев отсутствовал. Религиозные обряды совершались на природе, или во дворце. 2) Микенский период: А) Сооружение цитаделей (напр., в Лерне). Б) Узкая застройка улиц. В) Шахтовые могилы (катакомбы). 3) Полисный (зарождение и расцвет) период: А) Олимпийские игры. Б) Антропоцентричность культуры. В) Непременным атрибутом полиса являлись театры, музеи, гимназии, стадионы, рынки и т.д. 4) Эллинистический период: А) Отход от возвышенно-прекрасных образов греческой классики в сторону индивидуального и лирического. Б) Здания и памятники стали выполнять не столько свою первоначальную функцию, сколько становились символами богатства, господства и могущества эллинистических правителей и аристократов. В) Подражание востока греческой культуре, заимствование и взаимное обогащение.

3. Колонна – архитектурно оформленный столб, несущий на себе тяжесть вышележащих частей. Ордер – сочетание несущих и несомых частей стоечно-балочной конструкции, их структура и художественная обработка. Курос - статуя обнаженного юноши-атлета. Кора — статуя обнаженной девушки. Портик - часть здания, открытая на 1 или 3 стороны и образуемая колоннами или арками, несущими перекрытие, завершается фронтоном или аттиком. Агон — словесный спор, композиционный элемент древнеаттической комедии. Акрополь  - возвышенная и укрепленная часть древнегреческого города. Кариатида - скульптурное изображение стоящей женской фигуры, которое служит опорой балки в здании. Золотое сечение - гармоничная пропорция, в которой одна часть относится к другой, как всё целое к первой части. Амфора - сосуд для жидких и сыпучих продуктов, с округлым или вытянутым туловом, 2 вертикальными ручками и узким горлом. Комедия — вид драмы, в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистичных персонажей. Трагедия — драматургический жанр, специфически разрешающий драматическую борьбу неизбежной и необходимой гибелью героя. Эллинизм - период между 323 и 30 до н.э. Обобщенное название государств, на которые распалась империя Александра Македонского, и сочетавшая в себе греческую и восточную традицию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по истории на тему «Античная культура»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2021 232
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канаука Николай Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Канаука Николай Викторович
    Канаука Николай Викторович
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 538966
    • Всего материалов: 776

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе