Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1» г.Вилючинск
|
Ведущие
страны мира в середине XIX – начале XX в. Урок 4.
Государства Южной и Юго-Восточной Европы
|
История 9 класс.
«Всеобщая история. История Нового времени 1801-1914» 9 класс. Н.В.Загладин,
Л.С.Белоусов.М: «Русское слово» 2020.
|
|
Гудзишевская Нина
Валентиновна
|
|
Конспект
Цель: характеризовать
социально-экономическое и политическое развитие стран Южной и Юго-Восточной
Европы
Задачи:
·
определить
и оценить изменения, произошедшие после объединения Италии;
·
выяснить
причины консервации пережитков феодализма в Испании, характеризовать
социально-экономическое и политическое развитие во второй половине XIX в.;
·
дать
общую характеристику социально-экономического и политического развития стран
Балканского региона;
·
развивать
навыки анализа различного исторического материала, умения систематизировать
выводы в таблицах и схемах, формулировать аргументированную точку зрения по
проблемам урока, участвовать в дискуссии.
Тип
урока:
комбинированный с элементами практикума с использованием технологии развития
критического мышления, здоровье сберегающих технологий, ИКТ.
Оборудование урока:
компьютер, проектор, мультимедийная презентация, рабочие листы, учебник
«Всеобщая история. История Нового времени 1801-1914» 9 класс. Н.В.Загладин,
Л.С.Белоусов.М: «Русское слово» 2020.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
2.
Актуализация
знаний учащихся.
2.1.
Вспомните,
что означает термин Рисорджименто? (национально-освободительное движение за
объединение и
уничтожение австрийского гнёта).
2.2.
Назовите
основных участников, героев этого процесса (Гарибальди, Мадзини, Кавур).
3.
Мотивационно-целевой
этап
Слайд
1. Запись темы урока в тетрадь.
Слайд
2. Я предлагаю сегодня на уроке найти доказательства в поддержку или опроверг-нуть
следующую гипотезу: страны Южной и Юго-Восточной Европы были европейской
периферией. Такое положение вынуждало страны региона
развиваться в фарватере круп-нейших стран Западной Европы.
Слайд
3. Формулировка цели и задач урока.
4
Изучение нового материала.
Слайд
4. План:
1.
Общая характеристика стран региона.
2.
Италия: достижения и проблемы после объединения. Эра Джолитти.
3.
Испания.
4.
Балканские страны на пути независимого развития.
Слайд
5 - 6. Общая характеристика стран региона.
Несмотря
на определенные различия стран региона, есть общие черты в раз-витии Италии,
Испании и Балканских стран.
·
Геополитическое
положение – европейское побережье Средиземного моря.
·
Историческое
развитие – замедленное развитие, отставание от передовых стран Европы,
признаки зависимости от них.
·
Усиление
разницы в развитии западной и Южной Европы усиливается к к.XIXв. с
установлением
господства монополий.
·
Регион
– объект финансового давления Великобритании, Франции и Германии:
ü
Аграрно-сырьевая
база
ü
Поддержание
технологической зависимости экономики:
Слайд
7. Италия: достижения и проблемы после объединения. Эра Джолитти.
Задание:
стр. 124. Найдите и выпишите доказательства сохранения старых и
появления новых проблем после объединения Италии. (проверка выполнения
задания).
Слайд
8. Примерный вариант выполнения задания. Комментарии к схеме:
Дополнительные
сведения: Крестьяне - арендаторы отдавали землевладельцам – латифундистам до
3/4 урожая.
Слайд
9. Проанализируйте данные диаграммы. Оцените перспективы развития рабочего
движения в Италии.
Вывод
(анимация): рабочий класс Италии был малочисленным, т.к. Италия оставалась
преимущественно аграрной страной, процессы урбанизации шли медленно. Преобладание
рабочих мелких мастерских затрудняло создание профсоюзов, рабочее
движение, таким образом, носило стихийный характер.
Слайд
10. 1893-1894гг – массовое восстание на Сицилии с числом участников в несколь-ко
сотен человек. Власти применили силу, активисты (св.2 тыс. человек) были
брошены в тюрьмы. Власти запретили деятельность любых организаций рабочих.
В
1898г. началось новое восстание из-за голода на Сицилии, оно охватило всю
страну. Эти события заставили правительство Италии активизировать
политику в социально-экономической сфере.
Слайд
11. В 1903 – 1914 гг. правительство Джованни Джолитти провело либеральные
реформы:
§
государственное
страхование
§
право
рабочих на организацию профсоюзов и проведение забастовок
§
расширены
избирательные права : число избирателей увеличилось с 2903 тыс. до
8443 тыс. человек.
Слайд
12. Активная политика правительства способствовала и определенным успехам в
индустриализации. К нач. XX в. в стране появились монополии, стали развиваться
новей-шие промышленные отрасли. Например, монополии «Фиат» и «Лянча» начали
выпуск первых автомобилей. Появляются крупные банки. Однако, догнать ушедшие
вперед страны Западной Европы и США, Италия так и не смогла.
Слайд
13. Испания.
Задание:
стр. 127-128. Выясните особенности развития Испании к концу XIX в. Какая
из них, по вашему мнению, в первую очередь определяла периферийное положение
страны в Европе? (проверка выполнения задания).
Слайд
14. Примерный ответ:
·
сохранение
пережитков феодализма
·
медленные
темпы развития промышленности
·
влияние
крупных землевладельцев на экономическую политику
·
политическая
нестабильность:
ü
1868г.
свержение династии Бурбонов, конституционная монархия
ü
1873
г. отречение короля от престола, провозглашение республики
ü
1874
г. военный переворот, реставрация Бурбонов, конституционная монархия
·
нерешенный
аграрный вопрос, отсутствие экономических стимулов развития промышленности
Слайд
15. Балканские страны на пути независимого развития.
Балканские
страны получили полную или частичную независимость после победы России в русско-турецкой
войне 1877-1878гг. Западноевропейские державы добились уменьшения влияния
России на Балканах. Сербия сблизилась с Австро-Венгрией, в Болгарии на престол
избрали немецкого принца Александра Баттенберга. В 1877г. независимость
получила Румыния.
В
конце XIX- начале
ХХ в. Балканы называли «пороховой бочкой Европы».
Задание:
стр. 130 – 131. Найдите объяснение этому определению (обсуждение задания).
5.Подведение
итогов урока, оценивание работы учащихся.
6.
Обсуждение домашнего задания.
Слайд
16. Домашнее задание:
§
15
Презентация/реферат*
«Исторический портрет» (исторический деятель Италии, Испании, Балкан (по выбору
учащегося).
Слайд
17. Источники:
https://w.histrf.ru/articles/article/show/dzholitti_giolitti_dzhovanni
https://worldhis.ru/ispaniya
https://spravochnick.ru/istoriya/evropeyskaya_periferiya_yuzhnaya_i_yugovostochnaya_evropa_v_1900-1945_gg/
https://histrf.ru/biblioteka/b/porokhovaia-bochka-ievropy-chto-vyighrali-balkany-v-piervoi-mirovoi-voinie