Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект по истории на тему "Индия: раджи и султаны" (6 класс)

Конспект по истории на тему "Индия: раджи и султаны" (6 класс)

Скачать материал

Урок по истории на тему «Индия: раджы и султаны»

Учитель истории: Масалова Е.С.

Тема урока: 

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Формы: групповая, индивидуальная

Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, практический метод (упражнения); метод контроля.

Цель:

 

Задачи:

Образовательные:

в результате урока ученики должны знать,  что эпоха существования средневековых цивилизаций внесла уникальный вклад в сокровищницу мировой культуры, обогатив человечество определенными знаниями.

Развивающие:

ü  Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;

ü  Формирование умения делать оценочные выводы;

ü  Формирование умений использовать различные источники информации;

ü  Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;

ü  Продолжать учить работать различными способами на уроке и дома для достижения поставленной цели.

ü  Продолжать развивать у учащихся способности к историческому воображению через работу с символами на уроке.

Воспитательные:

ü  Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;

ü  Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;

ü  Воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо.

ü  Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;

 

Ход урока:

Этапы урока

и плана.

Деятельность учителя

Организация деятельности учащихся

 

1 .Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Организация класса. Класс перед входом в кабинет делится на 3 команды путём жеребьёвки.

Приветствуют.

 

2. Актуализация знаний.

Какую тему мы с вами закончили изучать?

Вспомните ребята: назовите и покажите по карте.

Прослушайте музыкальную композицию и постарайтесь определить ее этносную принадлежность.  

Ответы учеников

Внимание на кроссворд. Решают кроссворд.

 

3. Постановка учебной задачи

 

Правильно! Индия - это государство, о котором сегодня пойдет речь на нашем уроке.

Итак, кто может рассказать и показать нам, где находиться Индия? Какие реки протекают в Индии? Чем омывается Индия? (расположена на п-ове Индостан, реки Инд и Ганг, омывается Индийским океаном)

Ответы учеников.

 

4. Открытие нового знания

Племена ариев были кочевниками и поэтому, переходя с места на место, им необходимы были новые пастбища, поскольку их главным занятием было -----------(скотоводство). Отсюда происходит название денежной единицы Индии- рупия(овца). А слово война означало –«стремление добыть коров». Постепенно кочевые племена добрались до Индии, где стали вести оседлый образ жизни, для них по - прежнему главным занятием было скотоводство, постепенно они стали подчинять себе местное население и заниматься земледелием. Постепенно всё население стало называться индийцами. В начале первого тыс. до н.э. индийцы научились обрабатывать железо, и это внесло большие изменения в жизнь жителей Индии. Какие же занятия были у индийцев?

Участвуют в рассказе учителя.

 

 

 

 

 

5.Первичное закрепление

1. Занятия населения Индии

Предположите, чем могло заниматься население, проживающее в Индии?

Железными орудиями труда индийцы расчищали джунгли, вырубали деревья, выжигали пни и кустарники. Так люди готовили участки земли для выращивания зерновых культур: пшеницы, ячмень для скота.

На заболоченных местах выращивали рис.

Путешественники, побывавшие в Индии, рассказывали удивительные истории об этой стране. Вам предстоит не только внимательно слушать, но и ответить на вопрос: Лгал ли путешественник; почему ему не верили слушатели? О чем говорил путешественник?

Вот, что он рассказал:

-Какая удивительная страна Индия! Там на кустах растет белая шерсть. Приятель принял эти слова за шутку.

-Ну, какой же ты враль и выдумщик!

- не хочешь - не верь! Я видел это своими глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, точно с овец, и делают из неё красивые и прочные ткани….Но самое необыкновенное даже не эта шерсть, а то, что индийцы добывают мед без всяких пчел. Они выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становиться твердым и хрустит на зубах подобно соли, а на вкус слаще пчелиного мёда!

-Враньё!... на свете нет ничего слаще пчелиного мёда!

Готовы ли вы ответить на вопросы? Лгал ли путешественник; почему ему не верили слушатели? О чем говорил путешественник? А сейчас проверим, кто был прав из вас, отвечая на вопрос.

Вы уже знаете, что индийцы выращивали скот, но и тут не обошлось без особенностей. Мясо не всех животных они употребляли в пищу. Таким животным была корова – это священное животное. Как вы думаете, почему, так люди относились к корове?

Корова – кормилица, она дает молоко, творог, простоквашу. Еще в древности именно корова помогала племенам выжить во время не урожаев. До сегодняшнего дня корова – почитаемое животное в Индии. Современные законы Индии запрещают убивать это животное. Итак, ребята сделаем вывод о том, какие занятия были главными у индийцев?

Составить синквейн.

На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.

На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.

^ Пятая строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.

Пурпур, Иордан, Ассирийская армия

 

 

Закон

Жестокий, но справедливый,

Разрешает, запрещает, наказывает,

Карает провинившихся сурово всегда,

Необходимость.

 

 

6.Самоанализ и самоконтроль

 

 

Верования индийцев.

Ребята, кто напомнит нам, что собой представляла письменность в древней Индии? ( она не сохранилась) индейцы писали на пальмовых листьях, сделав из них прямоугольники. Высушивали, соединяли шнуром. Писали соком сахарного тростника, смешанного с сажой. Письмо индийцев было создано на основе финикийского алфавита, что свидетельствует о культурных связях.

В отличии от других народов записи не сохранились, по их представлениям мир создан высшим божеством Брахмой.

Физкульминутка.

Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.

Раз - водой она умылась, два – легонько покружилась,

Три – нагнулась и присела, на четыре –улетела.

Сейчас ребята запишем в тетрадь и объясним значение слов.

 

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 

Составить синквейн.

На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.

На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.

^ Пятая строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.

Брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры.

 

8.Рефлексия

1.Я познакомился с ...

2 .Было непросто ...

3 .Я добился ...

4 .У меня получилось ...

5 .Хотелось бы ...

6 .Мне запомнилось ...

7.Я попробую ...

Вопросы для ответа:

1. При какой династии Индия впервые объединилась?

2. Назовите имя царя, при котором держава Маурьев достигла расцвета?

3. Какую религию принял Ашока?

4. Кто был основателем религии?

5. Что произошло с державой Маурьев после смерти Ашоки?

6. Что получил мир в наследство от древних индийцев? (шахматы, цифры)

Объединению Индийского государства мешал кастовый строй. Необходимо было другое учение, которое могло сплотить народ и повлиять на его объединение. Такой религией стал буддизм. Объединение Индии произошло в 3 тыс. до н.э.

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник, прикрепляют рабочий лист.

Рупия – денежная единица «овца»

Индоарии- племена арийцев добравшихся до Индии.

Джунгли- непроходимые тропические леса.

Раджа – царь небольшого государства в долине Ганга.

Варна – группа населения, по рождению индийца.

1 Брахманы– учителя и жрецы (священники);

 (2) Кшатрии– воины, дворяне и короли;

(3) Вайшьи – земледельцы, торговцы и предприниматели;

 (4) Шудры – слуги и рабочие. Неприкасаемые отдельный слой самых бедных и несчастных. Они «невидимые» и даже не считаются кастой. С ними нельзя общаться и их нельзя дотрагиваться до них.

Ка́ста (через нем. Kaste или фр. саste от порт. саstа — «происхождение», изначально «чистая порода»[1]) — сословие или раса, на которые распадается население Индии[2]. Из самых ранних произведений санскритской литературы известно, что говорившие на арийских наречиях народы в период первоначального заселения Индии (приблизительно с 1500 по 1200 до н. э.) уже делились на четыре главных сословия, позже названные «варнами» (санскр. «цвет»): брахманов (священнослужителей), кшатриев (воинов), вайшьев (торговцев, скотоводов и земледельцев) и шудр (слуг и разнорабочих).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по истории на тему "Индия: раджи и султаны" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
