Тема:
Древнейшее население Осетии. Каменный
век.
Задачи
занятия: дать понятие о эпохе каменного века,
вызвать интерес у детей к истории родного края, ознакомить их с стоянками
древнего человека на территории республики, воспитывать чувство любви и
уважения к традициям своего народа.
Оснащение
занятия: фотографии, карта, рисунки.
Методы:
рассказ, беседа, игра с элементами викторины, использование ИКТ.
Ход
занятия: 1. Вводная беседа. Кто такие древние
люди?
2. Постановка задачи занятия. Что такое эпоха камня?
Чем занимались и где проживали древние люди
Ход занятия.
Слово
учителя.
Сегодня у нас
интересная тема: «Каменный век»
на
территории Северной Осетии. Вспомните, ребята, из курса 6 –го класса истории
Древней Греции и Рима, что каменный век наиболее длительный этап в истории
человечества . Важной вехой в сложном процессе выделения человека из животного
мира явилось изготовление первых орудий труда. Научные открытия в Африке,
сделанные в 20-25 лет (Олдувайское ущелье в Танзании ) позволяют датировать
начало каменного века временем не менее 2-2,5 млн. лет назад; он делится на три
этапа : палеолит (древнекаменный век) , мезолит ( среднекаменный век) , неолит
(новокаменный век).
Сегодня
на занятии рассмотрим трудный период на территории нашей республики.
Жизнь
и развитие первобытных людей были неразрывно связанны с природно -
климатическими условиями, неоднократно менявшиеся в каменном веке. Горные
районы Северной Осетии расположены очень высоко и неоднократно подвергались
оледенениям, превращая часть этой территории в ледяные пустыни. Ледник
достигал восьмидесяти километров, захватив всю осетинскую равнину до г.
Беслан. С оледенением менялись не только климат, но и растительный и животный
мир, а так же рельеф. Оледенение сменилось потеплением. Оно привело к таянию
ледников, вследствие чего во многих местах возникли обширные озера. В это
время заселение Северной Осетии древнейшим человеком было незначительным.
Вопрос.
Кто такие археологи? Чем они занимаются?
Ответ:
Археологи – это люди ,которые занимаются
исследованием прошлого.
Так
вот, ребята, в результате первых исследований проводившихся археологом В.П.
Любиным в Северной Осетии открыт ряд стоянок каменного века. Самая древняя из
них – у хутора Попов (в 4 км от г. Владикавказ). Здесь найдены предметы из
местного кремня: скребла, пластины различных форм. Особенно интересно рубило
копьевидной формы. Такие орудия использовались для нанесения ударов, что-либо
резать или копать.
Более
многочисленны стоянки древнего человека эпохи среднекаменного века обнаружены в
3 км. от г. Владикавказ (Лысая гора, пос. Редант-1) и в районе сунженского
хребта ( близ селений Карджын, Заманкул, Старый Батакаюрт).
Каменные
орудия представляют: ручные рубила, остроконечники, ножи, скребла.
Найден крупный
наконечник тяжелого копья. Это говорит о том, что охота была одним из занятий
древних людей. Они охотились на таких животных как: бизон, мамонт, гигантский
и благородный олень, дикая лошадь, тур, кабан, пещерный медведь, горный козел,
баран, сайгак, косуля.
Послеледниковый
период – характеризуется потеплением климата. Вслед за отступающим ледником
человек двигался ,прочнее осваивая горные районы. Важнейшим изобретением был
лук и стрелы, что облегчало охоту. Древние люди охотились на дикого козла,
серну, косулю, зайца, лису. Помимо охоты женщины древнего рода начинают
заниматься собирательством. Возрастает роль женщины в коллективе.
И
теперь переходим к последнему этапу каменного века – неолит (V – первая
половина IV тыс. до н. э.
Важнейшим
явлением в истории человечества было зарождение земледелия и скотоводства.
Усовершенствуются
орудия труда, в хозяйстве стали применять топоры, долота, ножи. Появилась
керамическое производство, которым в основном занимались женщины. Зарождается
обмен между различными родовыми коллективами.
Последний
этап каменного века – это зарождение родового строя, во главе рода стояла
женщина.
А
теперь, ребята, мы закрепим, то, что мы внимательно слушали.
Викторина.
«За
лесами, за горами, за холмами... ждут нас приключения…!
Ребята
разделились на две команды. Каждая из них отправляется в каменный век. А теперь
проверим, насколько внимательно слушали рассказ.
Вопросы.
·
Назовите
как можно больше стоянок на территории нашей республики? ( время 30 сек.)
·
Сочините
рассказ о каменном веке. (1 мин.)
·
На
каких животных охотились древние люди? (30 сек.)
·
Какие
занятия были у древних людей? (30 сек)
·
Как
влиял климат на жизнь людей? (30 сек.)
Итог:
Ребята, вы хорошо усвоили сегодняшний материал.