Урок по истории 6
класса «На востоке Европы»
Учитель истории:
Масалова Е.С.
Тип урока: комбинированный
Формы: групповая
«Мозговой штурм», индивидуальная «работа с карточками»
Приемы:
«Мозговой штурм», «Круг»
Методы: Репродуктивные
методы; Словесные методы – объяснение, беседа, повторительная беседа.
Цель урока: рассказать
о народах, населявших Восточную Европу в Средние века; дать представление о
византийском культурном и политическом влиянии на этот регион; рассказать о
формировании государств в Восточной Европе, о распространении там христианства,
о создании славянской азбуки; познакомить с занятиями и образом жизни славян.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Научить
применять в своем повествовании термины : славяне, балтские народы, каганат,
хазары.
Развивающие:
1. Развить
логическое мышление;
2. Развить
чувство значимости истории;
3.
Формировать логическое мышление, умения анализировать, обобщать, сравнивать
знания, полученные га других предметах.
Воспитательные:
1. Воспитать
информационную культуру, внимательность, дисциплинированность;
2. Воспитать
чувства товарищества;
3. Воспитать
умения слушать, трудолюбия.
Ход
урока
№
п/п
мин.
|
Цель этапа
|
УУД
|
Деятельность
|
учителя
|
обучающихся
|
1. Орг. Момент
(2 мин)
|
Включение учащихся в учебную
деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу».
|
Личностные
|
Здравствуйте ребята!
На
протяжении нескольких уроков мы знакомились с историей средневекового города.
|
Приветствуют учителя. Проявление
интереса к уроку.
|
2. Актуализация знаний.
(10 мин)
|
Повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности учащихся.
|
-Познавательные
-Коммуникативные
-Личностные
|
Сейчас, вы будете работать в
парах.(Учитель раздает карточки).
|
Демонстрируют знания, умения по
предыдущей главе. Критично относятся к вопросам-ответам.
|
3. Постановка учебной задачи
|
Создание проблемной ситуации, в
результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде
вопросов или гипотез.
|
-коммуникативная;
- познавательные:
-общеучебные УД;
-постановка и решение проблемы.
|
Народы
Восточной Европы. (Слово учителя. )
Итак,
изучая историю Средних веков, мы познакомились с появлением и развитием
феодальных государств народов Центральной и Западной Европы.
Вопрос:
назовите и покажите эти страны
|
Работают с картой.
|
4 «Открытие нового знания»
|
Изучение новых знаний и способов
действий. Построение проекта выхода из затруднения)
|
Личностные;
Познавательные(логические учебные
действия – умение анализировать и синтезировать новые знания.)
|
Но в
это же время феодальные отношения стали развиваться и у славянских племен,
которые издавна проживали в Центральной и Восточной Европе, к востоку от
германцев.
Здесь
преимущественно жили славяне, причем эти племена делились на 3 ветви:
восточные - предки русских, украинских, белорусских народов, западные и
южные.
Кроме
славян у юго-восточных берегов Балтийского моря издревле жили балтские
племена или как их называют - балты - предки современных латышей и литовцев.
В
причерноморских степях сменяли друг друга народы-кочевники: половцы,
турки-сельджуки. Но в VII- IXвв. хозяевами здесь были хазары, которые
объединили все соседние племена в могущественный каганат.
|
Записывают новые термины в тетрадь.
Употребляют в своем повествовании.
|
5.Первичное закрепление
|
Проговаривание нового знания, запись в
виде опорного сигнала.
|
Личностные;
Общеучебные УД;
Коммуникативные;
|
2. Образ жизни и занятия славян.
Самостоятельная работа с текстом исторического документа, с последующим
обсуждением прочитанного. -
3. Новые страны. (Слово учителя).
А в
IX-XI вв. в Восточной Европе появилось несколько новых государств.
Вокруг
города Праги складывается Чешское княжество. Племена, которые жили по реке
Висла объединяются в королевство Польша во главе с первым королем Мешко I.
А
вдоль речных путей из Батики в Черное море возникает Киевская Русь.
|
Работают с документом. Учащиеся отвечают
на вопросы. С помощью учебника корректируют ответы.
|
6.Самоанализ
и самоконтроль
|
Этап применения
знаний и способов действий. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что
он уже умеет.
|
Познавательные:
Логические
УД;
Коммуникативные
|
4. Влияние
Византии. (Слово учителя).
Народы Восточной
Европы постоянно испытывали на себе влияние соседей - Византиии, Священной
Римской империи, а также кочевых племен и даже арабов. Поэтому если в Чехии в
X веке появляется первое католическое архиепископство, то в Волжскую Булгарию
приходит ислам.
Вопрос: почему
соседи могли оказывать влияние на народы Восточной Европы? (Т.к. соседи часто
оказывались на более высоком уровне развития. В то время, как народы
Восточной Европы жили племенным строем, в Западной Европе и тем более в
Византии было уже сложившееся государство.)
Вопрос: как вы
думаете, какая страна оказала наибольшее влияние на славян?
Действительно,
несмотря на постоянную вражду с Византией, именно оттуда и болгары, и сербы приняли
в IX веке христианство и церковное устройство, а Русь приняла христианство в
988 году. (слайд №14) . Сразу же началось строительство каменных храмов, на
постройку которых приглашали византийских мастеров.
В 989 году в
Киеве заложили десятинную церковь . Такое название она потому, что князь
Владимир отдавал на строительство этого храма десятую часть княжеских
доходов. (слайд №15-16)
|
Самостоятельно отвечают на вопросы.
|
7.Включение
нового знания в систему знаний и повторение.
|
Применить рассуждения,
имеющиеся знания, собственный опыт.
|
Познавательные:
Логические УД;
Коммуникативные
|
5.
Рождение славянской азбуки.
Вопрос. Какая
азбука, кириллица или глаголица, представляется вам более удобной?
Ребята, а вы
знаете, что означает слово "Азбука"? Почему она так называется?
Слово
"Азбука" обозначает то же самое, что и "Алфавит".
"Азбука"
составлено из названий двух первых букв кириллицы: аз,буки.
Слово
"Алфавит" -из названий двух первых греческих букв: альфа, бета.
То же самое и в
немецком языке. Как называется по-немецки алфавит? Правильно, по названиям
трех первых букв: АВС.
|
Отвечают на вопросы.
|
8.Рефлексия
|
Осознание
учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Коммуникативная:
монологическая;
Познавательная:
ОУД;
Личностно-смысловая.
|
1. Каковы
были ваши цели перед занятием и насколько их удалось реализовать?
2.
Перечислите трудности, с которыми вы
столкнулись: при изучении темы, при ответе на вопросы.
3.
Каким образом вы преодолевали трудности?
За счет чего?
VI.
Выставление и комментирование оценок:
работу
по карточкам;
за
работу на уроке.
|
Ответы учащихся.
Выставление
оценок.
|
Причины
и повод Столетней войны:
Причины:
1.Война – способ обогащения для феодалов. (новые рынки сбыта)
2. Стремление королей Франции подчинить французские земли,
принадлежащие королю Англии (Аквитанию), чтобы завершить объединение страны.. (захват новых
земель)
3. Борьба за влияние в богатой Фландрии. (новые ресурсы)
Повод:
Смерть последнего Капетинга на французском
престоле, Претензии короля Англии Эдуарда 3 на корону Франции.
Чума́
— острое природно-очаговое инфекционное
заболевание. 1347 год.
Товарное
хозяйство — форма
экономической организации, когда товары производятся
отдельными обособленными производителями, и для удовлетворения потребностей
требуется обмен (торговля).
Неудобицы
– земли,
которые давали очень низкие урожаи.
Первая
крестьянская война произошла в Северной Франции в 1358 г.
Жаки
– крестьяне, презираемые господами.
Жакерия
– мятеж крестьян (жаков) за независимость от
господ.
- большинство крестьян обрело
личную свободу,
- многие феодалы отказались
от барщины,
- свободные крестьяне вносили
точно установленные платежи за пользование землёй,
- смягчены законы против
бедняков.
Барщина-
это труд, работа крепостных и временно-обязанных крестьян в пользу феодала. В
основном за предоставление в их пользование части земли последнего,
заключающаяся в даровом обязательном (преимущественно сельскохозяйственного
характера) труде.
Оброк- одна из повинностей зависимых крестьян,
заключающаяся в выплате дани помещику
продуктами или деньгами.
Авиньонское
пленение пап – вынужденное пребывание римских пап в
Авиньоне
Великая
схизма- великий раскол католической церкви.
Реформирование
- процесс преобразования государства, начинаемый властью по необходимости.
Конечная цель любой реформы — укрепление и обновление государственных основ,
что, однако, не всегда несёт за собой улучшение уровня жизни, сокращение
государственных расходов и наоборот — увеличение доходов.
Задания
По горизонтали.
1.Название более удобной
славянской азбуки.
По вертикали.
2. До принятия христианства ,
славяне были…..
3.Страна, под влиянием которой
славяне приняли христианство.
4.Вдоль речных путей из Балтики в
Черное море возникла Киевская…
5. На побережье Балтийского моря
жили племена…
6. Имя брата Кирилла
7.Как называлась буква Р в
кириллице.
8. Предки русского, украинского,
белорусского народов.
Тестирование. Вариант 1
1) Когда началось восстание
Уота Тайлера?
А) в 1381г.
Б) в 1378г.
В) в 1358г.
2) Почему началось восстание
Уота Тайлера?
А) увеличили денежный оброк с
крестьян;
Б) крестьяне разорялись;
В) увеличились налоги с
крестьян для ведения войны с Францией;
Г) верно все, что указано под
А),Б),В) .
3) Жакерия - восстание
крестьян в:
А) Чехии;
Б) Франции;
В) Англии.
4) Восставшие крестьяне
терпели поражение, т. к:
А) восстание не было
подготовлено;
Б) крестьяне не имели единой,
четко обозначенной цели;
В) верно все, что указано под
А) и Б) .
Тестирование. Вариант 2.
1) Столетняя война
закончилась в. .
А) 1453г.
Б) 1335 г.
В) 1385 г.
2) Символом народного
сопротивления англичан стал(а) :
А) Филипп IV Красивый;
Б) Жанна д'Арк;
В) Ян Гус.
3) Война 1455-1485 гг., в
результате которой была основана новая королевская династия Тюдоров носила
название
А) розовая война;
Б) война Алой и Белой розы;
В) война Алой и Белой лилии.
4) "Черная
смерть"- была в
А) 1348-1350гг.
Б) 1309-1319гг.
В) 1428-1435гг.