Муниципальная общеобразовательная школа
средняя общеобразовательная школа с.Хмелинец
Задонского муниципального района Липецкой области
Учитель: Дружинина Г.М.
Хмелинец – 2008
Тема урока:
«Отражение удара с запада. Александр Невский»
Цель: - продолжить
изучение борьбы русского народа с иноземными завоевателями в 13 веке;
- раскрыть сущность полководческого таланта и
гражданственности Александра Невского;
-на примере кантаты С.С.Прокофьева «Александр
Невский» показать мужество и героизм народа в борьбе с завоевателями;
- продолжить формирование умений работать с
исторической картой, схемами, документами;
- прививать любовь к музыке, героическому
прошлому страны;
- воспитывать чувства патриотизма,
гражданственности, чувство прекрасного.
Оборудование: 1.
карта «Борьба русского народа с иноземными завоевателями»;
2. схемы Невской битвы и Ледового побоища;
3. триптих Корина «Александр Невский»;
4. портрет С.С.Прокофьева.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
II.
Изучение нового материала.
1. Актуализация
работы.
- Какая внешняя
опасность угрожала Руси в XIII веке?
- Почему русским не
удалось отразить нашествие монголо-татар?
Учитель. Монголо-татары
в 13 веке были не единственными, кто хотел захватить и разорить Русскую землю. Ее
в то время можно было представить в виде пахаря, который оторвался от сохи и с
напряжением всматривается то на восток, откуда мчится на низкой мохнатой
лошадке всадник с луком, прижавшись к гриве, то на запад – где видим и воина, и
коня, закованных в железные доспехи. Что же это за враг, движущийся с запада?
- Совместная работа учителя истории и
учащихся: рассматривая изображение средневекового
вина описать вооружение, сравнивая с монгольским воином, выяснить
преимущества и недостатки средневекового рыцарского вооружения.
- Постановка проблемного задания: в ходе изучения нового материала выяснить:
А) Почему русским
удалось победить рыцарей?
Б) Почему тема
деятельности Александра Невского нашла отражение в современных произведениях?
- Краткое сообщение учителем истории при работе с настенной картой и картой учебника о вторжении
немецких рыцарей и шведских феодалов в прибалтийские земли.
Прибалтийские
земли были очень богатыми и привлекали немецких рыцарей и католическую церковь,
объявившую в конце 12 века «крестовый поход» в эти земли, т.к. хотела увеличить
свое богатство и расширить влияние. В 1201
г. основан город Рига , затем завоеваны земли ливов и эстов, где был организован
Ливонский орден или орден Меченосцев. Местное население оказывало упорное
сопротивление, но сил для успешной борьбы было недостаточно.
Кроме
немецких рыцарей на Прибалтийские земли нацелились шведские и датские феодалы,
которые тоже хотели присоединить к своим эти богатые земли.
Для защиты
своих данников в Прибалтику пришли русские отряды, которые неоднократно
одерживали победу над Ливонскими рыцарями.
- Характеристика князя Александра
Ярославовича с использованием материала летописи.
Особая роль в
защите этих земель принадлежала Новгородской республике. Княжил там Александр
Ярославович. Послушайте, как его характеризуют современники (выступление
ученика, демонстрация части триптиха Корина с изображением Ал. Невского)
Этот человек оставил после себя большой
след: он причислен к лику святых; в 1942
г. учрежден орден Ал. Невского, которым награждали офицеров за удачно
проведенные операции; поставлен фильм Эйзенштейном «Александр Невский»;
написаны поэма К.Симонова «Ледовое побоище» и кантата С.С.Прокофьева «Александр
Невский».
Чем же прославил себя этот человек?
- Учитель музыки.
С именем С.С.Прокофьева связана музыкальная жизнь почти всей первой
половины 20 века. Его творческая деятельность была столь же кипучей, сколь
и плодотворной. Послушайте, как вспоминает о нем Д. Шостакович (выступление
ученика с демонстрацией портрета).
- Учитель музыки кратко
рассказывает о работе над кантатой, раскрывает основные ее черты, а
ученики записывают в тетрадь (прослушивании отрывка из произведения).
Кантата – это более или менее крупное
произведение, состоящее из нескольких частей, связанных друг с другом единым
сюжетом, в исполнении которого обычно присутствует хор, солисты и оркестр. В
«Александре Невском» - 7 частей. В музыке прозвучали могучие призывы, глубоко
запавшие в сердца людей, ставших лицом к лицу с тяжелейшими испытаниями грозных
военных лет.
- Учитель истории знакомит учеников с
Невской битвой, используя настенную карту и
схему битвы, записывает дату битвы (1240
г) на доске, а ученики – в тетрадь.
Одновременно звучит
музыка. Беседа с учащимися:
- Какая картина рисуется под звуки музыки?
- Как изображен образ врага?
- Какое впечатление создает песня
«Вставайте, люди русские»? К чему призывает?
Учитель музыки продолжает беседу:
- Какие использованы инструменты?
- Как отражена историческая эпоха?
Учитель обращает внимание на влияние песни
на рост русского воинства, готовящегося выступить навстречу врагу.
9. Учитель истории рассказывает о
том, что в 1240 г (записывает дату на доске) в прибалтийские земли вторгаются
немецкие рыцари, показывает захваченные земли на карте. Александр в это время
находился в Переяславле у отца, так как рассорился с новгородцами. Как вы
думаете, почему?
Забыв про свою обиду в это тяжелую пору
для родной страны, он возвращается в Новгород, отбивает у немцев Копорье в 1241
г, а затем и Псков. Передовой отряд новгородцев был разбит рыцарями. Князь
стягивает свои силы к Чудскому озеру и занимает позицию на льду, предварительно
обсудит расположение войск со старожилами.
Далее анализируется схема построения войск
(изображается учителем мело на доске, а ученики – в тетради). Об этом сражении
К.Симонов так написал ( на фоне музыки ученики читают отрывок из поэмы):
В субботу 5 апреля сырой рассветною порой
Передовые рассмотрели идущих немцев темный
строй.
На шапках – перья птиц веселых, на – шлемах –
конские хвосты.
Над ними на древках тяжелых качались черные
кресты.
Оруженосцы сзади гордо везли фамильные щиты,
На них гербов медвежьи морды, оружье, башни и
цветы.
Все было дьявольски красиво, как будто это
господа,
Уже сломивши нашу силу, гулять отправились
сюда.
Ну что же, сведем полки с полками, довольно с
нас посольств, измен,
Ошуюю нас Вороний Камень. И одесную нас Узмень.
Под нами лед, под нами небо, за нами наши
города,
Ни леса, ни земли, ни хлеба, не взять вам
больше никогда.
Всю ночь, треща смолой, горели за нами
красные костры.
Мы перед боем руки грели, чтоб не скользили
топоры.
Углом вперед, от всех особо одеты в шубы,
армяки
Стояли темные от злобы псковские пешие полки…
Их князь поставил в середину, чтоб первый
приняли напор, -
Надежен в черную годину мужицкий кованый
топор!
Князь перед русскими полками коня с разлета
повернул,
Закованными в сталь руками под облака сердито
ткнул.
«Пусть с немцами нас бог рассудит без
проволочек, тут, на льду,
При нас мечи, и, будь что будет, поможем
божьему суду!..»
Князь оглянулся. Где-то сзади , среди деревьев
и камней,
Его полки стоят в засаде, держа на привязи
коней.
А впереди, по звонким льдинам, гремя тяжелой
чешуей,
Ливонцы едут грозным клином – свиной железной
головой.
Был первый натиск немцев страшен. В пехоту
русскую углом,
Двумя рядами конных башен они врубились
напролом.
Как в бурю гневные барашки, среди немецких шишаков,
Мелькали белые рубашки, бараньи шапки мужиков…
Они с открытыми глазами на немцев голой грудью
шли,
До кости пальцы разрязая, склоняли копья до
земли…
Уже смешались кони, люди, мечи, секиры,
топоры,
А князь по-прежнему спокойно следил за битвою
с горы…
Князь молча слушал разговоры, насупясь, на
коне сидел;
Сегодня он спасал не город, не вотчину, не
свой удел.
Сегодня силой всенародной он путь ливонцам
закрывал,
И тот, кто рисковал сегодня, тот всею Русью
рисковал…
И только выждав, чтоб ливонцы, смешав ряды,
втянулись в бой,
Он полыхнул мечом на солнце, повел дружину за
собой…
По льду летели с лязгом, с громом к мохнатым
гривам наклоняясь;
И первым на коне огромном в немецкий строй
врубился князь.
И, отступая перед князем, бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь, воздев железные
персты…
Стоял суровый беспорядок железа, крови и воды.
На месте рыцарских отрядов легли кровавые
следы.
Одни лежали, захлебнувшись в кровавой ледяной
воде,
Другие мчались прочь, пригнувшись, трусливо
шпоря лошадей.
Под ними лошади тонули, под ними дыбом лед
вставал,
Их стремена на дно тянули, им панцирь выплыть
не давал.
Брело под взглядами косыми немало пойманных
господ,
Впервые пятками босыми прилежно шлепая об лед.
И князь, едва остыв от свалки, из-под руки уже
следил,
Как беглецов остаток жалкий к ливонским землям
уходил.
Учитель истории
говорит об итоге битвы: немцы были разбиты, Орден был вынужден прислать в
Новгород послов и отказаться от завоевания земель и навязывания Руси
католицизма.
Учитель музыки беседует
с учащимися по вопросам:
- Как в музыке отражена обстановка перед боем?
- Как, какими инструментами передается само
сражение?
- Как в музыке отражена победа?
- Почему снова появляется мелодия песни
«Вставайте, люди русские…» Почему звучит иначе?
- Какие чувства выражены в этом музыкальном
отрывке?
Подводит итоги беседы.
III.
Закрепление.
Проверка выполнения
проблемного задания учителем истории:
- Почему русским удалось победить рыцарей?
- В чем полководческий талант Ал. Невского?
- Почему деятельность князя нашла отражение в
наше время, особенно в годы Великой Отечественной войны?
Учитель истории подводит итог беседе.
Далее учитель
музыки спрашивает:
- Что такое
кантата?
- Как музыка
помогает восстановить историческую картину прошлого?
- Какие чувства
пробуждает?
Учитель музыки
подводит итог беседе.
IV.
Подведение итогов урока. Оценка деятельности
учащихся
V. Домашнее задание: п. 17