Учитель: Рахматуллина
Тансылу Анисовна
Предмет: История Древнего мира
Класс, профиль: 5 класс.
Тема урока: Религия древних египтян
Педагогические
цели
|
Способствовать
формированию понятия «религия», развитию умения выделять характерные черты
религии Древних египтян; показать причину появления веры египтян в богов;
показать связь веры в богов с занятиями египтян; дать представление об
особенностях религиозного мировоззрения, появление которых стало возможным
только в классовом обществе
|
Тип и вид урока
|
Изучение и
первичное закрепление новых знаний
|
Планируемые
результаты (предметные)
|
Способность
применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического
анализа для раскрытия сущности значения событий и явлений прошлого и
современности
|
Личностные
результаты
|
Учащиеся смогут осмыслить социальный опыт предшествующих
поколений, высказывать собственное мнение о религии египтян, сравнить
древнеегипетский храм и наш, сравнить их религию и современные религии;
готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать с нем
взаимопонимания
|
Метапредметные
результаты
|
Учащиеся смогут описывать древнеегипетский храм,
сформулировать аргументы по проблеме, высказывать собственное мнение;
владение умением работать с учебной информацией
|
Основное содержание
темы, понятия и термины
|
Верование; религия;
храм; статуя; жрецы; совершение священных обрядов; Боги; Ра( Амон-Ра); Богиня
неба Нут; Бог Земли Геб; Покровительница женщин Бастет; миф; Осирис; царство
мертвых; богиня правды Маат; мумия; саркофаг; гробница; фараон;
|
Образовательные
ресурсы
|
Базовый
уровень, учебник Вигасин А. А. История Древнего мира: учеб. для 5 кл.
общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая.
М.: Просвещение, 2007.
|
Ход урока:
Здравствуйте ребята, пожалуйста садитесь!
Меня зовут Тансылу Анисовна и сегодня я буду у вас вести урок.
I. Повторение
изученного материала
Кроссворд
Давайте для начала повторим тему прошлого
урока – «Военные походы фараонов» Ребята, на слайде вы видите кроссворд. Решив
этот кроссворд мы вспомним основные определения прошлого урока и сможем узнать
тему сегодняшнего урока.
1.Сплав меди и олова ( Бронза)
2. Двухколёсная открытая сзади повозка,
запряжённая парой лошадей, в которой помещалось два или более воинов (
Колесница)
3.Длинная
палка, за которое два коня везли колесницу (Дышло)
4.Короткие
копья египтян (дротики)
5.Страна,
расположенная у реки Нил (Египет)
6.Страна,
расположенная к Западу от Египта (Ливия)
7.Страна,
расположенная к Югу от Египта ( Нубия)
____ Ребят, какое ключевое слово у нас
получилось?
А что такое религия?
А как вы думаете, была ли какая-нибудь религия
у древних египтян?
Исходя из моих вопросов, какой будет тема
нашего урока? Сегодняшняя тема урока «Религия древних египтян»
II. Новая тема.
Как вы думаете ребята: во что верили
египтяне? Что бы вы хотели узнать и религии древних египтян?
___ Хорошо, давайте вместе узнаем как появилась религия египтян и в каких богов
они верили
Слайд 1
1. Боги и жрецы.
- Религия зародилась у египтян, как и у
других народов, еще в первобытное время. Жизнь тогда зависела от удачной охоты
и собирательства: вот почему египтяне поклонялись зверям, птицам. Они наделяли
сверхъестественными свойствами растения. Это верования сохранились на
протяжении всей истории Древнего Египта.
Наряду с этим у египтян возникла вера в богов,
которых часто изображали в облике людей со звериными, птичьими или змеиными
головами.
- Прочитайте п.1
Кто такие жрецы? Что такое храмы?
Слайд 2
Храмы – это жилища богов
Слайд 3
Жрецы – это служители богов
2. Боги Древнего Египта.
Слайд 4
А) Амон – Ра – бог солнца (смена дня и
ночи)
В ІІІ тыс.л. до н.э. земледелие в Египте
превратилось в главное занятие .Ребята, а что влияют на рост злаков и других
полезных растений (солнечный свет и тепло). И именно поэтому бог солнца стал
одним из главных богов египтян. Ведь солнце может нещадно палить, сжигая
посевы, высушивая водоемы, превращая землю в каменную твердь. Египтяне верили в
могущество бога солнца.
- Прочитайте, что об этом говорится в
учебнике.
Хорошо спасибо. Так как же звали главного бога
Египтян? Давайте это запишем в тетради
Амон-Ра – Бог солнца
Какое явление природы отражает миф на нашем
учебнике?
Слайд 5
Б) Геб - бог Земли
В) Нут – богиня неба.
Слайд 6
Г) Тот – бог мудрости (возникновение
письменности)
Слайд 7
Д) Бастет – богиня женской красоты
Слайд 8
Е) Осирис и Исида – смена времен года.
Весной у нас расцветает вся природа. А в
Египте май и июнь – худшее время года. 50 дней подряд дует из пустыни ветер, несущий
с собой раскаленный песок и пыль. Песок скрипит на зубах, пыль проникает в
складки одежды, забивается в поры кожи, воспаляются глаза у людей и животных.
От жары все гибнет. В середине лета затихает страшный ветер пустыни, начинается
разлив реки и природа оживает вновь. Пытаясь понять, в чем причины этого
ежегодного повторяющегося явления природы, египтяне придумали сказание.
Миф об Осирисе и Исиде
Некогда царем в Египте был бог Осирис. Большие
темные глаза сверкали на его смуглом лице, а волосы были блестящими и черными,
как сама земля на берегах Нила. Добрый Осирис научил египтян выращивать зерно и
виноград, печь хлеб.
Слайд 9
Младший брат Осириса – Сет был богом пустыни и
песчаных бурь. У него были маленькие злые глазки и волосы цвета песка.
Сет завидовал Осирису и ненавидел его.
Слайд 10
Однажды Сет явился на пир в царский дворец.
Слуги несли за ним роскошный гроб, украшенный изображениями и надписями. «Кому
этот драгоценный гроб придется впору, - сказал Сет, - тому и достанется!»
Гостей не удивил подарок: египтяне смолоду готовились к жизни в «стране
мертвых». Один за другим гости ложились в гроб, но он был слишком велик для
них. Настала очередь Осириса. Едва он лег на дно деревянного ящика, слуги Сета
захлопнули крышку. Они подняли гроб и бросили его в воды Нила. Осирис умер.
Слайд 11
Горько плакала верная жена Осириса – богиня
Исида. Пряталась она от Сета в густых зарослях на берегу Нила.
Слайд 12
Нянчила там маленького сына – бога Гора.
Слайд 13
Когда Гор возмужал, он решил отомстить Сету за
смерть Отца. Гор вступил с ним в единоборстве и в жестокой схватке одолел
противника.
Слайд 14
Долго искала Исида в болотах дельты гроб с
телом мужа. Найдя, она чудесным образом оживила Осириса.
Слайд 15, 16
Воскрес бог, но не захотел остаться на земле.
Стал он царем м судьей в «стране мертвых», а Гор – покровителем земных
фараонов. Исида же стала защитницей всех жен и матерей.
Почему египтяне, изображая Осириса, окрашивали
его тело в зеленый цвет? Почему они часто изображали Осириса сидящим среди
деревьев или же с виноградной лозой, обвивающей фигуру?
Вывод: В мифе говорится о том, как Осирис
научил людей земледелию, разведению винограда, ремеслам.
Коварство Сета, его стремление занять престол
говорит о борьбе за власть, междоусобных войнах между правителями государств.
В этом мифе отражены представления людей о
загробной жизни. В качестве подарка Осирису был преподнесен гроб. Трудно
представить нашу реакцию в подобном случае. Для древних египтян же такой
подарок считался самым лучшим, т. к. к загробной жизни люди готовились еще при
жизни.
В мифе отражена вера в справедливость: сын
Осириса бог Гор одержал победу над злым и коварным богом Сетом (бог песчаных
бурь, войны, зла и коварства).
3) «Царство мертвых»
Слайд 17
«Осирис вершит суд в царстве мертвых. А суд
Осириса справедлив. Так же справедлив суд фараона».
Слайд 18
Что же нам рассказывают египтяне о «царстве
мертвых»?
Прочитайте п. 4 и рассмотрите рисунок. Кто же
по верованию египтян мог попасть в «царство мертвых»? Почему все стремились попасть
в эту страну?
Слайд 19, 20
- Египтяне обожествляли фараона. Они верили,
что он не просто человек, а земной бог, и называли его сыном Солнца. Бог солнца
– царь среди богов, а его сын, фараон, царь среди людей.
Слайд 21
III.
Закрепление.
Ребята, на слайде вы
видите текст с пропущенными буквами. Все эти слова сегодня на уроке прозвучали.
Давайте заполним пустые места, а полученные термины с понятиями запишем в
тетради
Если успеем,
термины запишем в тетрадь
IV.
Домашнее задание
Прочитать §10,
ответить на вопросы
Нарисовать в
тетради одного из египетских богов
V.
Оценки