Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1» г.Вилючинск
|
Раздел
7. Российская империя в XVIII в. Урок 3. Социально-экономическое развитие
страны
|
История 11 класс. Россия
в мире. Учебник «Россия в мире». Базовый уровень. 10 класс: под ред.
О.В.Волобуева, В.А.Клокова, М.В.Пономарева, В.А.Рогожкина- М.: Дрофа, 2019г.
|
|
Гудзишевская Нина
Валентиновна
|
Конспект
Цель: характеризовать
изменения в социально-экономическом развитии страны в XVIII в.
Задачи:
·
выяснить
особенности развития мануфактурной промышленности, сельского хозяйства,
торговли и финансов, роль государства в развитии экономики; сравнивать с аналогичными
процессами в Западной Европе;
·
оценить
проявления промышленного переворота в российской экономике и социальной
структуре XVIII в.;
·
проследить
и оценить эволюцию сословного строя;
·
развивать
навыки анализа различной информации; умения систематизировать выводы в таблицах
и схемах, устанавливать причинно-следственные связи событий и явлений истории,
формулировать оценочные суждения, участвовать в дискуссии;
Тип
урока:
урок - исследование с использованием технологий развития критического мышления
и коллективного обучения, здоровье сберегающих технологий, ИКТ.
Оборудование урока:
компьютер, проектор, презентация, учебник «Россия в мире». Базовый уровень. 10
класс: под ред. О.В.Волобуева, В.А.Клокова, М.В.Пономарева, В.А.Рогожкина- М.:
Дрофа, 2019г., рабочие листы.
Ход урока
1.Организационный
этап. Приветствие, проверка готовности класса к уроку, распределение учащихся
по группам.
2.Мотивационно-целевой
этап.
Слайд 1. «Девять лет понадобилось Петру Великому, чтобы Нарвских
побежденных обратить в Полтавских победителей…» генерал российской армии
Николай Лохвицкий, XIX в.
Как вы думаете, что лежало в основе такой эволюции военной мощи
Российской империи? (обсуждение проблемы).
Формулировка цели и задач урока.
Слайд
2. Гипотеза:
·
активное
вмешательство государства способствовало ускорению экономического развития
страны;
·
сохранение
и усиление крепостничества закрепляло отставание России от Запада, вставшего на
путь промышленного переворота.
3.Изучение
нового материала.
Слайд
3. Запись темы урока в тетрадь.
Слайд
4. План:
1.
Деревня
и город на рубеже XVII – XVIII вв.
2.
Развитие
мануфактурного производства
2.1.
Развитие
мануфактурного производства при Петре I;
2.2.
Мануфактурное
производство при Екатерине II.
3.
Сельское
хозяйство.
4.
Развитие
торговли.
5.
Финансовый
вопрос.
6.
Сословный
строй России (самостоятельная работа)
Слайд
5. Деревня и город на рубеже XVII – XVIII вв.
В
странах Западной Европы в XV – XVI вв. стали
зарождаться капиталистические отношения. Их признаками были:
·
первоначальное
накопление капитала, частная собственность на средства производства;
·
переход
от ремесленного производства к мануфактурному;
·
развитие
товарно-денежных отношений;
·
формирование
рынка свободной рабочей силы.
Задание:
п. 1, стр. 225-226. Выясните, какой тип общества характерен для России рубежа XVII – XVIII вв.
(проверка выполнения задания).
Слайд
6. Обобщение ответов учащихся.
В
России на рубеже XVII – XVIII вв.
сохраняется традиционное общество:
·
абсолютное
большинство населения России – крестьяне
·
низкая
производительность труда в сельском хозяйстве – основной отрасли экономики
·
обеспечение
минимальных потребностей
·
господство
традиционных общинных обычаев и ценностей
·
отсутствие
крупных промышленных городов
·
сочетание
занятия ремеслом и торговлей с огородничеством и садоводством в городах.
Какая
особенность России может стать основным фактором социально-экономического
развития страны? (сохранение и дальнейшее укрепление крепостнической системы).
Распределение
заданий для групповой работы.
На
работу каждой группы по 5-7, до 3 мин. на презентацию результатов групповой
работы.
Презентация
результатов работы группы № 1.
Слайд
7. Развитие мануфактурного производства 2.1. Развитие мануфактурного производства
при Петре I
Обобщение
ответов учащихся
Особенности
мануфактурного производства
|
Проявление
протекционизма и меркантилизма в торговле
|
-
развитие производства связано с участием России в Северной и других войнах
-
господдержка частных лиц, занятых в горно-добывающем и металлургическом
производстве
-
переход от преобладания казенных мануфактур к частновладельческим
-
начало производства гражданского назначения
-
включение дворян в мануфактурное производ-ства
-
использование наемных работников и припис-ных крестьян на казенных
мануфактурах; кре-постных (посессионных) крестьян на частновла-дельческих
-
небольшое число крупных мануфактур
|
-
высокие таможенные пошлины или запрет на ввоз товаров, которые производились
в самой России
-
минимальные пошлины на вывоз товаров
|
Обсуждение вопросов к заданию. Примерные ответы:
Итоги:
создание ок. 100 мануфактур, увеличение выплавки чугуна, производство железа,
меди; Россия – крупнейший экспортер металлов; разработка залежей золота и
серебра.
Нельзя
утверждать, что в петровскую эпоху Россия вступила в эпоху промышленного
переворота, т.к. преимущественно использовался труд крепостных.
Презентация
результатов работы группы № 2
Слайд
8. 2.2. Мануфактурное производство при Екатерине II.
Обобщение
ответов учащихся
Новые
черты
|
Причины
изменений
|
·
запрет
использовать крепостной труд мануфактурщикам – недворянам
|
·
расширение
и укрепление привилегий дворян
|
·
Манифест
о свободе предпринимательства 1775г. – разрешение крестьянам заниматься
промышленной деятельностью:
ü
появление
предприятий, основанных бывши-ми крепостными крестьянами
·
повышение
роли промышленности в эконо-мике страны к к.XVIIIв.
·
40%
вольнонаемного труда
|
·
объективные
потребности развития экономики страны
|
Презентация
результатов работы группы № 3.
Слайд
9. Сельское хозяйство.
Обобщение
ответов учащихся
Сохранение традиционных черт
|
Новые черты
|
-
экстенсивный путь развития
-
увеличение барщины
-
отсталая сельскохозяйственная техника
-
низкие урожаи
|
-
рост производства товарного хлеба
-втягивание
помещичьих хозяйств в товарно-денежные отношения
-
появление нового инвентаря (коса, грабли)
-
разведение породистых овец-мериносов, скакунов
-
новые культуры: картофель, табак, виноград, лекарственные растения
|
Примерные ответы на вопросы: государственное принуждение при
введении новых культур, инвентаря, пород скота; государственная
политика связана с потребностями армии.
Презентация
результатов работы группы № 4.
Слайд
10. Развитие торговли. Обобщение ответов учащихся.
Презентация
результатов работы группы № 5.
Слайд
11. Обобщение ответов учащихся группы № 5.
Слайд
12. Сословный строй России.
Стр.
231-232. Заполнить таблицу.
Сословие
|
Изменения
положения
|
|
|
|
|
Оценка историков царствования Екатерины II
очень разнообразна и противоречива, но историки единодушны в том, что она была
«дворянской императрицей», что при ней завершился «основной процесс XVIII в. -
создание дворянской привилегии, утвержденной на порабощение народа».
Сформулируйте
собственную аргументированную точку зрения по данной проблеме.
4.
Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся.
5.
Обсуждение домашнего задания.
Слайд
13. Домашнее задание:
§
31, таблица «Сословный строй России», оценка итогов правления Екатерины II
Слайд
14. Источники:
https://spravochnick.ru/ekonomika/ponyatie_ekonomicheskogo_razvitiya/ekonomicheskoe_razvitie_18_veka/
https://www.rusempire.ru/rossijskaya-imperiya/istoriya-rossijskoj-imperii/108-ekonomicheskoe-razvitie-rossii-v-nachale-xviii-veka.html\
https://nngan.livejournal.com/329355.html
https://www.evkova.org/ekonomicheskoe-razvitie-18-veka-vzglyadyi-petra-i-etapyi-razvitiya
https://spravochnick.ru/istoriya_rossii/rascvet_dvoryanskoy_imperii/
Рабочий
лист №1
Развитие
мануфактурного производства при Петре I.
Дата:_______Работу
выполнили:_________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание:
п. 2, стр. 226 – 228, 1-3 абз. Заполнить таблицу, ответить на вопросы.
Особенности
мануфактурного производства
|
Проявление
протекционизма и меркантилизма в торговле
|
|
|
1.
Каковы
итоги мануфактурного производства петровской эпохи?
2.
Можно
ли утверждать, что Россия вступила на путь промышленного переворота в
петровскую эпоху?
Рабочий
лист №2
Мануфактурное
производство при Екатерине II.
Дата:_______Работу
выполнили:_________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание:
п. 2, стр. 228, 4 абз. Выясните:
1.
Какие
изменения в развитии мануфактурного производства произошли при Екатерине II?
2.
В
чем причины этих перемен?
Новые
черты
|
Причины
изменений
|
|
|
|
|
Рабочий
лист № 3
Сельское
хозяйство
Дата:_______Работу
выполнили:_________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание:
п.3, стр. 228 – 229. Выясните особенности развития сельского хозяйства в XVIII в.
Сохранение традиционных черт
|
Новые черты
|
|
|
1.
Каким образом внедрялись новшества в сельском хозяйстве?
2.
Какие
цели преследовало государство, вмешиваясь в развитие сельского хозяйства?
Рабочий
лист № 4
Развитие
торговли
Дата:_______Работу
выполнили:_________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание:
п. 4, стр. 229 – 230, 1 абз.
1.
Какие
факторы способствовали развитию торговли в XVIII в.? (кластер или
тезис-план)
2.
Отметьте
новые черты в развитии торговли.
Рабочий
лист № 5
7.
Финансовый
вопрос.
Дата:_______Работу
выполнили:_________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание:
п. 4, стр. 230, со 2 абз. – 231
1.
Выяснить
причины обострения финансового вопроса в XVIII в.
2.
Определить
основные пути и способы решения финансового вопроса.
3.
Сделать
вывод о результативности политики в сфере финансов в XVIII в.
Выводы
оформить в форме кластера.