Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1» г.Вилючинск
|
Глава
14. Римская империя в первые века нашей эры. Урок 1. Соседи Римской империи
|
История 5 класс. Учебник
5 класс «Всеобщая история. История Древнего мира». А.А.Вигасин, Г.И.Годер,
И.С.Свенцицкая
|
|
Гудзишевская Нина
Валентиновна
|
Конспект
Цель: выяснить, почему
Рим был вынужден отказаться от продолжения завоеваний.
Задачи:
·
характеризовать
политику Августа Октавиана в отношении соседей Римской империи;
·
описать
образ жизни, общественное устройство, религиозные верования ближайших соседей
Рима – германцев и славян;
·
развивать
навыки анализа исторических источников, формулировать аргументированную точку
зрения по проблеме, участвовать в дискуссии; начать формирование умений
составлять сложный план учебного исторического текста.
Тип
урока:
комбинированный с использованием технологии развития критического мышления,
здоровье сберегающих, ИКТ.
Оборудование:
компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник 5 класс «Всеобщая
история. История Древнего мира». А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; поурочные
разработки к учебникам А.А.Вигасина, Г.И.Годера, И.С.Свенцицкой. М:
Просвещение. – 2018г.
Межпредметные
связи:
литература, география.
Ход урока:
1.
Приветствие,
проверка готовности класса к уроку.
2.
Актуализация
знаний учащихся.
2.1. Сравните республиканское
устройство государства и империю.
2.2. Назовите участников и основные
события последней гражданской войны Рима.
2.3. Как было устроено управление Римом
при Октавиане Августе?
2.4.Письменно:
Дата:
__________Работу выполнил(-а)_____________________________________
Римский историк Светоний в своем труде рассказывает о том, что
Октавиан Август в сенате председательствовал в панцире под плащом и с мечом за
поясом. Вокруг него стояли десятки самых сильных сенаторов из числа его друзей.
Сенаторов к нему допускали поодиночке и после тщательного обыска.
Объясните подобную осторожность Октавиана?
Ответ: Октавиан помнил о трагической гибели
Цезаря, боялся заговоров и заботился о личной безопасности.
3.
Мотивационно-целевой
этап.
Слайд
1. Прочитайте стихотворение современного поэта Эдуарда Мхитаряна.
О какой
особенности развития Рима говорится в данном стихотворении? (Римское
государство и его могущество росло за счет постоянных войн).
Вспомните
историю империй Древнего мира. Можно ли считать государство, созданное путем
завоеваний прочным? (обсуждение проблемы).
Слайд
2. Римская
империя просуществовала V веков.
Главной целью этого могущест-венного государства были завоевания. Иначе Рим не
мог существовать. Почему? (хозяйство Рима базировалось на труде тысяч рабов).
Гипотеза:
·
стремление
Рима к продолжению завоеваний натолкнулось на сопротивление народов соседних
стран;
·
в
первые века нашей эры Рим был вынужден перейти от завоеваний к обороне.
4.Изучение
нового материала.
Слайд
3. Запись темы урока в тетрадь.
Слайд
4. План:
1.
Мир с Парфией.
2.
Рим и германские племена.
3.
Как жили германцы.
4.
Предки славян в первые века нашей эры.
Слайд
5. Мир с Парфией.
Работа
с картой на слайде: самым могущественным соседом Рима на Востоке было
Парфянское царство. Вспомните, как складывались отношения Рима и Парфии?
(попытки Рима завоевать Парфию закончились неудачей, 20 тысяч легионеров
погибли, погиб и полководец Красс).
Слайд 6. Многочисленные
попытки Рима захватить Парфянское царство заканчивались неудачей. Одной из
причин было превосходство парфянской конницы. Тяжеловооруженные конные воины
парфян – катафракты – были полностью закованы в тяжелые доспехи. Голову
воина защищал шлем с маской, вооружение состояло из длинного копья и меча. Даже
римские легионы не всегда могли устоять против атаки катафрактов.
Новая война против
Парфии совпала с воцарением Октавиана Августа, он знал о тысячах легионеров,
проданных в рабство и решил заключить мир с Парфянским царством.
Слайд 7. Комментарии к
схеме:
Слайд 8. Рим и германские племена.
Урегулировав
отношения с Парфянским царством, Рим вступил в затяжные войны на севере с
германцами.
Германцы – римское
название различных племен, проживавших за Рейном. (запись определения в
тетрадь).
В начале I в.
римские легионы под командованием Клавдия Германика переправились через Рейн и одержали
несколько побед над германским племенем марсов. Жестокие порядки римлян
настроили против них остальные германские племена.
Слайд 9. Во главе
сопротивления встал один из представителей местной знати – Арминий. Ему удалось
объединить разрозненные германские племена. Общая численность ополчения
германцев по разным данным составила 30-50 тыс. человек.
Слайд 10. Римским
наместником в Германии в это время был Квинтилий Вар. В 9 году н.э. войско под
его командованием вышло в поход на запад Германии. В Тевтобургском лесу его
войско попало в засаду. Римский автор Флор так описал сражение:
«Так внезапно напали они на
него… Не было ничего отвратительнее этой бойни в болотах и лесах. Нельзя себе
представить ничего более невыносимого, чем издевательство этих варваров…
Некоторым они выкалывали глаза, другим отрубали руки. Одному они отрезали язык
и зашили рот, а варвар, который держал язык в своей руке, крикнул римлянину:
"Теперь, змея, ты уже больше не сможешь шипеть!»
Слайд 11. День битвы в
Тевтобургском лесу стал в Риме днем траура. Потеря трех римских легионов
привела Октавиана в отчаяние, он часто восклицал: «Вар, верни легионы!»
Римляне отказались от
планов захвата земель за Рейном, а германцев стали называть своими самыми
опасными врагами.
Слайд 12. Как жили германцы.
Дальнейшую работу по изучению темы мы
продолжим, составляя сложный план.
Памятка
1.
заголовки
пунктов параграфа выделены жирным шрифтом, их можно взять за название
главных пунктов плана;
2.
название
каждого абзаца пункта параграфа нужно сформулировать кратко своими словами (не
пересказывать его содержание).
Схема сложного
плана:
1. Название пункта параграфа
учебника.
а) Свое
название абзаца.
б) Свое
название абзаца.
2. Название пункта
параграфа учебника и т.д.
Задание: п.3. стр. 263 – 264. Составьте сложный план. (проверка выполнения
задания).
Слайд 13. Примерный вариант плана.
1.Основные занятия германских племен.
а). скотоводство и земледелие;
б). военные набеги.
2. Общественный строй.
а). Народное собрание – высший орган
власти.
·
выборы племенного вождя;
·
суд над преступниками.
3.Верования германцев.
а). обожествление явлений природы;
б). главный бог Донар – бог грозы.
Сравните развитие германских племен и
известных вам народов ( развитие германских племен шло тем же путем, что и
развитие других народов древности, отличие – отставание по времени).
Слайд 14. Предки
славян в первые века нашей эры.
Работа с картой на
слайде: ориентируясь на стороны света, определите место проживания предков
славян. (славяне проживали к востоку от германцев).
Римские писатели
Тацит, Плиний и другие называли эти племена венедами или венетами.
Задание: п.4 стр.
264. Составьте сложный план текста параграфа (проверка выполнения задания).
Слайд 15. Примерный
вариант плана:
1.Венеды - предки
славян.
2.Место проживания:
а). в лесах
восточнее германцев;
б). жилища –
землянки и избы
3.Основные
занятия:
а). земледелие,
скотоводство, охота;
б). Ремесло:
кузнечное, оружейное, др.
4. Верования:
а) поклонялись
силам природы – богам солнца, грозы, др.
Мы выяснили, что
венеды проживали далеко от границ Римской империи. Почему же мы знакомились
сегодня с венедами на уроке? (венеды продвигались на юг и довольно скоро
оказались на границах Рима).
5.Подведение
итогов урока и оценивание работы учащихся.
6. Обсуждение
домашнего задания.
Слайд 16. Домашнее
задание:
§ 54
Слайд
17. Источники
https://stihi.ru/2009/10/19/7676
https://warspot.ru/15250-rim-i-parfiya-bitva-titanov
https://warspot.ru/4685-germanskie-voyny-mest-rima
http://ancientrome.ru/publik/delbruck/ivi2-1-4.htm