ОТКРЫТЫЙ
УРОК ПО ИСТОРИИ
Тема: «Суд
над Людовиком 16»
Разработан
учителем истории ГБОУ № 457
Павловой
Полиной Викторовной
Тип урока:
обобщающий
Форма
проведения урока: ролевая игра «судебное заседание», поскольку эта форма
применительно к данной теме способствует активизации познавательной
деятельности учащихся и позволяет наиболее эффективно достичь целей урока.
Цели урока:
- систематизация
знаний по теме «Великая Французская революция». На примере суда над Людовиком
16 определить значение и влияние Французской революции на дальнейшее развитие
стран Европы;
- расширение
знаний учащихся по теме «Великая Французская революция», анализ её причин и
значения;
- создание
условий для развития навыка исследовательской деятельности, умения
анализировать источники, развивать навыки устной речи, через умение обобщать и
систематизировать материал по теме
- пробудить у
учащихся интерес к учебному материалу и познавательной деятельности, воспитание
гражданской позиции и оценочного суждения в отношении исторических личностей,
революции и терроризма.
Задачи урока:
-
систематизировать знания учащихся о Великой Французской революции
- определить
причины и последствия революции, и её влияние на Европейскую историю
- подвести
учеников к анализу вопроса связи между революцией и терроризмом
Этапы урока:
Исходя из
выбранной формы, урок состоит из следующих этапов:
1.
Оргмомент
2.
Вступительное слово учителя: целеполагание,
объяснение ролей
3.
Судебные прения: непосредственно игра, проводимая
учениками при коррекционно-контролирующей роли учителя.
4.
Вынесение приговора. Анализ. Рефлексия. Итог урока.
Роли: Судья, Людовик 16, Мария-Антуанетта, адвокат, прокурор,
Марат, Дантон, Робеспьер, присяжные заседатели, свидетели обвинения и защиты –
крестьяне, промышленники.
Ход урока.
Оргмомент –
ученики рассаживаются, приветствие.
Вступительное
слово учителя:
Итак, сегодня
на уроке – суд истории. Что это значит? Это значит, что сегодня мы с вами
представляем не себя, а мы представляем человечество, и от его лица будем
выносить приговор Людовику 16, а так же анализировать влияние Великой
Французской революции на дальнейшее развитие европейской истории. Многие из вас
самостоятельно изучили дополнительную литературу и поэтому сегодня мы только
освежим в памяти некоторые события. Каждому из вас придется самостоятельно
делать выводы, высказывать свою точку зрения.
Чтобы помочь
вам в мы с вместе, подготовили этот урок и постарались соблюсти все формальности.
У нас будет судья, у обвиняемого (Людовика16) будет адвокат, обвинительную речь
произнесет прокурор, будут и судебные прения, выступления свидетелей. Ну вот,
теперь точно все формальности соблюдены. Я попрошу вас отнестись к делу очень
серьезно и не мешать работе суда, чтобы вас не удалили из зала.
Так же,
каждому, кто непосредственно не участвует с выступлениями в судебном процессе
необходимо в течении урока заносить в таблицу информацию, полученную в течении
урока. Таблицы лежат перед вами.
Все готовы?
Зрители, присяжные, встать – суд идет.
Все встают,
играет Марсельеза, зал садится.
(3 минуты)
1.
Судебные прения
Судья: Сегодня слушается дело Людовика 16 короля Франции
обвиняемого в:
·
В развязывании войн, подрывающих экономику своей страны;
·
В попытке преступного бегстваиз страны, охваченной революцией.
·
Предательстве своего народа
·
В том, что король не проводил либеральные реформы, необходимые в
век просвещения.
А так же мы нам с вами предстоит выяснить связь между революцией и
терроризмом и ответить на вопрос, связаны ли эти два понятия между собой.
Итак, сначала выскажется прокурор, а затем адвокат. Выскажитесь,
согласны ли вы с обвинениями предъявленными Людовику 16.
Прокурор:
Адвокат:
Судья: Если стороны готовы к началу судебных
прений, прошу приступить к опросу свидетелей.
Господин прокурор, можете начинать.
Прокурор: Обвинение приглашает в
качестве свидетеля Марата, Дантона и Робеспьера
Рассказывают у себе. Сколько лет, какое участие принимает в
Великой Французской революции, политические взгляды на строй во Франции, в чем
обвиняют Людовика 16.
Могут обвинить в трате огромных сумм на войну за независимость
США, в нежелании идти на встречу 3 сословию, и отсутствии либеральных реформ,
которые, несомненно, требуются стране.
(по 3 минуты выступление 9 минут)
Людовик 16: отвечает на выдвинутые обвинения.
Говорит о том, что в стране есть стабильность, что неизвестно к чему может
привести государственный переворот. Можно сказать о просветителях 18 века и о
том, что они не склоняли народ к открытому неповиновению и революции.
Адвокат: Помогает Людовику 16 ответить на
обвинения. Приглашает свидетеля защиты Марию-Антуанетту.
(3 минуты)
Мария-Антуанетта: Рассказывает о себе. Говорит о
доброте короля, о том, что он пытался стабилизировать ситуацию в стране,
приглашает Тюрго, для управления финансами, в программе Людовика 16 и Тюрго
самым важным пунктом было введение налогов для аристократии, снижение
придворных расходов, отмена монополий. Но под давлением аристократии король не
смог довести до конца свои планы.
(3 минуты)
Судья: Теперь сторона обвинения может пригласить
свидетелей
Прокурор: Может возразить против аргумента
о просветителях и напомнить о невероятной популярности Руссо. Приглашает
свидетелей обвинения. Крестьянин, промышленник.
Свидетели обвинения: Говорят о внутренних
таможенных сборах, о голоде, о экономическом кризисе, о политике реакции, о
невозможности участвовать третьему сословию в управлении страной, о несправедливости.
(5 минут)
Приступаем к прениям и подводим итоги суда над Людовиком 16.
Выносить приговор буду присяжные заседатели.
Судья: Судья выслушал обе стороны.
Аргументы защиты и обвинения очень серьезные. Мы можем перейти к прениям
сторон. Каждый может высказаться. Слово предоставляется защите. Так
же я просила бы высказаться каждого из вас и сказать свое мнение о казни,
гуманно ли убивать человека или можно наказать человека другим способом.
Высказываем свое мнение о том, связана ли революция с тероризмом.
Адвокат: Подводит итог всех выступлений,
настаивает на отстранении монарха от управления страной, на сметной казни.
(3 минуты)
Прокурор: Подводит итог выступлений стороны
Людовика 16 и требует снять с подсудимого все обвинения. Настаивает, что
человек может ошибаться, что это не повод казнить человека, можно наказать его
другим, более гуманным способом. Предлагает как! Рассуждает о гуманности
казни!!!
(3 минуты)
Судья: Подсудимый, вам предоставляется последнее
слово, что вы можете сказать в свою защиту?
Людовик 16: Я приму любой приговор,
вынесенный мне судом, но в душе я всегда знал, что я не виновен!
Судья: Прения по данному вопросу считаю закрытыми.
Прошу присяжных вынести вердикт.
(вердикт был вынесен: «Виновен, но заслуживает снисхождения» или
«невиновен» или «казнить»)
Суд удаляется на совещание для вынесения окончательного приговора.
Учитель: Встать Суд идет!
(присяжные обсуждают приговор)
(2 минуты)
- Встать суд идет!
Судья: Озвучивает
приговор вынесенный присяжными.
На этом наш суд можно считать закрытым, но мы не сможем закрыть
эту тему, какой бы приговор мы не вынесли.
Домашнее задание:
(2 минуты)
Видеообзор события проанализированного на уроке:
1.
Событие, дата (век), для чего необходимо подробное изучение
Великой Французской революции;
2.
Имена, политические взгляды, влияние персоналий на ситуацию в
стране;
3.
Какое значение для вас имеет Великая Французская революция;
4.
Связаны ли понятия революция и терроризм. Почему да (или нет);
5.
Есть ли связь между Великой Французской революцией 18 века и
современной ситуацией в Европе.