Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1» г.Вилючинск
|
Раздел
3. Россия в годы «великих потрясений». Урок 1. Великая Российская революция:
февраль 1917 г.
|
История
10 класс. Учебник «История России» часть 1. 10 класс. Под ред.
А.В.Торкунова.М: «Просвещение», 2018г.
|
|
Гудзишевская Нина
Валентиновна
|
|
Конспект.
Цель: проследить
процесс свержения самодержавия в России в феврале 1917 г.
Задачи:
·
выяснить
причины и особенности Февральской революции 1917г.; определить насколько
закономерным было свержение монархии; характеризовать особенности режима
двоевластия.
·
Развивать
навыки анализа исторических источников, систематизации выводов в таблицах и
схемах; умения формулировать аргументированную точку зрения по проблемам урока,
вести дискуссию.
Тип
урока:
урок изучения нового материала с использованием технологий развития
критического мышления, коллективного обучения, здоровье сберегающих технологий,
ИКТ.
Оборудование урока:
компьютер, проектор, презентация, учебник «История России» часть 1. 10 класс.
Под ред. А.В.Торкунова.М: «Просвещение», 2018г.
Ход урока.
1.
Организационный
этап. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
2.
Мотиваионно-целевой
этапэ
Слайд 1. Об
этом событии русский поэт-символист Константин Бальмонт написал гимн:
Прокомментируйте
строки поэта (обсуждение вопроса).
Обобщение
учителя:
Представители
художественной интеллигенции большей частью радостно встретили Февральскую
революцию. «…Какое счастье нам выпало в жизни» - писал И.Репин. Ему вторит
В.Поленов - «счастлив, что дожил до этих дней».
Насколько
их ожидания оправдались? Была ли Февральская революция предчетей новой
счастливой жизни? Это одна проблема, которую нам предстоит обсудить на уроке.
Слайд 2. Л.Д. Троцкий, профессиональный
революционер в книге «О Февральской
рево-люции» писал: «Февральское восстание именуют стихийным...
в феврале никто заранее не намечал путей переворота; никто не голосовал по
заводам и казармам вопроса о революции; никто сверху не призывал к восстанию.
Накоплявшееся в течение годов возмущение прорвалось наружу, в значительной мере
неожиданно для самой массы».
Насколько случайной была
Февральская революция? Это ещё одна проблема сегодняшнего урока.
Слайд 3. Гипотеза:
·
Февральская революция – закономерный итог политики
Николая II, результат нежелания и неспособности власти
реформаторским путем решить давно назревшие проблемы.
·
Итоги Февраля 1917г. не оправдали либеральных
ожиданий.
3.Изучение нового
материала.
Слайд 4. Запись темы
урока в тетрадь.
Слайд 5. План:
1.Причины революции.
2. Основные события
Февраля 1917г.
3. Двоевластие.
Слайд 6. Причины
революции.
К
началу 1917г. в России сложилась революционная ситуация. В.И.Ленин, лидер
партии большевиков, выделил главные признаки революционной ситуации.
Комментарии к схеме:
1.
«кризис
верхов» - неспособность государственной власти управлять страной прежними
методами и «кризис низов» - нежелание основной массы населения жить по - прежнему.
2.
обострение,
выше обычного, бедствий народа
3.
значительное
повышение активности масс, вызванное бедственным положением.
Задание: § 3, п.1,
стр. 27-28, вспомните события 1916г. на фронте и в тылу. Выясните причины
революции, систематизируйте их в соответствии с признаками революционной
ситуации.
Проверка выполнения
задания.
Слайд 7. Обобщение
ответов учащихся
«Кризис
верхов»
|
«Кризис
низов»
|
Обострение
бедствий народа
|
Повышение
активности масс
|
-поражения на фрон-те
-дезертирство, бра-тание
-министерская че-харда
-убийство Г.Распу-тина
-требование создать
«правительство до-верия»
-создание думского
Прогрессивного бло-ка
-падение авторитета
царской власти и лично Николая II
|
-отказ крестьян
продавать хлеб по фиксированным го-сударством ценам
-требования
моби-лизованных на фронт выплачивать семьям пособия, снизить налоги
|
-введение
продраз-верстки
-перебои в снабже-нии
промышленных городов
-очереди
-спекуляция
|
-начало погромов лавок
и магазинов
-забастовки рабочих, митинги
и демон-страции в Петро-граде
|
Слайд
8. Государственный деятель Петр Николаевич Дурново предрекал
неизбежную социальную революцию в случае поражения России в войне: «… все
неудачи будут приписаны правительству. В законодательных учреждениях начнется
яростная кампания против него, как результат которой, в стране начнутся
революционные выступления. … Побежденная армия … окажется слишком
деморализованною, чтобы послужить оплотом законности и порядка. … Россия будет
ввергнута в беспросветную анархию, исход которой не поддается даже
предвидению».
В.И.Ленин считал, что именно
война стала основной причиной революции.
Какую роль, по вашему мнению, сыграла
Первая мировая война?
Слайд 9. Основные
события Февраля 1917г.
Проследим ход событий
Февраля 1917 г. Комментарии к таблице.
Дата
|
События
|
Действия
властей
|
23 февраля
|
Начало митингов и
забастовок (130 тыс. чел.)
|
Локдаун на Путиловском
заводе
|
25 февраля
|
Перерастание
забастовки в политическую стачку ( 300 тыс. чел.)
|
Требование царя
прекратить беспорядки
|
26 февраля
|
Начало перехода части
войск Петроградского гарнизона к вос-ставшим
|
Расстрел
демонстрантов, разгон бастующих рабочих
|
«Пулеметов - вот чего мне хотелось.
Ибо я чувствовал, что только язык пулеметов доступен уличной толпе и что он,
свинец, может загнать обратно в его берлогу вырвавшегося на свободу страшного
зверя... Увы - этот зверь был...Его Величество русский народ... То, чего мы
боялись, чего во что бы то ни стало хотели избежать, уже было фактом. Революция
началась». Из воспоминаний В.В.Шульгина (русский националист и монархист).
Слайд
10. Продолжение таблицы
Дата
|
События
|
Действия
властей
|
27 февраля
|
Переход Петроградского
гарнизона на сторону бастующим
Захват большей части
Петрограда
Создание
Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов (председатель меньшевик
Чхеидзе)
|
Приказ царя о роспуске
Государст-венной Думы
Создание Временного
комитета во главе с Родзянко
Образование
специального отряда для борьбы с восставшими
|
В
этот день командующий войсками Петроградского военного
округа, генерал С.С.Хабалов отправил в ставку на имя царя телеграмму:
«Прошу
доложить Его Императорскому Величеству, что
исполнить повеление о восстановлении порядка в столице не мог. Большинство
частей одна за другими изменили своему долгу, отказываясь сражаться против
мятежников».
Оцените действия властей
и Николая II. Бал ли шанс остановить разрастающуюся
революцию? (обсуждение проблемы).
Слайд 11. Продолжение
таблицы.
Дата
|
События
|
Действия
властей
|
28 февраля
|
Арест министров
царского прави-тельства.
Захват восставшими
Петропавловс-кой крепости, Зимнего дворца и Адмиралтейства
|
Переезд императора в
Царское Село к семье.
|
01 марта
|
Постановление
Петроградского Со-вета рабочих и солдатских депутатов о демократизации армии
|
Создание Николаем II ответственно-го министерства
Временный комитет
отправляет своих полномочных в министерство
|
Слайд
12. Продолжение таблицы.
Дата
|
События
|
Действия
властей
|
02 марта
|
Переговоры между
Советом рабочих и солдатских депутатов и Времен-ным комитетом
Созданием Временного
правительст-ва
|
Отречение императора
от престола в пользу брата Михаила
|
03 марта
|
Декларация о составе и
программе Временного правительства
|
Самодержавие свергнуто
|
Почему в Феврале 1917 года
удалось свергнуть монархию всего за неделю, в то время как за 2,5 года первой
русской революции этого сделать не удалось? (обсуждение проблемы).
Слайд 13.
Двоевластие.