Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок История России КонспектыКонспект по истории на тему "Великая Российская революция: февраль 1917г."часть 2 (10 класс)

Конспект по истории на тему "Великая Российская революция: февраль 1917г."часть 2 (10 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №1» г.Вилючинск

Раздел 3. Россия в годы «великих потрясений». Урок 1. Великая Российская революция: февраль 1917 г. Часть 2

История 10 класс. Учебник «История России» часть 1. 10 класс. Под ред. А.В.Торкунова.М: «Просвещение», 2018г.

 

Гудзишевская Нина Валентиновна

 

https://coollib.net/i/36/432736/i_044.jpg

 

Конспект

 


 

Конспект.

Цель:  характеризовать деятельность Временного правительства в феврале – июле 1917г.

Задачи:

·                    выяснить расстановку политических сил после свержения самодержавия, причины и содержание кризисов Временного правительства;

·                    познакомить с основными положениями Апрельских тезисов В.И.Ленина, планов большевиков на захват власти;

·                    развивать навыки анализа исторических источников, систематизации выводов в таблицах и схемах; умения формулировать аргументированную точку зрения по проблемам урока, вести дискуссию.

Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии развития критического мышления, здоровье сберегающих технологий, ИКТ.

Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация, учебник «История России» часть 1. 10 класс. Под ред. А.В.Торкунова.М: «Просвещение», 2018г.

 

Ход урока.

1.                  Организационный этап. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

2.                  Актуализация знаний учащихся.

2.1.Назовите причины Февральской революции. Какую роль, по вашему мнению, сыграла Первая мировая война в развитии событий?

2.2. Что такое двоевластие? Какие мероприятия были проведены властью после свержения самодержавия?

2.3. Письменно:

Дата:__________Работу выполнил(-а)____________________________________________

Причины Февральской революции

 
Заполните схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.                  Мотивационно-целевой этап.

 

Слайд 1. «Я берёг не самодержавную власть, а Россию. Я не убеждён, что перемена формы правления даст спокойствие и счастье народу». Николай II, последний император Российской империи.

«В отношениях между слабым правительством и восставшим народом рано или поздно наступает момент, когда каждый шаг власти приводит массы в ярость, а каждый её отказ от действий возбуждает в них презрение». Джон Рид, американский журналист, автор книги « Десять дней, которые потрясли мир».

Обсуждение высказываний.

Обобщение учителя: На прошлом уроке мы познакомились с первыми мероприятиями новой власти и пришли к выводу, что Временное правительство не взяло на себя ответственности решения давно назревших проблем. Как развивались события дальше?

 

Слайд 2. Гипотеза:

·         неготовность и неспособность Временного правительства решить острые проблемы страны привели к дальнейшему нарастанию революционного кризиса.

 

4.Изучение нового материала.

 

Слайд 3. Запись темы урока в тетерадь.

 

Слайд 4. План:

1.                  Расстановка политических сил после свержения самодержавия.

2.                  Кризисы Временного правительства.

 

Слайд 5. Расстановка политических сил после свержения самодержавия.

Отречение Николая II привело «полевению» политической атмосферы в обществе.

 

Слайд 6. Комментарии к таблице:

Правый спектр

Центристы

Левый спектр

Кадеты

- не принимали во внимание желания и надежды боль-шинства населения

Меньшевики и эсеры

- организационная разоб-щенность

- недостаток политической воли  и стремления к власти у партийных лидеров

Большевики

-централизованная дисцип-линированная парторгани-зация

- харизматичный лидер

- учет настроений народных масс

- активная работа:

ü     митинги и стачки

ü     пропаганда (газета «Правда»)

- рост авторитета

 

Монархические партии ушли с политической арены, октябристы не смогли определить свою позицию в новых реалиях.

Кадеты занимали крайне правый спектр политической арены, нуждались в поддержке Петросовета и стремились к союзу с социалистами.

В Советах меньшевики и эсеры, исходя из своих программных  убеждений, одобрили демократические преобразования Временного правительства и отказались от революцион-ных требований.

Самую радикальную левую позицию занимала партия большевиков, но её основной актив с лидером партии В.И.Лениным находился в эмиграции за границей.

 

Слайд 7-9. Комментарии к таблице:

Вопросы сравнения

Кадеты

Меньшевики

Эсеры

Большевики

Вопрос о власти

-большинство в

правительстве

-идеал парла-ментской демо-кратической единой России

- поддержка Вре-менного прави-тельства

-поддержка ре-

жима двоевлас-

тия

-власть  Советов, выражающих ин-тересы пролета-риата и бедней-шей части город-ского и сельс-кого населения

-борьба за пре-обладание в Советах

Аграрный вопрос

Неприкосновен

ность частной

 собственности

 на землю

Подготовка земельной реформы

- уничтожение частной собст-венности на землю

- её переход в общенародное достояние без выкупа, при уравнительном трудовом поль-зовании угодья-ми

-конфискация помещичьей собственности - национализация земли

Рабочий вопрос

Государственное регулирова-ние

Против 8-часо-

вого рабочего дня, роста зар-платы, рабочее-го контроля

Рабочий конт-роль за производ-ством, обложение налогом военных сверхприбылей буржуазии

- государствен-ное регулиро-вание производ-ства и потреб-ления

- контроль за внешней и внут-ренней торгов-лей и финансами

- контроль Со-ветов за про-изводством и рас-пределением

Отношение к войне

Война до победного конца

За продолжение войны

Прекращение войны

 

Поэтапное обсуждение программ политических партий, их оценка с точки зрения актуальности для решения проблем момента.

 

Слайд 10. Кризисы Временного правительства.

Для партии большевиков, по признанию самого В.И.Ленина,  февральские события в Петрограде стали полной неожиданностью.

«Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции»,- неоднократно заявлял Ленин.

«С первых же минут, как только пришла весть о Февральской революции, Ильич стал рваться в Россию», - вспоминала его жена Надежда Крупская.

3 апреля 1917 г. лидер большевиков вернулся в Россию и представил свои знаменитые Апрельские тезисы.

Задание: стр. 32. Познакомьтесь с основными положениями апрельского выступления В.И.Ленина, определите их суть (обсуждение задания).

 

Слайд 11. Временное правительство своими непродуманными действиями постоянно подливало масло в огонь революции.

Задание: п.5, стр. 32-34. Проанализируйте текст учебника, систематизируйте выводы в таблице.

Название  кризиса

Повод/содержание

Итоги

 

 

 

 

 

 

 

Был ли шанс мирного перехода власти в руки Советов? Вывод аргументируйте.

Проверка выполнения задания.

 

Слайд 12- 13. Обобщение ответов учащихся.

Название  кризиса

Повод/содержание

Итоги

Апрельский

Нота министра иностранных дел П.Н.Милюкова правительствам союз-ных стран о продолжении участия в войне

- массовые антивоенные демонстрации

- создание коалиционного правительства: лидер эсеров В.М.Чернов – министр земледелия; А.Ф.Керенский – военный и морской министр

Июньский

Массовые антиправительственные демонстрации под большевистскими лозунгами

Начало наступления на фронте для ослабления недовольства

- наступление русских войск захлебнулось

Июльский

-отставка министров-кадетов

-массовая демонстрация под лозунгом «Вся власть Советам!»

- вооруженные столкновения сопровождались жертвами

 

-арест руководителей больше-виков

- конец двоевластия, лозунг «Вся власть Советам!» снят

- новое коалиционное прави-тельство под председательст-вом А.Ф.Керенского


5. Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся.

 

6.Обсуждение домашнего задания.

Слайд 14. Домашнее задание:

§ 3, п.4-5


Слайд 15. Источники:

https://topwar.ru/110343-togda-vse-byli-nemnogo-vremennymi.html

https://histerl.ru/lectures/20_vek/politicheskie-partii-rossii-1917.htm

https://aspektcenter.ru/politicheskiye-partii-posle-fevralya-1917-tablitsa/

https://www.gazeta.ru/science/2017/03/01_a_10550495.shtml

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
